Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности и нормирование оборотных средств





Процесс определения размеров оборотных средств, необходимых для бесперебойной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств.

К нормируемым оборотным средствам относятся все производственные запасы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов, готовая продукция.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: готовая продукция, отгруженная со склада, но еще не оплаченная покупателем; денежные средства предприятия, находящиеся в расчетах: в банке, в кассе на счетах, в дебиторских задолженностях, в ценных бумагах.

Сложились три основных метода определения оптимальной потребности в оборотных средствах: аналитический метод, коэффициентный метод, метод прямого счета.

Аналитический метод позволяет определить реальную потребность в оборотных средствах за счет выявления резервов сокращения длительности производственного цикла изготовления продукции на предприятии.

Потребность в оборотных средствах, рассчитываемая коэффициентным методом, устанавливается по двум группам:

- группе оборотных средств, зависящих от объемов производимой продукции (сырье, материалы, незавершенная продукция, готовая продукция на складе);

- группе оборотных средств, не зависящих от объемов производимой продукции (запчасти, МБП, расходы будущих периодов).

Можно использовать аналитический и коэффициентный методы совместно: первый – для определения потребности в оборотных средствах, второй – для учета возросших объемов производства.

Метод прямого счета- позволяет с достаточной точностью рассчитать норматив, отражающий особенности работы каждого хозяйствующего субъекта. При использовании этого метода предварительно определяют норматив по каждому элементу, а затем путем их суммирования рассчитывают совокупную потребность в оборотных средствах (по запасам материалов и сырья; при планировании ОА, незавершенного производства; планирование расходов буд периодов; готовая продукция).

Определение потребности в оборотных средствах предприятия осуществляется путем нормирования оборотных средств.

По способу определения потребности в оборотных средствах они подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относят: производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовую продукцию на складах предприятия, денежные средства в кассе на хранении.

Нормой оборотных средств называют относительный показатель, соответствующий объему запаса каждого элемента оборотных средств. Нормы устанавливаются в днях запаса. Норматив оборотных средств – это денежное выражение стоимости минимально необходимых предприятию средств для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.

Нормирование оборотных средств решает две основные задачи. Первая – поддерживать соответствие между размерами оборотных средств предприятия и потребностью в средствах для обеспечения минимально необходимых запасов материальных ценностей. Вторая задача более сложная: с помощью нормирования необходимо управлять объемами запасов.

Норматив оборотных средств определяется исходя из следующих показателей: объема производства и реализации продукции; затрат на производство; норм оборотных средств по видам товарно-материальных ценностей, выраженных в днях.

Норматив отдельного элемента оборотных средств (Нэл) рассчитывается по формуле: Нэл= Оэл*Нэл. / Тд, где Оэл – оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; Нэл – норма оборотных средств по данному элементу; Тд – продолжительность периода, дни.

 

Date: 2016-05-23; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию