Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система трудового права





ТП – это отрасль права, регулирующая при активном участии ее субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные от трудовых отношений (по труду на производстве) и устанавливающая права и обязанности субъектов ТП и ответственность за их нарушение.

Система ТП – это соединение правовых норм, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, в единое целое с их одновременным внутренним разделением (группировкой) на относительно самостоятельные подразделения (институты) и их объединения (части), взаимодействующие друг с другом.

Обычно систему ТП подразделяют на 2 части: общую и особенную, но целесообразнее разделить её на три части:

1) общая – нормы, имеющие основополагающий характер, действие которых распространяется, как правило, на всю совокупность отношений, составляющих предмет отрасли.

К нормам общего характера относятся: декларативные нормы (включающие положения программного характера, определяющие задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений) и учредительные нормы (устанавливающие исходные начала правового регулирования соответствующего вида общественных отношений, это нормы-принципы).

Сюда относятся: нормы, составляющие

- основные начала законодательства о труде;

- институт трудовой правосубъектности (понятие и основания возникновения трудовых правоотношений, субъекты трудовых отношений)

2) особенная – нормы, действующие в пределах конкретного правоотношения, правовые институты: ТД, рабочее время, время отдыха;

3) специальная – нормы, регулирующие труд отдельных категорий работников (например: совместителей, сезонных, временных работников).

Это нормы, устанавливающие:

- особые условия труда для некоторых категорий работников, частичные ограничения на применение общих правил (нормы о труде молодежи, устанавливающие минимальный возраст приема на работу, сокращающие продолжительность рабочего времени),

- дополнительные правила (нормы о труде женщин и других работников с семейными обязанностями, устанавливающие особые правила в отношении приема на работу, переводов и прекращения ТД, режима рабочего времени).

Т.е. это нормы-дополнения, нормы-ограничения, нормы-льготы, нормы-запреты (например: запрет лицам до 18 лет работать в игорном бизнесе, ночных клубах, т.к. это наносит вред их нравственному развитию).

 

Date: 2016-05-23; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию