Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококк. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика эхинококкоза





Эхинококк (Есhinococcus Granulosus) — возбудитель эхинококкоза.

Мелкая цестода длиной 3,4–6,18 мм и шириной 0,47–0,98 мм, имеет сколекс с четырьмя присосками и хоботок с крючьями (36 – 40). Для половозрелой формы характерно наличие 3-4 члеников разной степени зрелости. Предпоследний членик гермафродитный. Количество семенников от 32 до 40. Желточник лежит позади яичника, между ними находиться тельце Мелиса. Половые отверстия открываются в задней половине членика. Зрелый членик (последний) наиболее длинный и широкий, составляет около половины длины тела, содержит замкнутую матку, имеющую боковые выросты (дивертикулы) с непостоянным числом боковых ответвлений. Матка содержит от 500 до 800 яиц (0,028-0,036 мм), сходных по строению с яйцами других тениид. Выделившиеся членики могут активно передвигаться.

Инвазия встречается повсеместно, в нашей стране регистрируется преимущественно в южных регионах, в Поволжье и Сибири, преимущественно в регионах с развитым отгонным животноводством. В настоящее время отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация в Узбекистане, так как за последние годы зарегистрировано увеличение в 3,7 раза случаев инвазии. Наиболее часто наблюдается в Австралии, Южной Европе и Северной Африке, Южной Америке, Исландии.

Окончательными хозяевами и источниками инвазии E. Granulosus являются плотоядные животные – домашние собаки, волк, шакал, рысь, куница, хорь и др., у которых в кишечнике паразитирует зрелый червь. Зрелые членики выползают из анального отверстия окончательного хозяина, активно ползая, распространяют яйца по шерсти хозяина и в окружающей среде. Членики, содержащие яйца, выделяются с фекалиями во внешнюю среду. Их могут проглотить травоядные млекопитающие, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, олени, овцы, а также человек, становясь промежуточными хозяевами. Из заглоченных человеком яиц эхинококка в желудке и кишечнике освобождаются онкосферы, которые через кишечную стенку проникают в кровеносные и лимфатические сосуды. По воротной вене зародыши попадают в печень; здесь задерживаются и начинают развиваться до 60-70% паразитов, но часть из них проходит печеночный барьер, и попадают в большой круг кровообращения, а затем капилляры легких, где задерживается до 10-15% зародышей. Реже паразит проходит легочный барьер и попадает по легочным венам в левое предсердие, затем в желудочек и далее в большой круг кровообращения. Прошедшие этот путь зародыши могут быть занесены в любой орган - почки, селезенку, мышцы, щитовидную железу, половые органы и др. Чаще всего поражаются печень (около 70%) и легкие (около 15%), реже - другие органы. В различных органах промежуточного хозяина онкосфера превращается в финну типа эхинококк, которая растет всю жизнь и размножается почкованием.

В начале развития паразита в организме человека он представляет собой заполненный бесцветной жидкостью пузырек диаметром около 1 мм, который увеличивается на 2-3 см в год. Стенка финны состоит из внутренней (герминативной) и наружной (хитиновой или кутикулярной) оболочек. Снаружи находится плотная фиброзная оболочка, состоящая из соединительной ткани, образующаяся в результате реакции ткани печени на присутствие паразита. Эта оболочка очень плотная, она практически неотделима от здоровой паренхимы печени и от хитиновой оболочки. Единственно функционально активной является внутренняя герминативная оболочка, которая образует новые зародышевые сколексы. По мере их созревания в токсичной жидкости эхинококковой кисты образуется так называемые дочерние (а позже внутри них и внучатые) пузыри. Иногда образование дочерних пузырей может происходить и на наружной поверхности хитиновой оболочки с отпочкованием их и образованием новых кист. Каждый из огромного количества пузырьков (до 1000) и изолированных сколексов потенциально опасен в плане заражения, если во время операции не соблюдаются меры предосторожности. При спонтанном разрыве кисты сколексы попадают на окружающие ткани и в брюшную, плевральную полости с обсеменением плевры, брюшины, органов брюшной полости. Редко наблюдаются самопроизвольная гибель эхинококка, нагноение кисты, обызвествление ее капсулы. Расти и развиваться паразит может годами и даже десятилетиями, порой до 30-40 лет. Довольно часто кисты достигают больших размеров, например, в легких до 20-25 см в диаметре, ничем себя не проявляя. Герминативная оболочка секретирует в просвет кисты прозрачную жидкость и участвует в образовании наружной хитиновой оболочки паразита.

Таким образом, заражение человека происходит алиментарно в результате заглатывания яиц эхинококка при тесном контакте с инвазированными собаками, овцами, на шерсти которых в изобилии находятся яйца гельминта, а также при употреблении в пищу продуктов, сырых овощей, ягод, обсемененных яйцами паразитов. Возможно заражение от овец, к шерсти которых пристают яйца эхинококка от сторожевых собак. Заражение собаки и хищников происходит при поедании пораженных органов промежуточного хозяина (скота). Из финны, попавшей в кишечник, развивается огромное количество ленточных форм.

В клиническом течении эхинококковой болезни выделяют 3 стадии.

Первая стадия — бессимптомная – начинается с момента внедрения в ткань органа личинки – онкосферы и до появления клинических признаков. Продолжительность этой стадии различна, что определяется локализацией кисты: при эхинококкозе глаза, мозга период короткий, при поражении печени, легких – длительный.

Вторая стадия — стадия клинических проявлений обусловлена большим размером кист. Появляются боли в правом и левом подреберье, в груди, конечностях, слабость, недомогание, крапивница, зуд, тошнота, кашель.

Третья стадия — стадия осложненного эхинококкоза. Перфорация, прорыв кисты в полые органы — брюшную, плевральную полости — сопровождаются выраженным болевым синдромом, признаками перитонита, плеврита. Летальный исход может быть следствием выраженной интоксикации, которая развивается в результате всасывания брюшиной содержимого эхинококкозного пузыря. Самое частое из всех осложнений – нагноение кисты, прорыв кисты в бронх, сдавливание жизненно важных органов. При сдавлении крупными кистами 12-ти перстной или толстой кишки возникают симптомы высокой или низкой непроходимости кишечника.

Эхинококкоз легких стоит вторым по частоте встречаемости вариантом эхинококкоза.

Первая стадия - не вскрывшейся эхинококковой кисты. Основная симптоматика обусловлена ростом пузыря и сдавлением ткани легкого, бронхов и сосудов, вовлечением в патологический процесс плевры. Больные жалуются на боли в грудной клетке различного характера и разной степени интенсивности, кашель, сначала сухой, а затем со слизисто-гнойной мокротой, кровохарканье, одышку. В случае нагноения эхинококкового пузыря развивается абсцесс легкого.

Вторая стадия — вскрывшейся кисты характеризуется внезапным и резким изменением течения заболевания. При прорыве пузыря в бронх (20-40% случаев) появляются сильный кашель, удушье, цианоз, в мокроте обнаруживается содержимое пузыря (в том числе и дочерние кисты), иногда примесь крови. Эти симптомы продолжаются несколько дней и даже недель и могут сопровождаться пневмониями и тяжелыми аллергическими реакциями.

Прорыв эхинококкового пузыря в полость плевры или перикарда может проявляться шоком и немедленной смертью больного.

Эхинококкоз другой локализации (головного мозга, селезенки, почек, костей, мышц и.т.д.) встречается редко.

Для диагностики эхинококкоза разработаны сероиммунологические тесты: РНГА, РСК, реакция латекс-агглюнатинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузырей, кожная аллергическая реакция Каццони (более информативная при эхинококкозе печени). Важное значение имеют инструментальные методы диагностики:

· Рентгенологическое исследование — выявляется одно- и многокамерное образование, иногда с уровнем жидкости и ободком или участками обызвествления в зоне, определяемой тени;

· Ангиография — определяется обеднение сосудистого рисунка, вплоть до появления бессосудистой зоны;

· Сканирование — обнаруживаются дефекты накопления радиофармпрепарата в зоне локализации кисты печени, легких, кости;

· Ультразвуковое исследование — отмечает округлое или неправильной формы образование, наполненное жидкостью; может определяться перемещение внутри кисты дополнительных образований (дочерних пузырей);

· Компьютерная томография – выявляется кистозное образование в органе;

· Лапароскопия.

Рекомендации по профилактике эхинококкоза у человека включают соблюдение общих правил личной гигиены. При содержании собак необходимо соблюдать правила личной гигиены и оберегать детей от тесного общения с собаками. Для предупреждения этой инвазии в общественной профилактике необходимо периодическое гельминтологическое обследование служебных собак и своевременная дегельминтизация их, уничтожение бездомных собак, особенно в овцеводческих хозяйствах. По существующим правилам ветеринарно – санитарной экспертизы, туши крупного и мелкого рогатого скота при сильном поражении эхинококкозом подвергаются утилизации, при частичном поражении уничтожению подвергаются только поражённые части тужи или органов. Не допускается скармливание органов больных животных собакам; такие органы подлежат уничтожению.

 

Date: 2016-05-23; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию