Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые отношения и их отличие от других отношений, связанных с трудом





Основой предмета ТП явл-ся ТО наем. р-ков. кроме того ТП рег-ет и другие общ. отн-ия, тесно связанные с трудовыми и составляющие с ними единый предмет той отрасли (ст. 1 ТК). При этом все расссматривыемые отн-ия, в отличие от гр-их, связаны с живым трудом, а не с овеществленным. ТО – отн-ия, основанные на соглашении м-у р-лем и р-ком о личном выполнеии р-ком за плату тр. ф-ий (работы по опр. спец-ти, квал-ии или должности), подчинении р-ка ПВТР при обеспеч-ии р-лем ус-ий труда, предусм. тр. з-вом, КД, С, ТД (ст.15 ТК). ТО хар-ся как: двухсторонние, индивидуализированные, имущественные, обязательственные, отн-ия, носящие длящийся хар-р. ТО отлич-ся от др. правоотн-ий: объектом ТО явл. выполнение р-ком работы опр. рода, хар-зуемой опр. труд. ф-цией; поведние сторон ТО реглемент-ся ПВТР орг-ции, кот. они д. подчиняться; гр-н, закл-ий ТД с орг-ией, стан-ся р-ком и в силу этого наделяется опр. правами и берет на сеся опр. обяз-ти; ТО – сложное отн-ие, оно не исчерпывается наличием м-у сторонами к.-л. одного субъективного права и соот обяз-ти. В них всегда есть система, комплекс прав и корреспондирующих им обяз-тей, непоср. связ. с работой, затратой жив. труда; длящийся хар-р сущ-ия. ТО не прекращается после завершения р-ком к.-л. д-ия или тр. задания, т.к. р-к вступает в указ. отн-ия для выполнения опр. рода А, он обязан выполнять все А-ты, отн-ся к его спец-ти, квал-ии, должности. кот. поручает ему р-ль. ТО не прекращаются после окончания раб. дня, в период дней отдыха, отпусков. Факт. отсутствие р-ка на раб.не свидетельствует об отсутствии у него отн-ий с орг-ей.

ТО состоит из 3-х элементов: 1) личностный – хар-ся обязанностью р-ка выполнять тр. ф-ию личн. трудом, невозможностью заменить без согласия р-ля одного р-ка другим. 2) орг-ый – хар-ся обяз-тью р-ка выполнять опр. тр. ф-ию. Гр-н, приобретая статус р-ка отг-ии обязуется подчиняться ВТР (соблюдение режима труда, отдыха. выполнение уст-ой меры труда и наступление негатив. последствий в случае несоблюдения правил); 3) имущ-ый – хар-ся возмездностю ТО, связ с вознаграждением за труд в форме з/п.

Date: 2016-05-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию