Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угрица кишечная. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика стронгилоидоза





Угрица кишечная (Strongyloides stercoralis) — вызывает заболевание стронгилоидоз. Развитие паразита осуществляется с чередованием паразитических и свободно живущих поколений, что представляет большой интерес с точки зрения паразитологии. Паразит имеет нитевидное тело и мелкие размеры - до 2мм. Передний край тела закруглен, задний – конический.

Локализация. Тонкий кишечник, возможно проникновение в просвет кишечных крипт, желчных и панкреатических ходов.

Жизненный цикл. Паразит является геогельминтом, половозрелые самки и самцы живут в тонком кишечнике человека. Каждая самка откладывает до 50 яиц в сутки. Из отложенных яиц развиваются рабдитовидные личинки, вместе с фекалиями они выносятся наружу во внешнюю среду. Дальнейшее развитие рабдитовидных личинок может проходить по двум направлениям:

1. Неинвазионная рабдитовидная личинка, попав в почву, в неблагоприятных условиях (температура, влажность), линяет и быстро превращается в инвазионную – филяриевидную личинку, способную активно внедряться в кожу человека и мигрировать по организму. Личинка последовательно проникает в вены, правое сердце, легочные артерии, легочные альвеолы, бронхи, трахею, глотку, а затем проглатывается и попадает в кишечник. Во время миграции личинки превращаются в половозрелые особи. Их оплодотворение проходит в легких, кишечнике.

2. Рабдитовидные личинки, при благоприятных условиях внешней среды, превращаются в самок и самцов свободноживущего поколения. Они обитают в почве, питаясь органическими остатками. При сохранении благоприятных условий, из яиц, отложенных свободноживущими самками выходят рабдитовидные личинки, которые снова превращаются в свободноживущее поколение. При ухудшении условий, рабдитовидные личинки превращаются в филяриевидные формы, дающие начало паразитическим генерациям. При массовом заражении человека, рабдитовидные личинки могут, не выходя наружу, непосредственно в кишечнике, превращаться в филяриеидные, внедряясь в кровеносные сосуды и, совершив миграцию, паразитировать в кишечнике.

Патогенное действие. В ранней фазе болезни наблюдается повышение температуры, зуд, крапивница, эозинофильные инфильтраты в легких. В кишечной фазе паразитирования отмечается понос, боли в животе, печени, похудание.

Диагностика. На ранней стадии личинки обнаруживаются в мокроте, в дальнейшем личинки выделяются с фекалиями, что подтверждается копрологическими исследования.

Санитарно-профилактические мероприятия включают в себя выявление и лечение больных, соблюдение правил личной гигиены, предохранение почвы от загрязнения фекалиями.

 

Date: 2016-05-23; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию