Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривоголовка и Некатор. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика анкилостомидоза и некатороза





Анкилостома или Кривоголовка (Ancylostoma duodenale) и Некатор (Necator americanus) - возбудители анкилостомидозов.

Данные паразиты – сравнительно небольшие черви, размеры самок анкилостом 10-14 мм., самцов 8-11 мм. Самки некатора имеют размеры 9-12 мм., самцы 5-9 мм. Передний конец тела анкилостомы изогнут в виде крючка, что обусловило русское название паразита – кривоголовка. Анкилостомы имеют бледно – розовый цвет, характерной особенностью строения является обширная ротовая капсула, в которой располагаются четыре вентральных и два дорсальных режущих зубца. У их основания находятся две железы, выделяющие ферменты, препятствующие свертыванию крови. Некатор в ротовой капсуле имеет две крупные режущие пластинки. Самцы паразитов на заднем конце тела имеют бурсальные крылья.

Цикл развития. Половозрелые черви поселяются в двенадцатиперстной кишке человека и в верхнем отделе тонкого кишечника. Самки анкилостом и некаторов фиксируются к стенке кишечника с помощью зубцов и пластинок. Это способствует образованию кровоточащих язв, величина которых от 1 до 2 см в диаметре. Оплодотворенные самки за сутки откладывают до10 тыс. яиц. Яйца имеют овальную форму, они выводятся во внешнюю среду вместе с фекалиями. При благоприятных условиях через 1 – 2 суток из яиц вылупляются рабдитовидные личинки. Первая линька обычно происходит через 2-3 дня. Еще через 1-2 дня личинки снова линяют и становятся филяриевидными. Эта личиночная стадия характеризуется наличием чехлика, представляющего собой несбрасываемый при линьке экзувий второй личиночной стадии. Филяриевидные личинки в чехлике инвазионны для человека. Они сохраняются в почве до 18 месяцев, обычно такие личинки совершают вертикальные миграции в почве. При похолодании они опускаются на глубину до 1 метра, где и зимуют. При повышении температуры личинки поднимаются в верхние слои почвы, они могут заползать на растения. Заражение людей осуществляется двумя способами:

Перкутанно, через поверхность кожи и алиментарным путем, перорально.

При перкутанной инвазии личинки активно проникают через поверхность кожи при контакте человека с почвой. В момент внедрения личинка сбрасывает одевающий ее чехлик. В теле человека личинки совершают сложную миграцию по кровеносной системе и легким, прежде чем попасть в кишечник. При пероральном заражении наблюдаются существенные различия между анкилостомой и некатором. Проглоченные инвазионные личинки анкилостомы, попав в кишечник, остаются там и развиваются без миграции. У некатора личинки внедряются в слизистую ротовой полости и мигрируют обычным для них путем. Заражение анкилостомами чаще осуществляется алиментарным путем. Для некатора характерен в основном перкутанный способ заражения. Личинки, попавшие тем или иным путем в кишечник человека, линяют еще два раза и дают начало половозрелым особям. Последние глубоко внедряются передним концом в слизистую и переходят к питанию кровью. Половой зрелости черви достигают через 5-6 недель после попадания в организм человека. Анкилостомы живут около 5 лет, продолжительность жизни некатора 10-15 лет.

Патогенное действие. Проникновение личинок через кожу вызывает аллергическую сыпь, паразиты могут вносить бактериальную флору, что приводит к появлению воспалительных очагов и экзематозных поражений кожи. Серьезны и патологические изменения в легких: выявляются инфильтраты, кровоизлияния, пневмонические очаги. В кишечнике паразитирование червей вызывает нарушение целостности слизистой, понижение кислотности, тяжелые доудениты, а иногда и язвенный процесс. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается нарушение сердечного ритма, падение артериального давления, острая анемия. При сильной инвазии часто наблюдается извращение вкуса: появляется стремление есть бумагу, землю, уголь. Источником распространения анкилостом и некаторов в природе является зараженный человек. Поддержание устойчивых очагов заболевания обусловливается способностью личинок перезимовывать глубоко в почве. Распространение анкилостомидозов обычно ограничено районами с теплым и влажным климатом, такие условия искусственно могут возникать в результате хозяйственной деятельности человека. Очагами анкилостомидозов являются шахты, так как постоянная температура и высокая влажность создают необходимые предпосылки для развития червей. Очаги заболевания постоянно регистрируются на Кавказе, где явно доминирует некатор. В Средней Азии встречается чаще анкилостома.

Диагностика. В период миграции личинок затруднено диагностирование. Присутствие половозрелых особей в кишечнике определяется по нахождению яиц в фекалиях. Для крови больных характерна эозинофилия.

Санитарно-профилактические мероприятия. Борьба с анкилостомидозами сводится к массовому обследованию и дегельминтизации населения, созданию условий, исключающих загрязнение почвы фекалиями. Большое значение в очагах анкилостомидозов имеет личная профилактика, заключающаяся в предохранении открытых участков тела от контакта с почвой. Планомерное и тщательное проведение профилактических мероприятий позволило ликвидировать в нашей стране это заболевание у шахтеров.

 

Date: 2016-05-23; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию