Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Краткая характеристика респираторных заболеваний органов дыхания





Министерство здравоохранения Самарской области

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение

«Тольяттинский медицинский колледж»

(Кинель -Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медколледж»)

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

ТЕМА: «Заболевания органов дыхания у детей в Кинель-Черкасском районе. Роль медицинской сестры в профилактике»

 

 

Выполнил: Заводчикова Наталья Александровна

4 курс 89 группа

Руководитель: Пузанова Любовь Валентиновна

 

 

Кинель – Черкассы

Г


Оглавление

Введение  
Основная часть  
Глава 1. Краткая характеристика респираторных заболеваний органов дыхания  
1.1 Грипп  
1.2 Острые респираторные вирусные инфекции  
1.3 Ангина (тонзиллит)  
1.4 Дифтерия  
1.5 Хронические формы заболеваний органов дыхания у детей  
Глава 2. Проблемы определения динамики заболеваний органов дыхания у детей в Кинель-Черкасском районе Самарской области  
2.1 Заболеваемость органов дыхания у детей Кинель- Черкасского района Самарской области  
2.2 Моментное наблюдение за динамикой заболеваний органов дыхания у группы детей ДЮСШ МУ Гимназия «Гармония» г.о. Отрадный  
Глава 3. Профилактика заболеваний органов дыхания у детей. Роль медицинской сестры в профилактике заболеваний  
3.1 Немедикаментозные методы профилактики  
3.2 Медикаментозные методы профилактики  
3.3 Вторичная профилактика  
  3.4 Дородовые и первичные патронажи  
Заключение  
Выводы  
Список использованной литературы  

Введение

Заболеваемость ― медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Является одним из критериев оценки здоровья населения. Уровень общей заболеваемости, на 1000 населения соответствующего возраста, имеет тенденцию к росту на протяжении последних лет. Рост показателей заболеваемости наблюдается практически по всем классам болезней. Структура заболеваемости у взрослых:

· 1-е место ― болезни системы кровообращения; заболевания органов дыхания (у подростков ― 42,6%, у детей ― 58,6 %);

· 2-е место у взрослых ― заболевания органов дыхания (15,9%), у подростков ― травмы и отравления (6,5%), у детей ― болезни мочеполовой системы ― (5%);

· 3-е место ― у взрослых ― болезни мочеполовой системы, у подростков ― болезни глаза (6,7%), у детей ― травмы (4,1%).

Резко негативно на уровень заболеваемости населения России влияет неблагоприятная экологическая ситуация. Около 40 млн. человек проживает в городах, где концентрация вредных веществ в 5-10 раз превышает предельно допустимые. Лишь половина жителей страны использует для питьевых нужд воду, соответствующую требованиям государственного стандарта. В России последние 25 лет характеризуются стремительным распространением инфекционных, аллергических заболеваний органов дыхания, экологически обусловленных заболеваний легких, что нашло отражение в оригинальных документах ВОЗ. По прогнозам специалистов 21 век станет веком легочной патологии из-за резких изменений экологии, и эта группа заболеваний будет делить первые места с патологией сердечно-сосудистой системы и новообразованиями. Проведенные в России исследования свидетельствуют о том, что более 25% больных ежедневно обращаются к врачам общей практики, с заболеваниями органов дыхания преимущественно верхнего отдела. Распространенность патологии дыхательных путей носит глобальный характер и занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости по классам и группам болезней.

Заболеваемость органов дыхания в связи с обширностью территории Российской Федерации зависит от географического положения субъекта Федерации. По данным мониторинга окружающей среды в 282 городах России среднегодовые концентрации пыли, аммиака, фтористого водорода, диоксида азота, сажи и других технических веществ, превышают предельно допустимые концентрации в 2-3 раза. При повышении концентрации нескольких исследуемых загрязнителей, уровень увеличения риска возникновения заболевания в среднем увеличивается на 18-20% для респираторных заболеваний.

Заболеваемость населения оценивается, прежде всего, на основе данных об обращаемости – по числу случаев заболеваний, выявленных (или взятых под диспансерное наблюдение) в течение года при обращении в лечебно-профилактические учреждения или при профилактическом осмотре. Отношение числа зарегистрированных случаев заболеваний к среднегодовой численности постоянного населения определяет уровень заболеваемости (частоту распространения заболеваний). При этом выделяют заболеваемость первичную (при установлении больному диагноза впервые в жизни в данном году) и общую (учитываются все случаи заболеваний, которые установлены как впервые, так и при повторном, в том числе многократном обращении по поводу данного заболевания).

В течение периода, для которого Федеральная служба государственной статистики (Росстат) публикует данные о заболеваемости

(начиная с 1990 года), общая заболеваемость населения России устойчиво возрастает. Первичнаязаболеваемостьтакже растет, хотя в отдельные годы отмечаются незначительные отклонения от повышательного тренда. Рост заболеваемости отчасти является неизбежным следствием старения населения, отчасти – ухудшения состояния здоровья, о котором можно судить по данным, относящимся к определенным возрастно-половым группам населения и отдельным группам заболеваний. Уровень заболеваемости в значительной степени зависит также от полноты охвата населения медицинским наблюдением и, соответственно, полноты выявления случаев заболеваний. В своей повседневной практике медицинскому работнику приходится сталкиваться с различными инфекционными заболеваниями дыхательной системы.

В 2012 году зарегистрировано 229,7 миллиона случаев заболеваний, в том числе 113,7 миллиона случаев с диагнозом, установленным впервые в жизни. Это незначительно отличается от ситуации, сложившейся в предшествующем году: число всех случаев зарегистрированных заболеваний возросло на 0,2% (229,2 миллиона в 2011 году), а число случаев заболеваний с впервые установленным диагнозом, напротив, сократилось на 0,2% (113,9 миллиона случаев). В то же время, это существенно больше, чем было зарегистрировано в 1990 году (на 45% по общему числу зарегистрированных случаев заболеваний и на 18% по числу заболеваний с впервые установленным диагнозом) или 2000 году (на 20% и 7%, соответственно).

Повышение уровня заболеваемости, с учетом сокращения численности населения (в 1993, 1995-2008 годах), было более значительным. Так, уровень общей заболеваемости в 2012 году превысил значение 1990 года почти на 50% (1604 против 1070 случаев заболеваний на 1000 человек). Уровень первичной заболеваемости повысился за тот же период на 22% (794 случаев заболеваний с впервые установленным диагнозом в расчете на 1000 человек против 651). За период с 2000 по 2012 год прирост составил, соответственно, 22,0% (1314 случаев заболеваний на 1000 человек в 2000 году) и 8,7% (731 случай заболеваний с впервые установленным диагнозом на 1000 человек). По сравнению с 2011 годом, общая заболеваемость увеличилась на 0,1% (1603 на 1000 человек), а первичная – снизилась на 0,4% (797).

Незначительные отклонения от долговременной тенденции постепенного повышения первичной заболеваемости отмечались не только в 2012 году, но и в отдельные годы предшествующего периода (особенно значительное снижение отмечалось в 1992 году, что могло быть связано со снижением обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения) (рис. 1).

Рис. 1. Заболеваемость населения РФ всеми болезнями и болезнями органов дыхания, зарегистрировано случаев заболевания с впервые установленным диагнозом, на 1000 человек постоянного населения, 1990-2012 годы

На фоне роста заболеваемости от всех болезней постепенно изменяется ее структура. В общей совокупности зарегистрированных случаев заболеваний своим числом выделяются болезни органов дыхания, к которым относятся, прежде всего, острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, грипп и пневмония, другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей, хронические болезни нижних дыхательных путей, а также другие заболевания. Их доля в общей заболеваемости постепенно, хотя и с некоторыми колебаниями, снижается, составив в 2012 году 23,8% против 28,0% в 2000 году, 29,7% в 1995 году и 35,6% в 1990 году.

 

Глава 1. Краткая характеристика респираторных заболеваний органов дыхания

Воздушно-капельный (пылевой, ингаляционный) - один из самых распространенных и быстрых способов передачи инфекционных болезней. Таким путем могут передаваться заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями. Сопутствующий воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей. Большое количество микробов выделяется с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре, плаче, крике (Рис.2).

Рис.2. Распространение возбудителей воздушно-капельным путем

По статистическим данным заболевания органов дыхания в России занимают первое место в структуре всех других болезней. Ежегодно в нашей стране один миллион человек становится инвалидами в результате патологии органов дыхания, среди них примерно 40 тыс. составляют дети. Нужно отметить, что больные с хронической легочной патологией в России живут на 10-15 лет меньше, чем в европейских странах. (Рис.3)

Это обусловлено значительной распространенностью данной патологии среди детей дошкольного возраста, риском формирования хронической патологии, некоторыми диагностическими трудностями. Под заболеваниями, объединяемыми термином “часто болеющий ребенок”, могут скрываться различные нозологические формы.

Рис.3 Хронические заболевания детей, установленные в результате диспансеризации в России 2014г.

Это могут быть хронические воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, респираторные аллергозы, иммунодефицитные состояния и др., требующие дифференциального диагноза на основе современных методов обследования в условиях специализированных учреждений

Степень мощности этого пути передачи зависит от характеристик (наиболее важен размер частиц) аэрозолей. Крупные аэрозоли рассеиваются на расстояние двух – трех метров и быстро оседают, мелкие же преодолевают расстояние не более одного метра при выдохе, но могут длительное время оставаться во взвешенном состоянии и перемещаться на значительные расстояния благодаря электрическому заряду и броуновскому движению. Инфицирование человека возникает в результате вдыхания воздуха с содержащимися в нем капельками слизи, в которых и находится возбудитель. При таком способе передачи максимальная концентрация возбудителей будет вблизи источника инфекции (больной или бактерионоситель).

Воздушно-капельные инфекции можно разделить на вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит) и бактериальные (ангина, скарлатина, дифтерия, менингококковая инфекция).Имеются следующие общие признаки, позволяющие объединить эти заболевания в одну группу:

· воздушно-капельный механизм заражения;

· выраженные местные изменения, сочетающиеся с общими проявлениями;

· склонность к эпидемиям;

· широкая распространенность заболеваний вне зависимости от возраста и пола.

В связи с этим хочется еще раз подчеркнуть актуальность раннего выявления, рационального и своевременного лечения, профилактики пневмоний и других заболеваний легких, а так же их дальнейшего диспансерного наблюдения с целью предотвращения рецидивов и хронизации процесса.

Целью данной работы является определение роли медицинской сестры в профилактике респираторных заболеваний органов дыхания у детей в Кинель-Чркасском районе Самараской области.

Для достижения поставленной цели в работе решим следующие задачи:

1. Дадим краткую характеристику респираторным заболеваниям органов дыхания;

2. Определим основные проблемы в определении динамики данных заболеваний у детей в Кинель-Черкасском районе;

3. определим роль медицинской сестры в профилактике респираторных заболеваний органов дыхания у детей.


Грипп

Грипп был известен человечеству много веков назад. Первая задокументированная эпидемия гриппа случилась в 1580 году. Правда, тогда еще ничего не было известно о природе этого заболевания.

Пандемия респираторной инфекции в 1918-1920 гг., которая захватила земной шар, и была названа "испанкой", вероятнее всего, была ничем иным, как эпидемией тяжелейшего гриппа. Известно, что испанка отличалась невероятной смертностью – молниеносно приводила к пневмонии и отеку легких, даже у молодых больных.

Достоверно вирусная природа грипп установлена в Англии только в 1933 году Смитом, Эндрюсом и Лейдлоу, выделившими специфический вирус воздействующий преимущественно на дыхательные пути из легких хомячков, зараженных смывом из носоглотки больных гриппом и обозначенный ими как вирус гриппа А. В 1940 году Френсис и Мэджил открыли вирус гриппа В, а в 1947 году Тейлор выделил ещё один новый вариант вируса гриппа типа С.

С 1940-го года появилась возможность активно изучать вирус гриппа и его свойства – вирус стали выращивать в куриных эмбрионах. С тех пор, в изучении гриппа был сделан большой шаг вперед – была открыта способность к мутациям, а также выявлены все участки вируса, способные к изменчивости. Важным открытием, безусловно, стало создание вакцины против гриппа.

Причинами гриппа, являются:

- высокая плотность населения в городах;

- снижение общего иммунитета среди населения;

- высокая заразность респираторных вирусов (каждый второй человек ежегодно болеет простудными заболеваниями после контакта с больным);

- множественные формы возбудителей, определяющих сезонный подъём заболеваемости;

- строгая избирательность и специфичность противогриппозных вакцин.

Источником инфекции является больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой, отделяемым носа - при кашле и чихании. Вирусы могут попасть на слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком; а могут оседать на различных поверхностях и далее попадать на слизистые оболочки через руки или при использовании общих с больным предметов гигиены.

Затем вирус попадает на слизистую верхних дыхательных путей (носа, глотки, гортани или трахеи), проникает в клетки и начинает активно размножаться. Всего за несколько часов вирус поражает практически всю слизистую верхних дыхательных путей. Вирус очень "любит" именно слизистую дыхательных путей, и не способен поражать другие органы. Обычно через 2-5 суток вирус перестает выделяться в окружающую среду, т.е. больной человек перестает быть опасным.

Проявления гриппа

Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 48±12 часов.

Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов.

По тяжести течения выделяют грипп легкого, средней тяжести и тяжелого течения (Рис.4).

Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации и катаральные явления. Кроме того, в 5-10% случаев имеет место также геморрагический компонент.

 

 

Рис.4. Грипп

Интоксикация имеет следующие проявления:

· в первую очередь высокая лихорадка: при легком течении температура не повышается выше 38С; при гриппе средней тяжести – 39-40С; при тяжелом течении – может повышаться выше 40С;

· озноб;

· головная боль – особенно в области лба, глаз; сильная боль при движении глазных яблок;

· боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах;

· слабость, недомогание;

· ухудшение аппетита;

· может быть тошнота и рвота.

Признаки острой интоксикации обычно сохраняются до 5 дней. Если температура держится дольше, скорее возникли какие-либо бактериальные осложнения.

Катаральные явления сохраняются в среднем 7-10 дней:

· насморк;

· боль в горле;

· кашель, при неосложненном течении это обычно сухой кашель;

· осиплость голоса;

· резь в глазах, слезотечение.

Геморрагические явления:

· мелкие кровоизлияния или расширение сосудов;

· кровоизлияния в слизистые: это бывает заметно на слизистых рта, глаз;

· носовые кровотечения;

Очень характерный признак при гриппе – покраснение лица при общей бледности кожных покровов, появление кровоизлияний на коже – крайне неблагоприятный признак с точки зрения прогноза.

Наиболее подвержены гриппу люди с ослабленной иммунной системой:

· дети младше 2 лет, поскольку их иммунная система неокончательно сформирована;

· лица, страдающие различными иммунодефицитными состояниями: врожденными иммунодефицитами или ВИЧ;

· пожилые люди.

Тяжелее других переносят грипп:

· лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистыми заболеваниями: особенно врожденными и приобретенными порока сердца (особенно митральный стеноз);

· лица, страдающие хроническими заболеваниями легких (в том числе бронхиальной астмой);

· больные сахарным диабетом;

· больные хроническими заболеваниями почек и крови;

· беременные;

· пожилые люди старше 65 лет, поскольку в большинстве случаев у них имеются хронические заболевания в той или иной степени;

· дети до 2 лет и лица, страдающие иммунодефицитом, также подвержены развитию осложнений гриппа.


Date: 2016-05-23; view: 2301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию