Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость органов дыхания у детей Кинель-Черкасского района Самарской области





Официальная статистика Медицинского информационного аналитического центра (МИАЦ) по заболеваниям органов дыхания у детей Кинель-Черкасского района оперирует данными о первичной заболеваемости, означающей совокупность новых, нигде до этого не зарегистрированных случаев заболеваний при обращении населения за медицинской помощью. То есть, по регистрации впервые в жизни установленного диагноза в данном году и общей заболеваемости по обращаемости (распространенность, болезненность), при которой учитываются все случаи заболеваний, которые установлены как впервые в жизни, так и при повторном обращении по поводу данного заболевания.

Различают амбулаторную заболеваемость по обращаемости, госпитализированную заболеваемость, которая включает в себя все случаи заболеваний, впервые в данном году зарегистрированные при госпитализации и не регистрированные при амбулаторном обращении, заболеваемость, выявленную при профилактических осмотрах и обследованиях, накопленную заболеваемость, т.е. все случаи заболеваний, зарегистрированные на протяжении ряда лет при обращении за медицинской помощь. Хронические заболевания подлежат регистрации один раз в году. Данные из статистической карты выбывшего из стационара правильнее называть не госпитализированной заболеваемостью, а составом госпитализированных больных. Заболеваемость по данным медицинских осмотров подразделяется по видам медицинских осмотров: предварительные, входные, периодические, целевые и комплексные. Иногда путают понятия обращения и посещения детьми, но обращение по конкретному случаю заболевания может регистрироваться только раз в году, а посещения- при каждой явке за медицинской помощью, т.е. на один случай обращения может быть сколько угодно посещений. В 2010 г. по России было зарегистрировано 226.2 млн. случаев заболеваний, в т.ч. 11.4 млн. случаев с впервые установленным диагнозом. С 2000 г. по 2010 г. общее число зарегистрированных заболеваний возросло на 18.2%, в т.ч. с впервые установленным диагнозом - на 4.8%. Затем число случаев заболеваний делится на численность населения и умножается на 1000, что дает показатель заболеваемости.

Однако численность населения может быть разной- на начало года, на конец года, постоянное (стационарное) население, которое постоянно проживает на данной территории, включая временно отсутствующих, наличное население, которое в дополнение включает временно проживающих, среднегодовая численность населения (средняя арифметическая, средняя геометрическая, средняя гармоническая, средняя хронологическая), может быть экономически активное и экономически неактивное население. Кроме естественного движения населения необходимо учитывать и его механическое движение, т.е. миграцию, которая может быть внешней или внутренней, безвозвратной, временной, сезонной и маятниковой. Во-первых, при перемещении людей возникают нарушения в различных процессах, происходящих в организме, которые приходят в норму спустя некоторое время (т.е. мигранты какой-то период представляют собой группу риска), во-вторых, неизвестно, какой генетический груз и какие особенности местной краевой патологии они с собой привносят, что требует проведения среди них специальных исследований, в третьих, большие скопления мигрирующих людей (например, при маятниковой миграции) способствуют быстрому распространению инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем.

Все это нужно учитывать при анализе и сравнении любых показателей, рассчитываемых на численность населения. Аналогичная картина наблюдается на основании статистических данных по Кинель-Черкасскому району.

Например, один из показателей - удельный вес детей первой и второй групп здоровья в общей численности учащихся общеобразовательных учреждений Кинель-Черкасского района. Единица измерения – проценты.

В 2009 году из 4423 школьников 1 и 2 группу здоровья имеют 3506 человек, что составляет 79,3% к общей численности учащихся общеобразовательных учреждений.

В 2010 году из 4309 школьников 1 и 2 группу здоровья имеют 3529 человек, что составляет 82% к общей численности учащихся общеобразовательных учреждений. В течение 2010 года произошло увеличение 1 и 2 групп здоровья среди школьников. Достижение более высокого показателя стало возможным благодаря реализации в 2010 году мероприятий по сохранению здоровья детей Кинель-Черкасского района, которые были направлены на раннее выявление и коррекцию заболеваний школьников. Этот показатель рассчитывается в соответствии с приказом Росстата от 28.01.2009 № 12 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития России федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения» форма № 31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам школьникам» и определяется как отношение количества детей первой и второй групп здоровья к общей численности учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, выраженное в процентах.

К первой группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов и функциональных отклонений. Ко второй группе здоровья относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные отклонения, часто и длительно болеющие дети. Увеличение удельного веса детей с первой и второй группами здоровья свидетельствует об эффективности профилактических мероприятий.

Как первичная, так и общая заболеваемость регистрируется по материалам обращаемости за медицинской помощью. А это означает, что показатели регистрируемой заболеваемости отражают не столько здоровье или не здоровье граждан, т.е. не дает истинной картины заболеваемости, сколько возможности медицинских учреждений Кинель-Черкасского района (их доступность и специализация) по выявлению заболеваний при обращениях за медицинской помощью, т.е. в т.ч. характеризует организацию статистического учета, обеспеченность врачами и их квалификацию и в целом доступность различных видов медицинской помощи. Так, если в районе нет, скажем, детского пульианолога, то и заболеваемость органов дыхания у детей будет на минимальном уровне.

На сегодняшний день медицинская помощь становится все менее доступной в силу узаконенной теперь платности и закрытия значительного числа медицинских учреждений, что приведет к снижению зарегистрированной заболеваемости и позволит готовить положительную статистику по динамике заболеваний в том числе и у детей.

Кроме того, с 1995 г. (далеко не лучший год в истории отечественного здравоохранения) число больничных учреждений в России сократилось в 2 раза:

· закрыты 32 ЦРБ, 103 районные больницы,

· более 4000 сельских участковых больниц (осталось всего 400), 8000 фельдшерско-акушерских пунктов - ФАПов,

· сокращены 5339 амбулаторно-поликлинических учреждений,

· 136 самостоятельных стоматологических поликлиник,

· 1000 санаторно-курортных учреждений, 600 диспансеров,

· 232 станции (отделения) скорой медицинской помощи.

В результате даже до ФАПа нужно в Центральной России добираться за 40 км, и медицинская помощь становится практически недоступной, особенно для граждан, проживающих в малых городах, поселках и сельской местности. Там же катастрофически не хватает врачей, что характерно и для всего первичного звена при переизбытке их в крупных городах (кроме отдельных специальностей). Укрупнение медицинских учреждений в сельской местности с учетом состояния наших дорог и транспортных сообщений делает медицинскую помощь малодоступной для граждан, которые если и попадают в такие учреждения, то со значительным запаздыванием, что влияет на результаты лечения.

Приводимые показатели роста или снижения заболеваемости органов дыхания у детей не отражают реальную ситуацию и никоим образом не характеризуют изменения в здоровье граждан.

Поэтому публикуемыми данными о заболеваемости пользоваться для оценки состояния здоровья ошибочно и просто неправильно, хотя оценивать с их использованием доступность (и, соответственно, обращаемость граждан) медицинской помощи вполне возможно, но только при определенных условиях и с большими оговорками.

В связи с вышеизложенным, для действительной оценки уровня заболеваемости (первичной, общей, по причинам, болезненности или распространенности заболеваний, накопленной, исчерпанной), обычно используют исчерпанную или истинную заболеваемость, выводимую путем специальных исследований, когда из выкопированных материалов как минимум 3-х летней обращаемости (из первичной учетной документации) рассчитываются среднегодовые показатели, дополненные результатами выборочных обследований населения. Это позволяет выявить значительное число острых и хронических заболеваний, по которым за год не было обращений за медицинской помощи и представить действительный уровень заболеваемости, как одной из характеристик состояния здоровья населения.

Для проведения подобных исследований, как правило, используется не сплошной сбор необходимых данных, а выборочный, применяется случайная выборка, которая упорядочивается с помощью механического, серийного, типологического, направленного, комбинированного или многоступенчатого отбора. Выборки могут быть независимыми (взаимопроникающие выборки), отобранные из одной и той же генеральной совокупности. Сочетание взаимопроникающего и типологического отбора реализуется в виде метода контрольных групп. Выборочный метод, представляющий собой временной срез, называется моментным наблюдением и позволяет учитывать сезонность и ритмичность изучаемого явления.

Все это необходимо учитывать при использовании официально регистрируемой заболеваемости, осознавая, что она представляет собой лишь верхушку всего айсберга, размеры которого неопределенны, и не отражает состояние здоровья населения. Тем более нельзя делать из этих данных какие-то основательные выводы или планировать перспективные мероприятия.

2.2 Моментное наблюдение за динамикой заболеваний органов дыхания у группы детей ДЮСШ МУ Гимназия «Гармония» г.о. Отрадный

На протяжении 2015 и 2016 годов мной были проведены наблюдения и были опрошены родители детей в возрасте от 8 до 13 лет, посещающих занятия секции спортивных и бальных танцев в ДЮСШ в г.Отрадный, руководитель ― Ионова Наталья Николаевна. Количество опрошенных составило 34 семьи, проживающих не только в г.Отрадный, но и в с.Кротовка и с.Муханово. Целью данных исследований было установление зависимости снижения заболеваний органов дыхания у детей после начала занятий в спортивной секции по сравнению с периодом отсутствия серьезных спортивных нагрузок (кроме уроков физической культуры в школах).

В результате данных исследований мной было установлено, что дети, активно занимающиеся в группах данного направления спорта, по опросу родителей, гораздо реже стали страдать заболеваниями органов дыхания. Чему с большой долей вероятности способствовали кардио- и дыхательные упражнения, регулярно применяемые при подготовке спортсменов. Количество пропущенных в школах занятий по причине заболеваний органов дыхания снизились у 30 детей из 34 респондентов, или у 88% в 2015 году.

При подготовке юных спортсменов использовались также выездные тренировки с проживанием и лечением на базе санатория «Колос» в с.Кинель-Черкассы с проведением профилактических процедур, направленных на предупреждение заболеваний органов дыхания. Все это с учетом двухразовых тренировок на свежем воздухе, пятиразовом питании не могло позитивно не сказаться на общем состоянии здоровья детей.

В течение конца 2015 года и периода зима-весна 2016 года 26 семей, или 76%, вообще не обращались за помощью к врачу, а количество пропущенных в школе занятий снизилось у всей группы исследуемых. Данные факты говорят о том, что необходимость профилактики заболеваний органов дыхания особенно у детей является первостепенной задачей не только для родителей, но и медицинского персонала, а также государственных структур, поскольку в современных условиях реального увеличения количества заболеваний органов дыхания профилактические меры в отличии от медикаментозных являются, пожалуй, наиболее действенными, показывающими по настоящему положительные результаты в улучшении общего состояния здоровья и повышении иммунитета детей.

Что касается медицинской помощи, которая является преимущественно индивидуальной, то ее роль в улучшении здоровья населения минимальна:

· на возникновение заболеваний - в 10% случаев,

· на излечения заболеваний - в 45%,

· на общую смертность - в 15%,

· на хронизацию патологии (пропущенные, запущенные, недообследованные и недолеченные случаи) - в 50%,

· на преждевременную и потенциально предотвратимую смертность - в 40%,

· на инвалидность - в 15%,

· на СПЖ - в 5%,

· на среднюю продолжительность активной и здоровой жизни - в

25%,

· на младенческую смертность - в 35%,

· на материнскую смертность - в 75% случаев.

Все остальное целиком и полностью зависит от здравоохранительной политики в стране, от степени развития системы охраны здоровья, от ее приближенности к населению и результативности.

Иначе говоря, нездоровье главным образом формируется вне пределов медицины, но, несмотря на понимание этого, данный факт не учитывается и всё перекладывается на медицинскую отрасль. Не случайно охрана здоровья (или здравоохранение) представляет собой совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья нации и каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

 

 


Date: 2016-05-23; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию