Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость





 

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях производства и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Плательщиками НДС являются: организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через границу России.

Объектами налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) в России; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; суммы авансовых платежей и предоплаты; поступления за реализованные товары, услуги в виде финансовой помощи; работы, выполняемые безвозмездно; ввоз товаров в Российскую Федерацию.

В строительстве облагаемым оборотом (налоговой базой) при выполнении строительно-монтажных работ признаются объемы реализации, отражаемые у организации по кредиту счета 90 «Продажи», исходя из метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), устанавливаемого организацией при принятии учетной политики на год («кассовый» метод или метод «начисления»).

Налогооблагаемый оборот по НДС определяется на основе счета-фактуры, который составляется при любых операциях, признаваемых объектом обложения НДС, в том числе и от него освобожденных.

Ставки НДС. Применяются три ставки – 0, 10, 18 процентов.

а) 0 процентов – для товаров (работ, услуг), связанных с таможенным режимом экспорта;

б) 10 процентов - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, согласно перечню, утвержденному Правительством России;

в) 18 процентов – по остальным товарам (работам, услугам), в том числе выполненным строительно-монтажным работам.

Налоговые вычеты (суммы, понижающие общую сумму НДС) применяются в случае уплаты их поставщиком. Налоговым вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные в бюджет при приобретении основных средств, нематериальных активов, по работам и услугам производственного характера, с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Также вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщиком за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства.

 

Пример 1

Заказчиком подписан акт приемки выполненных работ на сумму 800000р. (в т.ч. НДС). Оплачено заказчиком 300000р. (в т.ч. НДС). Необходимо определить сумму НДС к уплате в бюджет в случае, если:

а) строительная организация ведет учет доходов по «кассовому» методу;

б) строительная организация ведет учет доходов по методу «начисления».

 

Решение

 

а) Необлагаемый оборот – 800000р. Сумма НДС к уплате составит

 

45763р. (300000 * 18 / 118);

 

б) Облагаемый оборот – 800000р. Сумма НДС к уплате составит

 

122034р. (800000 * 18 / 118).

 

Пример 2

Строительной организации в январе заказчик подписал акт о приемке выполненных строительно-монтажных работ на сумму 1200000р. (в т.ч. НДС).

В то же время поставщикам строительная организация оплатила счета за приобретенные материальные ресурсы в сумме 350000р. (в т.ч. НДС) и за оказанные консультативные услуги 26000р. (в т.ч. НДС).

Учетная политика организации по методу «начисления».

Определить величину НДС, необходимую к уплате в бюджет за январь.

 

Решение

Сумма НДС начисленного 183051р. (1200000 * 18 /118);

Сумма НДС уплаченного 53390р. (350000 * 18 /118);

3966р. (26000 * 18 /118);

Сумма НДС в бюджет = 125695р. [183051 – (53390 + 3966)].

 

Date: 2016-05-23; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию