Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка результатов исследований





Экономическая оценка в выпускных квалификационных работах студентов по агрономическим направлениям рассчитывается по сельскохозяйственным культурам и их сортам, агрохимическим свойствам почвы, севооборотам, отдельным агротехническим мероприятиям, по внедрению новой техники, нормам и способам применения удобрений и пестицидов, по различным способам организации рабочих процессов.

Эта оценка представляется по результатам проведенных опытов при кафедрах и по экспериментальным данным при проведении опытной работы в научно-исследовательских учреждениях; по данным хозяйственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий и по данным исследовательских работ, связанных с охраной земель и охраной окружающей среды.

В данном разделе дается оценка агротехнических и организационных мероприятий, исследовательских работ, что позволяет обосновать их хозяйственную ценность и целесообразность, раскрыть потенциальные возможности и резервы роста эффективности производства.

Экономические расчеты выполняются по тем вариантам опыта, которые представляют наибольший интерес для производства и охраны окружающей среды: повышение урожайности и рентабельности производства; улучшение условий и облегчение труда, уменьшение сезонности выхода продукции и использования рабочей силы, средств производства и сложности технологии; возможность внедрения комплексной механизации; повышение плодородия почв и др.

В практике сельскохозяйственного производства чаще всего имеют дело с производственной эффективностью, которую подразделяют на агрономическую и экономическую. Агрономическая эффективность измеряется, как правило, натуральными показателями изменения (прироста) и сохранения урожайности культур, качества продукции на единицу применяемых материальных средств (окупаемость 1 ц удобрений зерном, картофелем, кормовыми единицами).

Экономическую эффективность мероприятий наиболее полно характеризуют основные показатели производительности труда, себестоимости всей продукции, себестоимости дополнительной продукции, экономии прямых затрат (или снижения себестоимости продукции), дополнительного чистого дохода, рентабельности (окупаемости) производственных затрат, окупаемости капитальных вложений, окупаемости материальных затрат (удобрений) продукцией.

При обосновании экономической оценки (эффективности) результата опыта, исследований или хозяйственных данных следует охарактеризовать применяемые показатели оценки и методику их исчисления с указанием литературных источников.

Показатели экономической эффективности могут быть исчислены по всему урожаю и всем затратам или по дополнительной продукции и дополнительным затратам.

На практике экономическая эффективность очень многих агроприемов и мероприятий определяется путем сравнения стоимости дополнительной продукции с дополнительными затратами, учитывая только прямые производственные затраты без накладных расходов. Поэтому вместо показателей «чистый доход» и «уровень рентабельности», применяются показатели «условный чистый доход» «условный уровень рентабельности».

При обосновании экономической эффективности опытов, выполненных на экспериментальных участках и в производственных условиях, сумма всех затрат (дополнительных затрат) определяется на основании технологических карт предприятий по нормативным расчетам или по данным нормативно-квалификационных справочников. Такой расчет выполняется по всем вариантам опыта (эксперимента).

Технологическая карта приводится в приложении к дипломной работе и служит документом оценки не только знаний особенностей технологии и агротехники выращивания культуры, но и правильности отражения основных производственных затрат и затрат живого труда.

Для анализа фактической окупаемости применения удобрений (минеральных и органических), показатели эффективности определяются в среднем по севообороту, так как удобрения оказывают прямое воздействие на первую культуру и последействие на другие (последующие) культуры.

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается все большими затратами невозобновляемой энергии, используемой в виде удобрений, пестицидов, средств механизации, и др. Расчет энергетической (биоэнергетической) эффективности применения минеральных и органических удобрений позволяет определить выгодный вариант производства (технологии), при котором требуется меньше энергии на единицу продукции.

Ряд агротехнических мероприятий требует не только текущих производственных затрат, но и прямых капиталовложений. Это связано с мелиоративными работами, с восстановлением и повышением плодородия почв, с коренным улучшением лугов и пастбищ, с внедрением новой техники и др.

Более научно обоснованными показателями оценки капитальных вложений являются: срок окупаемости инвестиций, уровень рентабельности капитальных вложений, метод дисконтирования денежных поступлений.

При экономической оценке эффективности вариантов опыта (эксперимента) делается сравнительная оценка путем сопоставления с контрольным вариантом; по производственным показателям – путем сопоставления фактических данных с нормативными или методом экспертных оценок.

Экономическая оценка исследований, связанная с мониторингом земель, сводится к определению экономической оценки земли, которая имеет немаловажное значение в организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, формирования арендных отношений, налогообложения и ценообразования земли.

Показатели по результатам опыта и хозяйственной деятельности предприятия, прямые производственные затраты и другие исходные данные, а также показатели экономической оценки необходимо сводить в таблицы. Текст должен содержать анализ в виде относительных величин (процентов, коэффициентов) с соответствующими выводами и без повторений приведенных в таблицах данных.

Date: 2016-05-23; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию