Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по уходу за растениями





 

В засушливых районах и всухую весну после посева яровой пшеницы применяют прикатывание, чтобы вызвать приток влаги к семенам из глубоких слоев почвы.

Против вредителей яровой пшеницы: черная пшеничная муха, зерновая совка, озимая совка, ячменная тля, хлебные полосатые блохи, клоп черепашка и т. д. необходимо провести опрыскивание препаратами Децис, 2.5% КЭ 0.25 л/га, БИ-58 40% КЭ 0.8 л/га в фазе 2-3 листьев и в период молочно - восковой спелости [4].

Яровой пшенице свойственно слабое кущение и относительно медленный рост в первый период вегетации, поэтому ее всходы могут быть подавлены сорняками. В связи с этим необходимо вести борьбу с сорными растениями, начиная ее как можно раньше и заканчивая до выхода пшеницы в трубку. Хорошие результаты дают химические средства- препараты: Пума- супер 100, 10% КЭ 0,6- 0,9 л/га, Диален, 38% ВР 1,75- 2,25л/га растворами которых опрыскивают посевы в фазе кущения. Они почти полностью уничтожают большинство сорняков, не повреждая пшеницу, уничтожение сорняков химическим способом уменьшает засоренность посевов в 2- 3 раза и повышает урожайность на 2- 4 ц/га.

Для борьбы с болезнями с ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головневыми заболеваниями посевы обрабатывают Тилтом, 2.5% КЭ 0.5 л/га. Опрыскивание производят в фазу молочно восковой спелости. Для опрыскивания используют наземные машины ОПШ-15, ОВТ- 1А, ОП-2000.

 

Апробация

 

Апробация - ведущий метод оценки сортовой чистоты посевов. Задачи апробации - определить пригодность сортовых посевов для использование в качестве семенных.

Полевая апробация - это полевое обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засорен­ности сортовых посевов, поражение болезнями и вредителями растений, пригодность использования урожая на семенные цели. Апробация посевов сельскохозяйственных растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями [6].

Апробатор лично отбирает апробационные снопы, проводит их анализ и составляет акт апробаций. Он несет личную ответственность за соблюдение правил апробаций, своевременное оформление документов, сохранение чистоты и качества семян в период уборки.

Апробация включает следующие этапы:

1. Подготовительную работу, в процессе которой проверяют наличие в хозяйстве документов на высеянные сортовые семена, осматривают посевы в натуре, определяют какие, примеси встречаются в посеве, степень засоренности посева сорняками, заполняют соответствующие пункты в акте апробаций.

2. Отбор апробационных снопов. Апробатор проходя по боковым сторонам равнобедренного треугольника, через равные промежутки в установленном для культуры расстоянием берет подряд (без выбора) определенное количество растений (образцы), собирая апробационные снопы.

Инструкций установлены определенные показатели, которыми руко­водствуются апробатор при отборе снопов яровой пшеницы:

- предельная площадь, с которой допускается отбор одного снопа- 450 га.

- фаза развития растений, при которой проводят апробацию - начало восковой спелости

- число пунктов для взятия апробационных растений 150.

- число стеблей в снопе не менее 1500.

3.Оформление документов. По результатам апробаций составляют ак­ты апробаций по определенной форме:

- форма «193 - на семенные посевы, урожай семян с которой планируется использовать в своем хозяйстве;

- форма «195- на семенные посевы, урожай семян с которых планируется реализовать на сторону (бланк обычно имеет красную линию по диагонали);

- форма № 197- на посевы оригинальных семян и элиты;

- форма №199- на все зарегистрированные сортовые посевы (товарные или продовольственные);

- форма №200- акт выбраковки;

Формы №193 и №200 заполняют в двух экземплярах (для хозяйства и семенной инспекций), а формы №195,197,199- в трех (для покупателей).

Для хозяйства акты служат документом, подтверждающие сортовые качества семян. ООО «Колос» заказывает апробация в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан [2,6].

Date: 2016-05-23; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию