Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слепых по реабилитации инвалидов по зрению





Сеть библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих жителей Пермского края включает:

– Пермскую краевую специальную библиотеку для слепых

– 6 филиалов: Березники, Кунгур, Нытва, Лысьва, Соликамск, Чайковский, а также школа-интернат для слабовидящих детей в Перми.

– 49 библиотечных пунктов. В том числе на базе Окружной библиотеки г. Кудымкар, на базе муниципальных библиотек в городах Александровск, Гремячинск, Добрянка, Кизел, Краснокамск, Чердынь, Чернушка, Чусовой, и районных центрах Большая Соснова и Барда. На базе местных отделений ВОС на территории Оханска, Осы, Очера, Ильинского. На базе коррекционных образовательных учреждений и учреждений социального плана в городах Пермь, Губаха, селах Тохтуево, Родники, Касиб.

Наша задача рассмотреть особенности деятельности Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, чтобы выяснить, в чем специфика работы библиотеки с читателями-инвалидами по зрению в целом.

На сегодняшний день Пермская краевая специальная библиотека для слепых ежегодно обслуживает более 8 000 пользователей. Своей миссией библиотека считает: создание условий для социальной реабилитации и интеграции людей с ограничениями жизнедеятельности в общество, посредством обеспечения им равного, свободного доступа к информации.

Ежегодно библиотека предоставляет информационные услуги более 7 000 пользователям-инвалидам по зрению и лицам с другими физическими ограничениями в жизнедеятельности.

В библиотеке работает городской абонемент, который обслуживает читателей, проживающих в краевом центре. С читателями, проживающими в крае, работает отдел внестационарного обслуживания – через сеть библиотек-филиалов и пунктов выдачи. Для читателей, не имеющих возможности самостоятельно посещать библиотеку, организован надомный абонемент.

Более 200 инвалидов получают книги на дому (доставка обеспечивается автотранспортом).

Инвалидам по зрению, проживающим в районных центрах, а также в сельской местности, литература специальных форматов высылается по почте, через заочный абонемент (это около 200 читателей). Также в библиотеке предоставляются услуги межбиблиотечного абонемента (35–40 незрячих пользователей ежегодно).

ПКСБС обслуживает инвалидов по зрению и инвалидов других категорий в геронтологических центрах, домах инвалидов, в специализированных дошкольных и школьных учреждениях.

По данным 2014 года число пользователей ПКСБС составляет 9 337 человек. Из них инвалидов по зрению – 5 413 человек. Инвалидов других категорий – 1 885 человек. Читателей пожилого возраста – 1 451 человек [56].

Если сравнивать показатели численности читателей-инвалидов по зрению в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых, то прослеживается рост численности данной категории читателей. Например, в 2013 году – 1 400 человек, в 2012 – 1 167 человек, в 2011 году – 1 040 человек. Конечно, это связано, в первую очередь, со старением населения [53, 54, 55].

Пользователи, в основном, пользуются услугами нестационарного обслуживания, включая заочный и надомный абонемент. Так как данные формы являются наиболее удобными для такой немобильной категории пользователей.

Пермская краевая специальная библиотека для слепых – это уникальное книгохранилище литературы специальных форматов для незрячих пользователей: издания рельефно-точечного шрифта, в записи на магнитной ленте, CD-диски, плоскопечатная литература, напечатанная укрупненным шрифтом, книги для семейного чтения, тактильные книги, литература по тифлотематике, рельефно-графические пособия (частично воспроизводят объем и формы окружающих предметов). Книжный фонд библиотеки составляет 227 501 единица хранения. В 2014 году фонд пополнился на 9 080 экземпляров. Что несколько ниже, чем в 2013 году. Это связано с сокращением финансирования. 997 экземпляров являются «говорящими» книгами. 1 357 – книги на CD-дисках, 406 – флэш-карты, 447 – издания рельефно-точечного шрифта, 278 – укрупненного шрифта. Кроме того, библиотека, являясь краевым издательским центром по выпуску документов на специальных носителях, самостоятельно записывает книги на магнитную ленту и осуществляет малотиражный выпуск литературы специальных форматов – рельефно-точечным и укрупненным шрифтом. К примеру, в прошлом году было выпущено 105 экземпляров укрупненного шрифта, 4 диска и 35 изданий с рельефно-точечным шрифтом. Основным поставщиком книг в специальных форматах является ООО ИПТК «Логосвос». А также книги для слепых библиотека приобретает через специализированные издательства: «Репро» (г. Москва), «Чтение» (г. Санкт-Петербург) [56].

Универсальный фонд ПКСБС рассчитан на все возрастные группы людей с ограниченными возможностями. Он включает в себя литературу по всем отраслям знания, определенную его часть составляют издания по тифлотематике, тифлопедагогике, дефектологии, социальной защите и реабилитации инвалидов.

Одним из значимых моментов в смысле социализации инвалидов по зрению и интеграции их в информационное общество является информационно-библиографическое обслуживание.

Объем собственных баз данных Пермской краевой специальной библиотеки для слепых составляет 183 279 библиографических записей, включая электронный каталог – 25 656 записей. Электронный каталог (ЭК) ПКСБС (год основания – 1995) включает в себя библиографические сведения обо всех видах документов, формирующих фонд библиотеки. В 2014 году ЭК пополнился на 5 306 записей. Печатным аналогом электронного каталога на текущие поступления является «Бюллетень новых поступлений», который выходит раз в квартал.

Собственные базы данных определены в общем числе проблемно-ориентированной библиографической базой данных «Социальная реабилитация инвалидов «(5 973 записи). Она позволяет решать задачи информационного сопровождения реабилитационной специалистов системы образования, социального обеспечения, учреждений культуры, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Электронная база данных «Учреждения, обслуживающие инвалидов» (1 500 записей) включает фактографическую информацию обо всех учреждениях Пермского края, занимающихся проблемами инвалидов. Электронная база данных «Краеведение» (1 628 записей) отражает информацию о краеведческой деятельности библиотек [56].

Среди мероприятий, востребованных у читателей-инвалидов– экскурсии по библиотеке, обзоры журналов, просмотр фильмов с тифлокомментариями (цикл «Кино на слух»).

«Кино на слух» – новый проект библиотеки. Он призван устранить барьеры перед инвалидами по зрению в постижении ценностей культуры и искусства. Специалисты библиотеки освоили этот вид работы. Запись ведется на базе звуковой студии ПКСБС. К тифлокомментированию подбираются лучшие образцы отечественного и зарубежного кинематографа. Так, в 2014 году к просмотру незрячей аудиторией были подготовлены фильмы «Пестрые сумерки», «Тариф «Новогодний», «Мы из будущего», «Дурак» и другие.

Особенно пользователям полюбился просмотр фильмов, ведь после каждого просмотра начинается обмен впечатлениями, общение, а это наиболее важный фактор в социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Пользователи всех возрастов активно принимают участие в обсуждениях. Не важно, какого содержания фильм, отечественный или зарубежный, классика это и современность, незрячие пользователи с большой охотой делятся своими впечатлениями, вступают в длительные дискуссии.

Также в 2014 году в рамках проекта рельефно-точечного шрифта по многочисленным просьбам пожилых незрячих пользователей, была издана книга А. Иванова «Географ глобус пропил». Укрупненным шрифтом издан сборник «Огород Прикамья». Повесть Ю. Асланьяна «Последний побег» вышла в электронном варианте, участие в выпуске принял и сам автор, он читал текст. Эта же книга издана и рельефно-точечным шрифтом. В рамках программы «Доступная среда» были получены средства для приобретения принтера для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля и программное обеспечение транслятор текста в брайль.

Формирования новой культурной модели инвалидности служит проект «В стране слепых». Он включает в себя серию мероприятий разного плана, призванных к утверждению нового взгляда на проблемы инвалидов, включая, в первую очередь инвалидов по зрению:

Акция «Я вижу сердцем» прошла на улицах Перми и в центральном парке развлечений имени М. Горького весной прошлого года. Акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам чтения инвалидов по зрению, показать ресурсный потенциал специальной библиотеки для слепых.

Вниманию горожан были представлены издания ПКСБС, имела успех и раздача атрибутики с логотипом акции.

Краевой конкурс чтецов по Брайлю занимает особое место в этом ряду мероприятий. Он ведет не только к популяризации чтения по Брайлю, но и способствует привлечению внимания к проблемам незрячих людей. А также формированию нового взгляда на инвалидов по зрению, для которых чтение в таком формате – путь к успешной социализации. Ежегодно конкурс привлекает несколько десятков незрячих жителей Перми и Пермского края, владеющих методикой чтения книг, изданных рельефно-точечным шрифтом. Номинации конкурса – начинающие и уверенные пользователи. Победителями 2014 года стали пожилые незрячие пользователи из Перми и Лысьвы.

Устойчив интерес инвалидов по зрению к любительским объединениям по интересам. Несколько лет в библиотеке действуют такие клубы, как «Свет невечерний», «Оптимист», «Хозяюшка», «Гармония», «Ключ к сердцу». Всего клубы объединяют 630 инвалидов по зрению.

Также, ежегодно в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых проводится литературно-музыкальные вечера «Дорогие мои старики», праздничный вечер «Елка» итд. Также в библиотеке проводят мероприятия для молодежи различные интеллектуальные вечера «Что? Где? Когда?», экскурсии «Библиотека. Книга. Информация. Библиотека ведет работу с социально – не защищенными слоями населения проводя различные мероприятия и встречи. Аудио выставка поэтического творчества инвалидов, посвященная 580-летию города Соликамска, Книжная выставка «Диалог в темноте», Презентация сборника стихов самодеятельных поэтов, членов ВОС «Дар слова» и другие значимые мероприятия.

В 2015 году огромное количество проводимых мероприятий было проведено в рамках двух главных событий года. «Года литературы» и 70 – летию Великой Победы. Были проведены такие мероприятия как:

Date: 2016-05-23; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию