Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное регулирование миграционных процессов





Проблемы миграции населения находятся в центре внимания различных международных организаций:

1. Международная организация труда (МОТ) занимается регулированием межстрановой миграции населения. Создана в 1919 г., в 1946 г. стала специализированным учреждением ООН. Задачи — борьба с безработицей, выработка международных трудовых стандартов, разработка международной политики и программ, направленных на улучшение условий труда и жизни. Состоит из международной конфедерации труда (законодательные функции), административного совета (руководит работой различных комитетов и комиссий МОТ), международного бюро труда (информационный и консультативный орган).

2. Международная организация по миграции (МОМ) акцентирует внимание на организации межстрановой миграции, изучает опыт разных стран в миграционном процессе, воссоединении семей, получении образования, возвращении граждан на родину и т.д.. Образована в 1949 г. как Международная организация по делам беженцев, переименована в 1989 г. Входит 81 государство (46 членов и 35 наблюдателей). МОМ не входит в специализированны учреждения ООН, но тесно с ним сотрудничает. Россия является наблюдателем МОМ с 1992 г.

3. Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) при ООН занимается вопросами защиты беженцев.

4. Система постоянного наблюдения за миграцией (СОГТЕМП). Специальная служба с рамках ОЭСР координирует деятельность национальных иммиграционных управлений.

Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ) создан в регионе Западной Европы. При Комиссии Европейского союза (ЕС) по делам проживающих на его территории выходцев из третьих стран создан Форум мигрантов, объединяющий представителей свыше 110 ассоциаций иммигрантов. Его первоочередная задача — контроль за обустройством жизни мигрантов в странах поселения.

Мигранты, не довольные своим положением, создают различные объединения. Так возникло движение европейских ассоциаций иммигрантов с исполнительным органом Советом европейских ассоциаций иммигрантов (СЕЛИ). В него входят представители 2500 организаций и групп, объединяющих иммигрантов по происхождению и проживанию.

Наше время характеризуется тем, что страны-импортеры и страны-экспортеры трудовых ресурсов вносят существенные коррективы в свою миграционную политику. Миграционная политика. Государственная миграционная политика на мировом уровне разрабатывается и реализуется в декларациях, конвенциях, других актах, принимаемых прежде всего на уровне Организации Объединенных Наций, ее специализированными организациями: Международной Организацией Труда — МОТ, ЮНЕСКО, специализированными органами — Экономическим и Социальным Советом ООН — ЭКОСОС, Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев — УВКБ, Международной организацией по миграции — MOM.

Принимаемые на Всемирных конференциях ООН, имеющих правительственный статус, решения имеют значительный вес и образуют совместно с принятыми и ратифицированными конвенциями, пактами, протоколами общую международно-правовую базу регулирования и управления миграционными процессами на межправительственном уровне.

Государственная миграционная политика различных стран, которая, как правило, базируется на конвенциях и других актах системы ООН, на документах континентального и регионального уровня. При этом законодательные акты в области миграции той или иной страны имеют как общие признаки, так и нередко принципиальные отличия, в зависимости от ряда причин: присоединилась или нет страна к международным актам по вопросам миграции, уровень социально-экономического развития, проблемы безопасности страны, демографическая ситуация в стране, состояние рынка труда и т.д..

Активизация исследований миграции позволяет выделить два подхода к изучению контроля над иммиграцией — на международном и национальном уровнях. В первом из них иммиграционная политика рассматривается в контексте международных отношений. В этом случае контроль над иммиграцией интерпретируется как структурная потребность, исходящая из несоответствия между открытыми и характеризующимися глобальным характером рыночными силами и закрытыми, имеющими территориальные пределы государственными образованиями. Анализ миграционной политики на национальном уровне, представляет собой попытку выяснить, каким образом воздействие оказывающих давление сил воспринимается в рамках национальных политических систем, определить внутренние факторы, которые формируют и определяют конкретную иммиграционную политику западных государств.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чем сходство и различия международного перемеще­ния факторов производства и внешней торговли? Что означа­ет утверждение о замещении торговли движением факторов производства и наоборот?

2. Чем отличаются друг от друга понятия миграции, эмиг­рации, иммиграции и реэмиграции?

3. Почему, несмотря на остроту проблемы миграции, в том числе для России, политические деятели неохотно и редко обращаются к этой проблеме?

4. Каков экономический эффект миграции рабочей силы для страны выезда, принимающей страны и мирового сооб­щества в целом?

5. Какое воздействие мигранты оказывают на общегосу­дарственные расходы и налоги в стране эмиграции и прини­мающей стране?

6. Какие последствия миграции не поддаются традицион­ной рыночной оценке? Назовите примеры положительных и отрицательных эффектов миграции.

7. Почему в современном мире страны проводят активную политику государственного регулирования миграции рабо­чей силы?

8. Какие формы принимает процесс регулирования миг­рации со стороны государства?

9. Что такое «утечка умов»? Каковы ее причины и послед­ствия?

Date: 2016-05-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию