Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов





Транснациональные банки (ТНБ) — это крупные банки, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленным капиталом предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг.

Отличие ТНБ от национального крупного банка заключается прежде всего в наличии у него зарубежной институциональной сети. Кроме того, в отличие от национального банка, деятельно участвующего в международных операциях, ТНБ переносит за границу не только активные операции, но и часть собственного капитала и формирование депозитной базы, в связи с чем его зарубежная сеть используется для получения банковской прибыли.

- предпринимательский капитал – это капитал, непосредственно вложенный в зарубежное производство с целью получения прибыли. Он обычно подразделяется на следующие виды иностранных инвестиций: прямые и портфельные инвестиции.

а) Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) — это инвестиции в основные или финансовые активы зарубежного предприятия, обеспечивающие, в отличие от портфельных инвестиций, контроль над деятельностью последнего. Так, по определению МВФ, зарубежные капитальные вложения считаются прямыми при наличии у иностранного вкладчика не менее 25% акций фирмы, а в соответствии с определением Министерства торговли США, они должны обеспечивать как минимум 10% владения зарубежным филиалом.

ПИИ являются характерной формой ведения международного бизнеса для многонациональных (транснациональных) корпораций (МНК или ТНК), под которыми понимаются компании, ведущие деловые операции в более чем одной стране. С точки зренияматеринской компании, возглавляющей МНК (ТНК), следует различать страну материнской компании и принимающую страну, где ТНК осуществляет зарубежные инвестиции.

б) Портфельные инвестиции — это вложения в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных учреждений с целью получения некоторого дохода на капитал. Понятно, что возможность и необходимость контроля деятельности зарубежного предприятия усложняет аргументацию, используемую компаниями в процессе принятия решения о прямых зарубежных инвестициях;

· в зависимости от формы предоставления капиталабывают товарные и денежные инвестиции;

· по степени законченности: легальные (законные) и нелегальные (незаконные) – это те способы миграции капитала, которые идут в обход национального и международного права

Среди основных мотивов осуществления инвестиций за рубеж можно выделить следующие:

1) обеспечение экономического роста за счет расширения рынков сбыта, выхода на высокоприбыльные рынки, экономии на масштабе производства, использования преимуществ монопольного положения;

2) повышение эффективности за счет использования более дешевых зарубежных материалов и источников энергии, трудовых ресурсов, возможности доступа к новым технологиям и из-за политических выгод;

3) достижение баланса интересов и рисков, т.е. международная диверсификация, которая обеспечивает сбалансированность стратегического портфеля фирмы.

Проблема привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, которые являются характерной чертой мировой экономики, перешедшей от стадии мирового рынка к стадии мирового производства, является одной из ключевых в государственной экономической политике.

На современном этапе страны в отношении национального регулирования зарубежных инвестиций сделали следующие шаги в отношении иностранных инвестиций:

1) на законодательном уровне были приняты законопроекты о собственности, включая иностранные инвестиции, специальное законодательство по стимулированию или ограничению иностранных инвестиций; реформированы банковское, валютное, налоговое, таможенное, внешнеэкономическое, антимонопольное и другое законодательство;

2) разработали режимы допуска и функционирования инвесторов; тип инвестиционного режима: национальный и/или наибольшего благоприятствования и т.д.; режим защиты и безопасности для инвестора; режим перевода платежей; режим и механизм разрешения споров и др.;

3) организовали мероприятия по стимулированию или ограничению инвестиций: приоритетные (закрытые) отрасли; возможность приватизации; предоставление льгот; создание инфраструктуры и т.п.;

4) создали свободные экономические зоны (СЭЗ) и другие зоны для инвесторов с особым правовым, налоговым и таможенным режимом, с ограниченной степенью вмешательства государства и территориальной обособленностью;

5) сформировали единую систему государственных и/или частных органов, отвечающих за работу по привлечению и эффективному использованию инвестиций;

6) осуществили мероприятия на всех уровнях государственной власти по формированию привлекательного инвестиционного климата в государстве и/или на отдельных его территориях в глазах международной общественности и потенциальных инвесторов.

Инвестиционный климат – ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свой капитал. При оценке инвестиционного климата учитываются: социально-политическая, внутриэкономическая, внешнеэкономическая ситуация в стране и перспективы их развития.

За последние двадцать лет значительно повысилась роль регулирования иностранных инвестиций на двухстороннем и международном (многостороннем) уровнях. Международное регулирование в свою очередь подразделяется на региональное, т.е. в рамках региональных интеграционных образований (ЕС, НАФТА, АТЭС и т.д.) и многостороннее (ВТО, ОЭСР, МВФ, Всемирный банк и т.д.).

Стимулами к привлечению иностранных инвестиций является возможность решения большинства экономических и социальных проблем и извлечение таких выгод, как:

1) дополнительный приток СКВ;

2) ввоз нового производственного оборудования;

3) создание современной рыночной инфраструктуры;

4) стимулирование появления предприятий, использующих новые и высокие технологии;

5) насыщение внутреннего рынка качественными потребительскими и промышленными товарами, повышение конкуренции и качества отечественной продукции;

6) увеличение экспорта и появление новых рынков сбыта и сырья;

7) повышение квалификации местной рабочей силы и приобретение опыта современного менеджмента;

8) ускорение развития регионов;

9) повышение уровня доходов населения и стимулирование спроса;

10) налаживание взаимовыгодных кооперационных связей иностранных инвесторов и отечественных производителей;

11) появление новых рабочих мест и т.д.

Роль и значение иностранных инвестиций в экономике стран невозможно переоценить: они являются важной финансовой базой для хозяйственного развития и реструктуризации, причем более безопасной, чем зарубежные кредиты.

В последние годы произошло резкое усиление конкуренции между государствами в вопросах поощрения притока внешних инвестиций во внутреннюю экономику и создания благоприятного бизнес-климата.

Начиная с 1982 г. по 2003 г. ежегодная сумма притока ПИИ во всем мире возросла в 9,5 раза, а их отток в 21,9 раза. Следствием беспрецедентного роста объемов движения инвестиций между странами и группами государств стал выход указанного фактора на первое место в мире по значимости.

Темпы роста годовых ПИИ за период 1986-1990 гг. превзошли темпы роста ВВП и экспорта товаров и услуг в мировой экономике в 2,1 и 1,5 раза соответственно, а в 90-х гг. прошлого века указанный разрыв стал еще большим: 1991-1995 гг. – в 3,1 и 2,3 раза; 1996-2000 гг. – в 33,4 и 9,5 раза.

В ежегодном анализе динамики развития инвестиций, выполненном по заказу ЮНКТАД, отмечается рост объема глобальных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 16% в 2011 году.

При этом приток ПИИ в 2012 г. остался примерно на 11% ниже среднегодового значения для периода 2005-2007 гг. (1,47 трлн долл.). Это свидетельствует о более высокой степени чувствительности и уязвимости к кризисным явлениям процессов глобального капиталовложения, нежели в других секторах экономики. На объемы ПИИ давят низкие темпы роста мировой экономики и сохраняющаяся неопределенность и финансовые трудности в странах зоны евро.

Эксперты ЮНКТАД, ожидают положительную динамику мировой экономики в ближайшие два года (табл. 4.1), что должно послужить улучшениям и динамике ПИИ.

Таблица 4. 1.

Прогноз роста отдельных показателей мировой экономики

в 2013-2014 гг.

 

Показатель (%)      
Глобальный валовый продукт 2,3 2,4 3,1
Международная торговля 3,2 4,5 5,8
ПИИ -18,3 7,7 17,1
Общий приток ПИИ (трлн долл.) 1,31   1,4   1,6  

Источник: UNCTAD Global Investment Trends Monitor, Geneva, N11, 23 January 2013, р. 2).

 

В 2013-2014 гг. предполагается рост глобальных потоков ПИИ на 1,4 млрд долл. и 1,6 млрд. долл., соответственно, при условии отсутствия макроэкономических потрясений.

Тем временем, макроэкономические потрясения достаточно вероятны. В соответствии с пессимистичным прогнозом Всемирного банка, спад в еврозоне из-за долгового кризиса может составить 7,9% в 2013 г. и 5,2% в 2014 году. Мировая экономика при этом может замедлиться, а ее темпы роста составят 1,7% и 0,5%, соответственно. В этом случае динамика объемов ПИИ будет отрицательной.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Каковы причины международного движения капитала?

2. Каковы цели международного движения капитала?

3. Кто выступает в качестве субъектов международного рынка капиталов?

4. Какие факторы влияют на привлечение иностранных инвестиций в страну?

5. Какие формы капитала различают в зависимости от сроков его миграции?

6. Что такое прямые иностранные инвестиции, и какова их цель?

7. Каковы последствия прямых инвестиций для принимающей страны?

8. Что такое портфельные инвестиции?

9. Как изменились направления и отраслевая структура вывоза капитала?

10. Какой фактор производства — труд или капитал — обладает большей международной мобильностью и почему?

 

Date: 2016-05-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию