Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты лабораторных исследований мяса на свежесть





Из лабораторных исследований в мясе говядины и свинины проводили реакции: на пероксидазу; на продукты первичного белкового распада с сульфатом меди в бульоне; на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера; определение содержания амино-аммиачного азота и микроскопическое исследование. Все показатели представлены в таблицах 7, 8, 9, 10, 11.

Таблица 7 – Лабораторные исследования качества мяса на свежесть (реакция на пероксидазу)

Наименование показателей Норма по «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» Результаты исследований
Исследуемые образцы мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины № 2
Реакция на пероксидазу Экстракт из свежего мяса дает положительную реакцию – сразу же приобретает сине-зеленый цвет, переходящий через несколько минут в буро-коричневый Вытяжка приобрела сине-зеленую окраску, затем в течении 1-2 минут, перешла в буро-коричневый. Реакция считается положительной, мясо свежее Вытяжка сразу приобрела сине-зеленую окраску и в течение 2-3 минут, перешла в буро-коричневый цвет. Реакция считается положительной, мясо свежее.

 

Из таблицы видно, что исследуемые образцы мяса говядины и свинины по лабораторным исследованиям соответствуют правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Таблица 8 – Лабораторные исследования качества мяса на свежесть (реакция на продукты первичного белкового распада с сульфатом меди в бульоне)

Наименование показателей Норма по «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» Результаты исследований
Исследуемые образцы мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины №2
Реакция на продукты первичного белкового распада с сульфатом меди в бульоне Мясо считается свежим, а реакция отрицательной, если сидержимое пробирки остается прозрачным Бульон из мяса остался прозрачным. Реакция считается отрицательной, мясо свежее. Бульон из мяса остался прозрачным с незначительной мутью. Реакция считается отрицательной, мясо свежее.

 

Из таблицы видно, что исследуемые образцы мяса говядины и свинины по лабораторным исследованиям соответствуют правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Таблица 9 – Лабораторные исследования качества мяса на свежесть (реакция на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера)

Наименование показателей Норма по ГОСТ 20235.1-74 Результаты исследований
Исследуемые образцы мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины № 2
Реакция на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера Мясо считается свежим, а реакция отрицательной, если вытяжка приобретает зеленовато-желтый цвет, остается прозрачной или слегка мутнеет Вытяжка приобрела зеленовато-желтый цвет и сталась прозрачно. Реакция считается отрицательной, мясо свежее. Вытяжка приобрела насыщенный зеленовато-желтый цвет, но осталась прозрачной. Реакция считается отрицательной, мясо свежее.

Обе пробы мяса говядины и свинины соответствуют требованиям ГОСТ 20235.1-74 по лабораторным исследованиям на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера.

Таблица 10 – Лабораторные исследования качества мяса на свежесть (определение содержания амино-аммиачного азота)

Наименование показателей Норма по А.М. Софронову Результаты исследований
Исследуемые образцы мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины № 2
Определение содержания амино-аммиачного азота В свежем мясе содержание амино-аммиачного азота – 1,26 мг на 10 см3 вытяжки Суммарное количество амино-аммиачного азота составляет 1,23 мг на 10 см3 вытяжки. Реакция считается положительной, мясо свежее. Суммарное количество амино-аммиачного азота составляет 1,25 мг на 10 см3 вытяжки. Реакция считается положительной, мясо свежее.

Исследуемые образцы мяса говядины и свинины соответствуют нормам А.М. Софронова по лабораторным исследованиям на содержание амино-аммиачного азота.

Таблица 11 – Лабораторные исследования качества мяса на свежесть (микроскопическое исследование)

Наименование показателей Норма по ГОСТ 23392-78 Результаты исследований
Исследуемые образцы мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины № 2
Микроскопическое исследование Отпечатки из свежего мяса окрашены слабо, в поле зрения микроскопа в отпечатке с глубоких слоев микрофлора отсутствует или обнаруживают до 10 микробных тел, преимущественно кокков. Отпечатк-оттиска слабо окрашен, в поле зрения микроскопа с глубоких слоев микрофлора отсутствует. Препарат-оттиска плохо заметен на стекле, плохо (не интенсивно) окрашен. В некоторых полях зрения единичные кокки и палочкообразные бактерии в количестве 7 штук и нет остатков распада тканей.

Анализируя данные таблицы лабораторных исследований на микроскопию отпечатков-оттисков по ГОСТ 23392-78, стало известно, что мясо говядины № 1 соответствует нормам, а в мясе свинины, в некоторых полях зрения микроскопа были обнаружены единичные кокки и палочкообразные бактерии в общем количестве 7 штук, но учитывая нормы ГОСТ 23392-78, данное количество кокков и палочкообразных бактерий соответствует норме.

Date: 2016-05-23; view: 2416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию