Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика класса Круглые черви





Тип: Круглые черви (Nemathelminthes)

Класс: Собственно круглые черви (Nematoda)

Согласно классификации В. А. Догеля (1981 г.), тип Nemathelminthes включает в себя пять классов:

Класс Nematoda (Нематоды).

Класс Gastrotricha (Брюхоресничные)

Класс Gordicea (Волосатики)

Класс Kinorinchi (Киноринхи)

Класс Rotatoria (Коловратки)

В перечисленных классах только класс Собственно круглые черви представляет группу, к которой относятся как паразиты человека, так и свободно живущие виды.

Виды: Заболевание:

Ascaris lumbricoides (аскарида человеческая) — Аскаридоз

Enterobius vermicularis (острица) — Энтеробиоз

Dracunculus medinensis (ришта) — Дракункулёз

Filaria (филярии) — Филяриоз

В зависимости от особенностей цикла развития круглых червей, паразитирующих в организме человека, их относят к следующим группам:

Геогельминты – виды, паразитирующие в организме человека или других животных, яйца или личинки которых развиваются во внешней среде.

Биогельминты – это виды, личинки которых нуждаются в промежуточном хозяине.

Круглые черви по числу представителей являются самым многочисленным классом, насчитывающим более 500 видов. Большая часть круглых червей перешла к паразитическому образу жизни. Животные, в которых нематоды паразитируют, очень разнообразные: от беспозвоночных до высших позвоночных. Многие виды нематод стали паразитами растений. Организация нематод характеризуется однотипностью. Они развиваются с метаморфозом: появлению половозрелых особей предшествуют четыре сменяющих друг друга личиночные стадии. Переход от одной стадии к другой осуществляется в процессе линьки. Многие паразитические круглые черви являются типичными геогельминтами. Широко распространены и биогельминты, в цикле развития которых включается один или два промежуточных хозяина.

Морфологические особенности нематод. Большинство нематод имеет круглое, удлиненное, веретеновидное тело, передний и задний концы которого заострены. Круглые черви отличаются выраженным половым диморфизмом. Самцы, как правило, меньше самок. Иногда они теряют способность к самостоятельному существованию. Размеры круглых червей варьируют в очень широких пределах. Нематоды могут быть микроскопически малыми, существуют виды, не превышающие в длину 0,3 мм, человеческая аскарида имеет в длину около 30-40 см, а обитающая в плаценте кашалота Placentonema gigantissima достигает 6-8 м. Ротовое отверстие располагается терминально на переднем конце. Анальное отверстие локализуется субтерминально на вентральной поверхности. Женское половое отверстие лежит в передней половине тела вентрально. Самостоятельное мужское половое отверстие у всех видов круглых червей отсутствует.

Тело нематод покрыто кожно-мускульным мешком. Это сложное образование, состоящее из кутикулы, гиподермы, мускульных клеток. Кутикула червей является продуктом жизнедеятельности подлежащей покровной ткани. Строение кутикулы, состоящей из нескольких слоев, различно у разных видов нематод. Слоев может быть 9-10. Наружные слои, количество которых варьирует от 1 до 4, пронизаны системой тончайших канальцев. Химический состав кутикулы довольно сложен и включает: альбумины, коллаген, кератин, глюкопротеиды, липиды. Кутикула выполняет барьерную функцию, препятствуя проникновению химических агентов внутрь тела червя, что поддерживает постоянство внутренней среды. Имеются данные об участии кутикулы в поглощении пищевых веществ. Важную роль кутикула играет как опорное скелетное образование, к ней прочно прикрепляются мускульные клетки. Упругость и эластичность всему телу паразита придает полостной тургор. Под кутикулой залегает покровная ткань - гиподерма. Вдоль всего тела тянутся несколько утолщений гиподермы, имеющих вид сравнительно узких валиков. Их обычно 4: дорзальный, вентральный и 2 латеральных. Гиподерма представлена симпластом, цитоплазма которого сильно вакуолизирована и имеет большое количество опорных фибрилл. Гиподерма участвует в формировании кутикулы, имеет барьерную функцию, так как препятствует проникновению в тело червя ряда химических веществ. Это депо, где могут накапливаться запасные питательные вещества и гликоген. Под гиподермой находится один слой мускульных клеток. У нематод имеется только продольная мускулатура. Внутреннее пространство представлено обширной первичной полостью – схизоцелем, заполненным ядовитой жидкостью со сложным химическим составом. Схизоцель у круглых червей является гидроскелетом, выполняя опорную функцию.

Пищеварительная система. Как правило, хорошо развита, состоит из 3 отделов: передней, средней и задней кишок. Ротовое отверстие обычно окружено специальными придатками – губами, у более специализированных их число до 3-х. Иногда губы редуцируются, заменяясь головными буграми или головными везикулами. Ротовое отверстие ведет в переднюю кишку. Глотка, имея эктодермальное происхождение, подразделяется на два отдела: передний – стому и задний – более длинный пищевод. Стома часто имеет цилиндрическую форму, пищевод выполняет функцию глоточного насоса. За пищеводом следует энтодермальная средняя кишка. Граница между средней и эктодермальной задней кишкой определяется наличием сфинктера. У самцов нематод в заднюю кишку открываются протоки мужской половой системы.

Выделительная система. Представлена у нематод образованиями двух типов – шейными железами или реннетами, от которых идут длинные внутриклеточные каналы, залегающие в толще боковых гиподермальных валиков. Каналы правой и левой половины сливаются, образуя короткий проток, открывающийся наружу на вентральной поверхности тела. Эта система кроме экскреторной выполняет еще и осморегуляторную функцию. Метаболиты удаляются также особыми фагоцитарными клетками, их количество варьирует от 2 до 6.

Нервная система круглых червей представлена типичным ортогоном. В области пищевода располагается нервное кольцо, связывающее два боковых ганглия. От кольца отходят продольные нервные стволы. От боковых ганглиев берут начало так называемые амфидальные нервы. К заднему концу тела отходят от 8 до 12 нервных стволов.

Половая система круглых червей сильно варьирует у разных представителей. Женская половая система в подавляющем большинстве случаев парная. Она начинается двумя трубчатыми нитевидными яичниками. Яичники переходят в трубчатые яйцеводы с большим диаметром, затем следуют парные матки, которые сливаются дистальными концами и дают начало короткому непарному протоку – влагалищу. Мужская половая система всегда одиночна. Она начинается семенником, где формируются сперматозоиды, затем переходит в семяпровод и длинный, снабженный мускулистыми стенками, семяизвергательный канал, открывающийся в заднюю кишку, которая у самцов называется клоакой. В клоаке формируется сложный копулятивный аппарат, основу которого составляют спикулы.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют, что указывает на примитивность организации нематод. Дыхание совершается через покровы, либо биоэнергетический процесс протекает по типу аноксибиоза (брожение).

Вопрос о происхождении круглых червей не может считаться полностью решённым. Своеобразная организация круглых червей говорит о том, что они являются обособленной ветвью филогенетического древа животного мира, происшедшей от одного из классов плоских червей – ресничных червей.

Особенности размножения, циклов развития, профилактические мероприятия будут рассматриваться на каждом представителе индивидуально.

 

Date: 2016-05-23; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию