Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические формы заболеваний органов дыхания у детей





Отдельную группу составляют хронические формы заболеваний, среди которых можно выделить хронические пневмонии с бронхоэктазами и с распространенным деформирующим бронхитом, хронические бронхиты, реже встречаются хронические облитерирующие бронхиолиты и альвеолиты. Также нам приходится сталкиваться с хроническими процессами в легких, обусловленными различными пороками развития бронхолегочной системы. Это может быть кистозная гипоплазия, пороки развития, связанные с недоразвитием бронхолегочных структур (агенезия, аплазия, гипоплазия легких), пороки развития стенки трахеи и бронхов как распространенные, так и ограниченные (Например, синдром Вильямса-Кембелла), кисты легких, секвестрации легких, пороки развития легочных вен, артерий и другие (Рис.9).

Рис.9 Хроническая обструктивная болезнь легких

Отдельно хочется сказать о бронхолегочной дисплазии. Это хроническое заболевание, развивающееся вследствие поражения легких при проведении жестких режимов искусственной вентиляции легких с высокими концентрациями кислорода, главным образом у недоношенных детей. В основе заболевания лежит нарушение архитектоники легочной ткани и, часто, бронхиальная гиперактивность. Среди наследственных заболеваний наиболее актуальным является муковисцидоз. Реже встречается первичная цилиарная дискинезия, наиболее известный синдром Картагенера, для которого характерны обратное расположение внутренних органов, хроническая пневмония с распространенными бронхоэктазами и хронический синусит. За последние годы для диагностики хронических и врожденных заболеваний органов дыхания, пороков развития трахеобронхиального дерева на амбулаторном этапе широко применяются РКТ, пульмосцинтиграфия, ангиопульмонография. В связи с этим сократилось количество детей, направляемых на бронхологическое обследование, появились большие возможности для диагностики более редких заболеваний органов дыхания, таких как хронический облитерирующий бронхиолит, альвеолиты и различные пороки развития бронхолегочной системы. При обследовании детей с заболеваниями органов дыхания сегодня используют:

· Бронхологическое обследование (бронхоскопия, бронхография);

· Рентгенодиагностика, РКТ органов грудной клетки;

· УЗИ плевры и других органов по показаниям, пневмосцинтиграфия;

· Функциональная диагностика;

· Микробиологическая;

· Иммунологическая;

· Биохимическая;

· Цитологическая;

· Генетическое консультирование.


Date: 2016-05-23; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию