Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система информационного обеспечения управления. Инновационный потенциал менеджмента, профессионализация менеджмента





Информационное обеспечение управления - это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств связи. Основные требования к информационному обеспечению управления - это полнота, объективность и оперативность получения и анализа информации.

По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Система внутренней информации - это данные статистического бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые данные, нормативные данные, разработанные на предприятии и т.д. Система внешней информации - это данные статистических сборников, периодических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно-правовые документы и т.д.

Инновационный потенциал менеджмента - это способность и возможность видеть необходимость нововведений и изменений инновационного типа, проектировать нововведения и успешно их реализовать в практике управления.

Инновационный потенциал: 1. Высокий: - поощрение инициативы организационных преобразований; - введение регулярной оценки эффективности управления (мониторинг качества управления); - приоритет функциям исследования; - атмосфера творчества, поиска, развития. 2. Низкий: - консерватизм управления;- боязнь изменений, реформ, модернизации.

Содержание профессиональной деятельности менеджера включает: 1. Принятие управленческих решений; 2. Реализация полномочий (задание подчиненным, контроль и пр.); 3. Экономическая деятельность; 4. Организационная деятельность; 5. Социально-психологическая деятельность. Профессионализм - это сплав специального образования, опыта и искусства. Профессиональное управление - это не только профессионализм менеджера, но и необходимые ему социально-экономические условия. Потенциал развития менеджмента определяется прежде всего величиной и структурой ресурсов, возможностями их использования и отдачей. Главными факторами формирования и накопления потенциала развития являются следующие: 1. Концепция и стратегия управления. Можно в управлении ориентироваться на сохранении достигнутого, но можно ставить цели неуклонного и последовательного развития. Конечно, такой подход характеризует потенциал развития; 2. Типология организации - инновационный менеджмент, организация, ориентированная на инициативу и творчество; 3. Профессиональные качества персонала управления, готовность к будущему, психология целеустремленности; 4. Современные информационные технологии, находящиеся в состоянии развития, освоения новых подходов в моделировании и обработке информации; 5. Экономическое положение фирмы, обеспечивающее постановку и решение стратегических задач. Развитие управления определяется его потенциалом, т.е. возможностями реализации необходимых для этого ресурсов. Менеджмент развивается, и необходимо знать, понимать и видеть тенденции его развития. Невозможно предвидеть будущее, даже самое близкое, не зная, как развивается управление. Развитие - это комплекс изменений, которые происходят независимо от нас.

Date: 2016-05-23; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию