Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная электродуговая сварка стальных деталей





При ручной электродуговой сварке стальных деталей применяют металлические электроды с тонким и тол­стым покрытием (обмазкой) в зависимости от механиче­ских свойств свариваемой стали. Электроды для ручной дуговой сварки представляют собой металлические стержни диаметром 1,6 – 12 мм и длиной 225 – 400 мм. Для сварки углеродистой стали электроды изготавливают из мягкой стальной проволоки, содержащей 0,08 – 0,12 % С (марки Св-0,8, Св-0,8ГА). При сварке легированной стали электроды делают из низколегированной стальной проволоки, содержащей до 0,2 % С. Стальные электроды имеют металлический стержень, покрытый специальной обмазкой. Покрытия повышают устойчивость горения дуги, поэтому их называют ионизирующими. Они состоят из мела, поташа, калиевой селитры, углекислого бария, титанового концентрата, селиката калия, полевого шпата и др.

Производительность и качество ручной электродуговой сварки в зна­чительной степени зависят от правильного выбора марки электрода и его диаметра. Марка электрода выбирается в зависимости от свариваемой стали, ее механических свойств, условий работы детали и ее толщины. Диаметр электрода зависит от толщины свариваемой детали и вы­бирается по следующим данным:

 

 


Величина тока может быть определена по эмпириче­ской формуле

I=(20+6dЭ) dЭ,

где I — величина тока в амперах;

dЭ — диаметр электрода в мм.

 

Она может быть определена и по опытным данным, при­веденным в таблице.

 

 

Таблица 2 Характеристика электродов, применяемых при ремонте деталей ручной электродуговой сваркой

Электрод Диаметр электрода в мм Коэффициент наплавки в г/а-ч Величина сварочного тока в а
Марка Назначение
Э34 с меловой обмазкой Сварка мало ответственных конструкций, испытывающих статическую нагрузку   6,5 100-130 140-180 200-240 270-320
Э42; ОММ-5 Сварка ответственных конструкций, испытывающих статическую, динамическую и переменную нагрузку   7,25 100-130 160-190 210-220 240-280
Э42; ЦМ - 7 Сварка конструкций, работающих при знакопеременной и ударной нагрузках     160-190 210-240 260-300
Э42А; УОНИ – 13/45 Сварка особо ответственных конструкций, испытывающих статическую, динамическую и переменную нагрузки     80-100 130-150 170-200 210-240
Э42; ОМА - 2 Для сварки тонколистовой стали 1,5   16-25 25-45 50-80

Основное, время при сварке То (в часах) — это время непосредственного горения дуги, затрачиваемое на образование сварочного шва; оно определяется по формуле

,

 

где G — вес наплавленного металла в г;

А — поправочный коэффициент на длину шва;

m — поправочный коэффициент на положение шва в пространстве;

аН — коэффициент наплавки в г/а-ч;

I — величина сварочного тока в а.

Вес наплавленного металла определяется по формуле

 

G=FLg,

где G — вес наплавленного металла в г;

F — площадь поперечного сечения шва в см2;

L — длина шва в см;

g— удельный вес металла электрода в г/см3.

 

Удельный вес g принимается: для чугунных электро­дов 7,1, для стальных с тонким покрытием 7,5, с толстым покрытием 7,8 и для биметаллических 8 г/см3.

Коэффициент А, учитывающий длину шва, состав­ляет: при длине шва до 200 мм 1,2, от 200 до 500 мм 1,1 и от 500 до 1 000 мм 1.

Поправочный коэффициент m в зависимости от поло­жения шва в пространстве принимается для шва: нижне­го 1; вертикального 1,25; горизонтального 1,3; потолоч­ного 1,6; кольцевого с поворотом детали 1,1 и без поворо­та ее 1,35.

Ручная электродуговая сварка чугунных деталей би­металлическими электродами.

Чугунные детали сваривают двумя способами: электро- и газовой сваркой. Различают холодную и горячую сварку. Холодной называется сварка электрической дугой, при которой деталь предварительно не подогревается. Если процесс осуществляется, когда деталь прогрета до 600 – 650 º С, то такая сварка называется горячей. Сварка чугунных деталей затруднена тем, что углерод частично выгорает и образует углекислый газ, растворяющийся в наплавленном металле. Часть газа из-за низкой температуры плавления и быстрого перехода чугуна из жидкого состояния в твердое остается в металле. По этой причине сварной шов получается пористым и нестойким к воздействию нагрузки. Неравномерный нагрев и быстрое охлаждение чугуна вызывают в деталях большие напряжения, что часто приводит к появлению трещин. Поэтому при сварке ответственных чугунных деталей выполняется предварительный нагрев деталей до сварки, медленное охлаждение наплавленного металла, а также используются электроды с низкой температурой плавления. Биметаллические электроды состоят из медного сер­дечника (80%) с оплеткой из жести или стальной прово­локи (20%) (медно-никелиевый сплав, медно-железные и никилиевые) и меловой обмазки.

Ремонт чугунных деталей ручной сваркой сводится в основном к заварке трещин, которые требуют герметичности шва. Сварка производит­ся биметаллическими электродами без подогрева.

Трещины для заварки подготовляют следующим обра­зом: зачищают место заварки от грязи, ржавчины и мас­ла; засверливают на концах трещины отверстия диамет­ром 5—12 мм и раззенковывают их под углом 60—70°; разделывают кромки трещины под углом до 90° на всю ее глубину и по обеим сторонам трещины зачищают до чистого металла литейную корку на ширину, равную тол­щине свариваемой стенки.

Основные параметры режима сварки серого чугуна назначаются в зависимости от марки и диаметра элект­рода

 

 

Таблица 3 Характеристика электродов и режимы сварки серого чугуна СЧ 12-28, СЧ 15-32, СЧ 18-36 и СЧ 21-40

Электроды Коэффициент наплавки в г/а -ч Диаметр электрода в мм Величина сварочного тока в а
Марка Назначение
Биметаллический с меловой обмазкой Заварка дефектов 6,5   130-170 180-240 250-290
О34-1 и МНЧ-1 Сварка и наплавка чугунных деталей без подогрева 13,7   90-100 120-140 160-190
Сварку рекомендуется вести на постоянном токе обратной полярности.
           

 

 

Основное время при холодной сварке чугуна опреде­ляется по формуле

 

а вес наплавленного металла по формуле

G=FLg

 

Поправочные коэффициенты А к основно­му времени (на длину шва) приведены выше.

Газовая сварка

 

При ремонте промышленного оборудования наиболее широкое применение получила ацетилено-кислородная сварка. Такую сварку используют для заварки стальных тонко­стенных деталей толщиной от 0,2 до 4 мм (баки, крылья, капоты, облицовка автомашин и др.), а также деталей из серого чугуна и цветных металлов.

Сварка производится при помощи специальной го­релки, имеющей сменные наконечники. Выбор типа го­релки и номера наконечника производится с учетом тол­щины свариваемого металла.

 

 

Таблица 4 Данные для выбора горелки и наконечника

Тип горелки Толщина свариваемого металла в мм № наконечника Расход ацетилена в л/ч
СУ 0,3 – 1 1 – 2 2 – 4 4 - 6    
СГМ 0,2 – 0,5 0,5 – 1 1 - 2    

 

Чрезмерное увеличение расхода ацетилена может привести к прожогу основного металла. В состав оборудования для ацетилено-кислородной сварки входят: кислородный баллон, ацетиленовый бал­лон или ацетиленовый генератор, кислородный и ацети­леновый редукторы, кислородные и ацетиленовые шлан­ги и горелки.

Качество газовой сварки зависит от диаметра приса­дочной проволоки, которая выбирается по следующим данным:

 

 

Основное время То, затрачиваемое сварщиком на про­гревание и плавление основного и присадочного металлов, определяется по формуле

мин,

где G —вес наплавленного металла в г;

А — поправочный коэффициент, зависящий от длины шва;

—поправочный коэффициент, учитывающий спо­соб сварки и положение шва в пространстве (см. табл. 5);

b — расход ацетилена в л/ч (см. табл. 4).

 

 

Таблица 5 Значение коэффициента при газовой сварке

Материал свариваемый и расположение шва в пространстве Коэффициент
Углеродистая сталь: С ≤ 0,4 % С > 0,4 % 1,2
Чугун 0,8
Алюминий и его сплавы 0,6
Вертикальное положение шва 1,2
Горизонтальный шов на вертикальной плоскости 1,25
Потолочный шов 1,6
Кольцевой шов: С поворотом детали Без поворота детали 1,15 1,3

 

 

Нормирование ручной электродуговой сварки сталь­ных и чугунных деталей.

Норму штучно-калькуляционно­го времени Тш.к на электросварочные работы можно определить по формуле

 

Тш.к = Т0 КП

 

где То —основное время;

КП — коэффициент, учитывающий затраты вспомога­тельного и подготовительно-заключительного времени на обслуживание рабочего места, от­дых и естественные надобности

(КП = 1,3—1,5).

Площадь поперечного сечения шва F зависит от ха­рактеристики шва и толщины свариваемого материала. Коэффициент наплавки ан и величина сварочного тока приведены в табл. 2, 3.

Расход электродов при ручной электродуговой сварке определяется по формуле

GЭ = GKЭ,

 

где GЭ — вес электродов в г;

КЭ — коэффициент расхода электродов с учетом по­терь на огарки, разбрызгивание, угар металла (для качественных электродов с толстой об­мазкой КЭ= 1,4¸1,6, для электродов с тонкой обмазкой КЭ= 1,2¸1,3).

Date: 2016-05-23; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию