Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острица. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика энтеробиоза





Острица (Enterobius vermicularis) – возбудитель энтеробиоза.

Острицы являются повсеместно распространёнными гельминтами. Паразитируют в нижних отделах тонкого кишечника и в верхних отделах толстого кишечника.

Морфологические особенности. Острица – мелкий гельминт белого цвета. Длина самки 9 – 12 мм, самца – 3-4 мм. Головной конец остриц снабжён кутикулярным расширением (везикула), служащим для прикрепления к тканям хозяина. Ротовое отверстие окружено тремя маленькими губами. Передний отдел пищевода имеет вид широкой трубки, отделённой от заднего глубокой перетяжкой. Задняя часть пищевода имеет сферическое расширение (бульбус). Хвостовой конец самца загнут спи- рально, и имеет по бокам кутикулярные разрастания – хвостовые крылья. У самок хвостовой конец шиловидно заострён. Матка сильно растянута, заполняет почти всю полость тела и набита яйцами.

Вульва открывается в передней четверти тела в виде поперечной щели. Яйца остриц бесцветны, прозрачны, с тонкой оболочкой, ассиметричны. Внутри располагается почти сформированная личинка. Размеры яйца 0,050-0,060 х 0,02-0,030 мм.

Цикл развития. Заражение человека происходит алиментарным путём. При попадании в желудочно-кишечный тракт зрелых яиц гельминта, содержащих подвижные личинки, под действием пищеварительных соков, личинки выходят из яйца и прикрепляются к слизистой кишечника. Фиксация гельминта осуществляется за счёт бульбуса и головной везикулы. У половозрелых самок сильно растянутая матка сдавливает пищеводный бульбус, гельминты теряют способность к фиксации и под действием перистальтики спускаются в нижние отделы кишечника. Выползающие через анус самки, выделяют на перианальные складки до 10-15 тыс. яиц. Движение самок осуществляется в пределах влажной зоны. Сухость кожи стимулирует яйцекладку, сразу после которой самки погибают. Самцы после оплодотворения самок погибают. Длительность жизни остриц не превышают 3-4 недель. Личинка в кишечнике человека созревает через 4-6 часов. Из тканей хозяина она не может получить достаточное количество кислорода, этим объясняется наличие кислородной стадии в развитии яйца.

Непрерывное, повторное самозаражение больного (аутореинвазия) объясняется возможностью развития личинки в яйце на теле больного.

Это обстоятельство приводит к тому, что, несмотря на весьма короткий жизненный цикл остриц, энтеробиоз может длиться годами и является одним из наиболее трудно излечимых гельминтозов.

Патогенез. В основе патогенеза энтеробиоза лежит механическое и токсическое воздействие паразита на организм человека, часто ведущее к воспалительным процессам. При проведении ректороманоскопии у некоторых детей, инвазированных острицами, наблюдается гиперемия слизистой оболочки прямой кишки, иногда эрозии. В редких случаях острицы проникают в глубь кишечной стенки, при этом возможно проникновение микробной флоры и развитие воспалительных процессов. Особенная роль остриц в этиологии аппендицита, энтеритов, тифлитов. Нарушение моторной и секреторной функции кишечника обуславливает при энтеробиозе разнообразна, и зависит от интенсивной инвазии.

Основные симптомы энтеробиоза – сильный зуд, боли в животе, снижение аппетита, тошнота, потеря аппетита, иногда понос со слизью. Возможны головокружение, бессонница, может наблюдаться неврастения с истощением нервной системы. Расчесы вызывают образование трещин на перианальных складках, может появиться сыпь, развиться абсцессы, экзема, у девочек энтеробиоз может осложняться вульвогенитом.

Диагностика основывается на опросе больного, а также исследовании соскобов с перианальных складок больного, т.к. в фекалиях яйца гельминта не встречаются.

Рекомендации по профилактике. При данном гельминтозе превалирует личная профилактика – соблюдение правил личной гигиены, чистота рук, ногтей, нательного и постельного белья. Гигиена жилища, игрушек, влажная уборка помещений. Общественная – санитарно-просветительская работа, осуществление соответствующих специальных мер, включающих периодические обследования на энтеробиоз детей, проведение де- гельминтизации способствует значительному успеху в оздоровлении детского коллектива.

 

Date: 2016-05-23; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию