Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Школы семейной терапии (продолжение)





 

27. "Семейная психотерапия: повторные браки"

1. Семья по форме или по содержанию.

2. Причины разводов.

3. Причины повторных браков.

4. Наиболее распространенные мифы о повторном браке.

5. Сложности в новых отношениях и основной источник стресса.

6. Типы повторных браков и модели отношений в них.

7. Причины конфликтов.

8. Главные задачи, которые необходимо решать в повторном браке.

9. Повторный брак как «хождение по кругу» (т.е. повторение семейных родительских сценариев) или новый виток развития? Семья и род: переплетения и их влияние на жизнь человека.

10. Отношение общества к людям, вступающим в повторные браки.

11. «Диагностика» кризисных явлений.

12. Психологическая помощь членам семьи.

 

Современная психотерапия нехимических зависимостей

Тема 1. Причины формирования аддиктивного поведения.

Классификация зависимостей: химические, нехимические. Личностные особенности больного зависимостью: эмоциональная незрелость, низкая толерантность к фрустрации, неумение выражать свои чувства, низкая самооценка, идея величия, перфекционизм, чувство вины.

Тема 2. Любовные и сексуальные зависимости.

Любовный аддикт и аддикт избегания. Причины формирования любовных и сексуальных аддикций. Характерологические портреты «участников» любовных аддикций.

Тема 3. Нарушения пищевого поведения.

Пищевые аддикции: причины формирования. Анорексия, булемия. Терапия нарушений пищевого поведения.

Тема 4. Созависимость.

Созависимое поведение: причины формирования и проявления. Личностные черты созависимого человека. Основные подходы к преодолению созависимости: индивидуальная, групповая и семейная психотерапия.

 

29.Современная психотерапия нхимических зависимостей

Тема 1. Алкоголизм

Бытовое пьянство и алкоголизм: критерии и отличия. Клинические проявления алкоголизма на разных стадиях течения. Клиника острой алкогольной интоксикации (опьянения), степени, дополнительные методы диагностики. Тактика и помощь при острой алкогольной интоксикации. Алкогольный абстинентный (похмельный) синдром. Изменения личности при алкоголизме. Ремиссии и рецидивы. Состояние (синдром) отмены алкоголя. Другие расстройства, связанные с потреблением алкоголя: психические, соматические. Основные принципы лечения алкогольной зависимости.

Тема 2. Наркомания

Понятие наркомании, ее признаки: психическая и физическая зависимость от наркотика; повышение и изменение толерантности; изменения личности. Профилактика и лечение наркомании.

Date: 2016-05-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию