Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение силоса в кормлении крупного рогатого скота





Основным кормом при круглогодовом стойловом содержании скота является силос.

Силос – это сочный корм, полученный в результате консервирования зеленых растений молочной кислотой. Силос хорошего качества охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных.

Силосование зеленых кормов сопровождается меньшими потерями питательных веществ, в частности, протеина, чем при сушке на сено. Если при обычных условиях уборки на сено из зеленой травы теряется до 30 % и более питательных веществ, то при правильно проведенном силосовании в хороших силосных сооружениях потери в общей питательности редко достигают 10 %, в белке – близки к 0; хотя в процессе белки распадаются частично на пептиды и аминокислоты, это не понижает существенно их питательность. (Зипер А.Ф., 2003)

Силосование дает возможность заготавливать сравнительно дешевый сочный корм на зимний период, а в засушливых районах и на летние месяцы при недостатке пастбищного корма позволяет возделывать так же кормовые культуры, которые дают наивысший урожай и убирать их независимо от погоды в момент, наиболее удобный для хозяйства; дает возможность широко пользоваться пожнивными и промежуточными культурами, а так же хорошо использовать осенью отаву, которую не удается высушить на сено; позволяет использовать на корм сорняки и грубое разнотравье, при сушке из которых получается плохое сено, тогда как при силосовании получается вполне удовлетворительный сочный корм. (Бондарев В.А., 2006)

В настоящее время трудно представить зимние рационы животных без силоса. Силос повышает аппетит животных, улучшает пищеварение, обеспечивает потребность животных в витаминах и минеральных веществах. В значительной мере этим качествам способствует специфический вкус и запах силоса, образующийся в процессе сложных биохимических превращений белков и углеводов силосуемой массы и напоминающий запах квашеной капусты и других овощей, хлебного кваса и свежеиспеченного хлеба.

Основное преимущество силосования состоит в том, что доброкачественный силос по своей питательности и биологической ценности почти не отличается от зеленой травы. В силосованном корме количество протеина, жира, клетчатки, минеральных веществ и каротина почти не изменяется. Уменьшается на 60 – 90 % лишь содержание сахаров, которые расходуются на образование органических кислот, главным образом, молочной кислоты. Органические кислоты по своим энергетическим свойствам незначительно уступают простым сахарам и легко усваиваются животным организмом например, уксусная кислота, накапливающаяся в процессе силосования, необходима лактирующим животным для образования молочного жира. В целом силос высокого качества оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. Переваримость основных питательных веществ силоса изменяется незначительно по сравнению со свежескошенной травой. (Майнцер А.,2006)

Сущность силосования заключается в том, что в свежей растительной массе, плотно уложенной в непроницаемые для воздуха силосные сооружении, в результате биохимических процессов постепенно накапливаются органические кислот, преимущественно молочная, которые служат консервирующим средством, предохраняя, при известной концентрации, растительную массу от дальнейшего разложения и порчи. Поэтому основная задача правильного силосования сводится главным образом, к выработке в силосуемой массе необходимого количества молочной кислоты.

Биохимические процессы при силосовании вызываются, с одной стороны, действием ферментов растительных клеток, с другой – разнообразными микроорганизмами, попадающими в силос с зеленой травой.

Первым показателем изменения, происходящего в зеленой массе, уложенной в силосное сооружение, является повышение температуры, которое обуславливается дыханием растительных клеток и процессами брожения, идущими в силосуемой массе. В свежескошенной траве, уложенной в силосохранилище, растительные клетки некоторое время остаются живыми и продолжают дышать. Кислород, необходимый для нормального дыхания, они заимствуют из воздуха, остающегося в силосе. Чем больше воздуха остается в силосе, тем энергичнее идут окислительные процессы, тем сильнее разогревается силосуемая масса и тем выше в ней потери питательных веществ. На дыхание клеток расходуется, главным образом углевод, при этом конечными продуктами окислительных процессов являются углекислота и вода. (Хохрин С. Н., 2003)

Наряду с изменениями, происходящими в результате дыхания клеток, в силосуемой массе быстро развиваются и бактериальные процессы. Силосуемая зеленая масса обычно очень богата разнообразными видами бактерий, вызывающих брожение. Из многочисленных видов брожения – молочнокислого, уксуснокислого, маслянокислого и др. для успешного силосования желательно молочнокислое, в результате которого накапливается молочная кислота. Накопление уксусной и масляной кислот, продуктов гниения белка и, тем более, плесени, ухудшает качество силосованного корма.

Для своего развития молочнокислые бактерии требуют влажной среды и достаточного количества питательных веществ в форме сахаров; в кислороде они не нуждаются, предпочитая анаэробные условия (безкислородные). При сбраживании сахаров они образуют в качестве основного продукта молочную кислоту.

Очень важной особенностью молочнокислых бактерий является способность их развиваться в кислой среде, в которой невозможна жизнедеятельность маслянокислых и гнилостных бактерий. (Кузьмин Н. А., Новиков Н. Н. и др., 2004)

Плесени и бактерии уксуснокислого брожения являются строго аэробными организмами, развивающимися лишь при свободном доступе кислорода воздуха. Поэтому для успеха силосования необходимо создать в силосуемой массе условия, благоприятные для молочнокислого брожения.

Насыщенность силосуемой массы растворимыми углеводами (сахарами) при содержании влаги около 70 %, анаэробные условия и слабое нагревание благоприятствуют росту молочнокислых бактерий. В такой среде они сразу получают преобладание над другими бактериями и усиливают его по мере выработки молочной кислоты, пока, наконец, и сами не погибают от нее. Процесс силосования практически заканчивается, когда активная кислотность среды pH = 4,0 – 4,2. (Хохрин С. Н., 2003)

Для того, чтобы в короткий срок в силосуемой массе накопилась молочная кислота до pH = 4,2, необходимо определенное количество сахаров, которое получило название сахарного минимума. Отсюда: под сахарным минимумом подразумевается количество сахаров, необходимое для накопления в силосуемой массе молочной кислоты, достаточной для смещения pH силоса до 4,2. От отношения сахарного минимума к фактическому содержанию сахара в траве зависит силосуемость растительной массы.

В зависимости от сахарного минимума и фактического содержания в них сахара растения делятся на легкосилосующиеся, трудносилосующиеся и несилосующиеся.

Хорошо силосуются все злаковые растения- кукуруза, подсолнечник, овес, сорго, суданская трава, райграс, вико-овсяная смесь, горохо-овсяная смеси другие злаково-бобовые смеси, капуста, ботва корнеплодов и др. у этих растений сахарный минимум полностью обеспечивается фактическим содержанием сахара.

Трудно силосуются бобовые растения в чистом виде – вика, горох, клевер, люцерна, донник, могар и др., у которых содержание сахара не обеспечивает полностью сахарный минимум. Поэтому эти растения смешивают с хорошо силосуемой зеленой массой. (Парахин Н. В., 2003)

Не силосуются в чистом виде молодая люцерна в период бутонизации, крапива, ботва картофеля, арбуза, тыквы, многие сорняки. Зеленая масса этих растений содержит явно недостаточное количество сахара для образования необходимой концентрации молочной кислоты для сохранения корма.

Следует отметить, что содержание сахаров и сахарный минимум растений могут значительно изменяться в зависимости от фазы вегетации, дозы вносимых в почву удобрений, времени уборки и др. поэтому силосуемость трав необходимо определить в каждом отдельном случае. В среднем содержание сахаров в силосуемой зеленой массе при натуральной влажности должно быть не менее 1,5%. (Попов А. Ф., 2010)

 

 

Date: 2016-05-23; view: 3625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию