Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокрушение – метод Божьего действия





 

Теперь мы перейдём к рассмотрению того, какое влияние оказывает сокрушение внешнего человека на нашу жизнь при чтении Слова Божия, на наше положение как служителей Слова и на распространение Евангелия.

 

Чтение Библии.

 

Само собой разумеется, что то, что мы получаем из Библии зависит от того, кем мы являемся сами. Как часто человек в своём высокомерии при чтении Библии опирается на свой не обновлённый и смутный разум. В результате остаются только его собственные мысли, - он больше не соприкасается со Святым Духом. Если мы надеемся встретить Господа в Его Слове, то до этого Богу придётся сломить наше собственное понимание Его. Мы можем быть высокого мнения о себе, о своей мудрости, но для Бога всё это является большим препятствием и будет служить помехой для понимания Божиих истин.

При чтении Библии имеется по крайней мере, два основных требования: во – первых, наши мысли должны проникнуться Библейскими мыслями, и, во – вторых, наш дух также должен проникнуться духом Библии. Мы должны мыслить также, как мыслил при написании Слова соответствующий автор, например; Павел, Пётр, Иоанн. Ваша мысль должна исходить оттуда, откуда началась его мысль, и развиваться так, как развивалась она у него. Вы должны уметь так рассуждать и наставлять, как он это делал, другими словами, ваша мысль должна сливаться, совпадать с его мыслью. Это даст возможность Духу Святому открыть вам подлинный смысл Слова.

Представьте себе человека, который берёт в руки Библию с предвзятым мнением. Он читает Слово для того, чтобы найти в Нём подтверждение своих предвзятых понятий. Какая трагедия! Слушая речь такого человека, опытный верующий через несколько минут определит, применяет ли говорящий Священное Писание для подтверждения своих личных целей или же его мысли созвучны с мыслями Библии. В этом огромная разница. Один может встать и произнести приятное, кажущуюся в созвучии с Писанием речь, и при этом его мысли могут стоять в противоречии с мыслями Библии. В слове же другого проповедника, его мысли в созвучии с мыслями Библии, что и создаёт приятную гармонию с Библией. Хотя мы считаем последнее нормой, этого всё – таки достигают не все. Для того, чтобы наши мысли соответствовали Библейским, мы нуждаемся в сокрушении внешнего человека. Не думайте, что наше чтение Библии бесплодно из – за отсутствия разъяснения. Ошибка находится в нас самих, так как наши мысли не подчинены Богу. Быть сломленным – это значит отказаться от своей активности, от своих предвзятых мнений и «по степеням» принять мысли Господни, чтобы следовать по мыслям Библии. До перелома внешнего человека мы не в состоянии проникнуть в мысли Священного Писания.

Так как это весьма важно мы должны подойти к рассмотрению главного вопроса. Библия – это больше чем слова, идеи и мысли. Самой главной отличительной чертой Библии является то, что через эту Книгу открывается Дух Божий. Если автор Евангелия – Пётр, Матфей, Иоанн или Марк был озарён Духом Святым, то тогда его обновлённый разум следовал мыслям, вложенным Духом Святым, и его дух открылся совместно с Духом Святым. Мир не в состоянии понять, что Слово Божье есть Дух и что этот Дух так может проявиться, как проявляется в пророческом служении. Если в наше время вы слышите какое – либо пророчество, вы ясно понимаете, что в этом имеется нечто мистическое, что – то иное, чем слова и мысли. Это вы можете ясно ощутить и вполне свободно назвать Духом в Слове Божьем.

Библия не содержит только МЫСЛИ, но в ней проявляется Сам ДУХ. Так что вы поймёте Библию только тогда, когда ваш дух настолько свободен, что может соединиться с Духом Библии. Возьмём, как иллюстрацию, какого – либо шаловливого мальчика, который умышленно разбивает окно соседа. Сосед выходит и осыпает его бранью. Когда мать этого мальчика узнаёт о сделанной им неприятности, она серьёзно выговаривает ему. Но оба эти порицания по своему духу отличаются друг от друга. Одно является результатом плохого настроения и истекает из гневно настроенного духа, другое же – выражает любовь, надежду, воспитание. Это только простой пример. Дух, Который вдохновлял авторов Священного Писания, есть вечный Дух, Который проявляется повсюду в Библии. Когда наш внешний человек сломлен, тогда наш освобождённый дух может соединиться с Духом, вдохновившим авторов Священного Писания. В противном случае Библия остаётся для нас мёртвой книгой.

 

Служение Словом.

 

Бог желает, чтобы мы понимали Его Слово, ибо оно является исходным пунктом духовного служения. Божье намерение – вложить в наш дух Своё Слово, как бремя, чтобы мы употребили его в служении Церкви. В Деяниях Апостолов 6:4 читаем: «А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова». Это значит служить людям Словом Божиим.

Но в чём же тогда заключается трудность, если мы, возвещая Слово Божие, не может выразить то Слово, которым обременены? Чем это обусловлено? Часто бывает так, что определённая мысль лежит тяжёлым бременем на брате, и он верит, что должен передать её дальше братьям, сёстрам. Но во время проповеди он испытывает, что не освобождается от бремени, а оно остаётся прежним. Даже по истечении часов он не чувствует никакого облегчения под конец должен уйти с тем же бременем, с каким и приходил. Отчего это? Причиной опять – таки является его несломленный внешний человек. Вместо того, что бы его человеческие способности были в помощь внутреннему человеку, они являются ему помехой.

Если же внешний человек однажды сокрушён, тогда нам не составляет никакой проблемы нечто выразить. Мы тогда найдём и правильные слова для выражения внутренних откровений. И только после этого мы освобождаемся от внутреннего бремени. Это способ служить Церкви Словом Божьим. Итак, ещё раз повторим: внешний человек является наибольшим препятствием для возвещения Слова.

Многие ошибочно считают, будто образованные люди имеют большие способности для служения Богу. Какое заблуждение! Как бы умны вы ни были, внешний человек никогда не может заменить внутреннего. Только после перелома внешнего человека внутренний находит правильные мысли и необходимый способ выражения. Богу приходится ломать скорлупу внешнего человека. Чем дальше продвигается процесс разрушения, тем свободнее проявляется жизнь в Духе. До тех пор, пока эта оболочка цела, мы не освободимся от бремени в духе и тем более будем не в состоянии передать Церкви Божией потоки жизни и силы. Служение Словом является главным средством направления людей к источнику Божьей силы и жизни. Пока наш внутренний человек не освободился, люди будут слышать только ваши слова, но не соприкоснутся с жизнью. Может быть, у вас действительно имеется сказать им нечто, но им не удастся воспринять это, ибо у вас нет необходимой для этого силы выражения.

Трудность заключается в том, что скрытая в вас жизнь не может излиться. У вас есть определённая мысль, но вы бессильны её передать. Действия Божии внутри продолжаются, но они не становятся явными, потому что задерживаются внешними препятствиями. Путь для Бога в вас ещё не открыт.

 

Date: 2016-05-14; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию