Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты органолептической оценки мяса говядины и свинины на свежесть





Органолептическое исследование проб мяса говядины и свинины проводили в соответствии с ГОСТ 7269-79 по следующим показателям: внешний вид и цвет поверхности туши; влажность мышц на разрезе; цвет мышц на разрезе; консистенция; запах; состояние жира; состояние сухожилий; прозрачность и аромат бульона.

Органолептическая оценка мяса говядины и свинины представлена в таблице 6.

 

Таблица 6 – Органолептические показатели мяса говядины и свинины

Наименование показателя Норма по ГОСТ 7269-79 Характеристика качества мяса говядины
Используемый образец мяса
Мясо говядины № 1 Мясо свинины №2
       
Внешний вид и цвет поверхности туши Имеет корочку подсыхания бледно-розового или бледно-красного цвета; жир мягкий, частично окрашен в ярко-красный цвет. Имеется корочка подсыхания бледно-красного цвета; жир мягкий, частично окрашен в бледно-красный цвет Имеет корочу подсыхания бледно-розового цвета; жир мягкий, частично окрашен в бледно-розовый цвет.
Влажность мышц на разрезе Слегка влажные, не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге. Слегка влажный, не оставляет влажного пятна на фильтровальной бумаге. Слегка влажный, не оставляет влажного пятна на фильтровальной бумаге.
Цвет мышц на разрезе цвет, свойственный данному виду мяса: для говядины – от светло- до темно-красного, свинины – от светло-розового до красного. Мышцы на разрезе темно-красного цвета. Мышцы на разрезе красного цвета.
Консистенция На разрезе мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. На разрезе мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. На разрезе мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается.
Запах Специфический, свойственный данному виду свежего мяса. Слабый запах молока в толще разреза. Слабый специфический сладкий запах в толще разреза.
Состояние жира Говяжий – имеет белый, желтоватый или желтый цвет, консистенция твердая, при раздавливании крошится; свиной – белого или бледно-розового цвета, мягкий, эластичный. Цвет желтоватый, консистенция твердая, при раздавливании крошится. Цвет бледно-розовый, консистенция мягкая, при раздавливании эластнничный.
Состояние сухожилий Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая. У размороженного мяса сухожилия мягкие, рыхлые, окрашенные в ярко-красный цвет. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая. Сухожилия мягкие, рыхлые, окрашены в ярко-красный цвет.
Прозрачность и аромат бульона Прозрачный, ароматный. Прозрачный, со специфическим говяжьим запахом. Прозрачный, со специфическим свиным запахом.

 

Из таблицы следует, что исследуемые образцы мяса говядины и свинины на основании органолептической оценки качества имели высокие достоинства и соответствовали ГОСТ 7269-79.

При сравнении органолептических показателей исследуемых образцов мяса, можно отметить некоторые различия по внешнему виду и цвету поверхности туши, состоянию сухожилий, что обусловливается прежде всего полом и возрастом животного.

Все исследуемые образцы мяса имеют слабый специфический запах присущий данным видам животных. Интенсивность запаха обусловлен, прежде все, полом и возрастом животных.

Date: 2016-05-23; view: 10532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию