Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономика организации рабочего места. Режим труда и отдыха





Оборудование рабочих мест для выполнения работ на ПЭВМ соответствует требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03:

1. Экран видеомонитора находится от глаз пользователя на расстоянии 600 – 700 мм.

2. Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. Высота рабочей поверхности стола составляет 750 мм. Рабочий стол имеет пространство для ног высотой 650 мм, шириной 500 мм, глубиной на уровне колен 500 мм.

3. Конструкция рабочего стула обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стул – подъемно-поворотный, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Конструкция рабочего стула обеспечивает:

- ширину и глубину поверхности сиденья 500 мм;

- поверхность сиденья с закругленным передним краем;

- регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400 – 550 мм и углам наклона вперед до 15 град. и назад до 5 град.;

- угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах +/-30°;

- регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 260 – 400 мм;

- стационарные подлокотники длиной 250 мм и шириной 60 мм.

4. Рабочее место пользователя ПЭВМ оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину 320 мм, глубину 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 град.

Для создания благоприятных условий зрительной работы большое значение имеет рациональный режим труда и отдыха. Установлена нормативная продолжительность рабочего времени – 40 ч/нед (5-дневный 8-часовой режим работы): с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. В течение рабочего дня программист работает не более 6 часов непосредственно за монитором, и 2 часа занят работой, не требующей применения компьютера. Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ не превышает 2 часа.

На протяжении рабочего дня для профилактики и снятия напряжения установлены два регламентированных перерыва: через два часа от момента начала работы (продолжительностью 20 минут) и через 2 часа после обеденного перерыва (продолжительностью 15 минут).

Таким образом, в результате анализа рабочего места на соответствие эргономическим требованиям, можно сделать вывод, что оно, а также режим труда и отдыха, соответствуют требованиям СанПиН.

Электробезопасность

Характеристика электросети: сеть однофазная двухпроводная с заземлением нейтрали, напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Помещение, в котором эксплуатируется ПЭВМ, в соответствии с действующей классификацией помещений (ПУЭ) по опасности поражения людей электрическим током относится к категории без повышенной опасности, так как оно сухое (влажность не более 60%), беспыльное, полы изолированные (деревянные).

В соответствии с СанПиН корпуса электрооборудования заземлены.

Необходимо произвести расчет групповых искусственных заземлителей, в качестве вертикальных заземлителей выбирается стальной стержень диаметром 10 мм и длиной 2,5 м, верхний конец которого расположен на глубине 0,7 м от поверхности земли. Грунт на участке – суглинок.

Сопротивление одиночного вертикального электрода определяется по формуле:

,

где Rв – сопротивление вертикального заземлителя; ρ 1 – удельное сопротивление земли для вертикального электрода, с учетом коэффициента сезонности; l – длина заземлителя, м; d – диаметр заземлителя, м; t – глубина от поверхности земли середины стержня.

Удельное сопротивление земли для вертикального электрода, с учетом коэффициента сезонности буден равно: Ом·м,

где ρ изм удельное сопротивление земли, равное 100 Ом·м;

ψ – коэффициент сезонности для II климатической зоны, равный для вертикального электрода длиной 3 м при нормальной влажности земли 1,5.

Глубина от поверхности земли до середины стержня м, где t0 – глубина от поверхности земли верхних концов стержня; l – длина стержня, м.

Отсюда сопротивление вертикального электрода:

Ом.

Расстояние между вертикальными заземлителями а равно 2,5 м. Тогда количество n вертикальных электродов определяется из соотношения:

ηвn = Rв / Rдоп = 15,52,

где Rдоп – допустимое значение сопротивления заземляющего устройства равное 4 Ом; ηв – коэффициент использования вертикального электрода.

Методом интерполяции определяется количество вертикальных электродов n = 37, ηв = 0,41.

При расположении электродов в грунте по контуру на расстоянии 2,5 м друг от друга необходим найти длину горизонтального проводника связи:

м,

Сопротивление горизонтального проводника связи в виде стальной полосы шириной 3,5 см, соединяющего верхние концы вертикальных электродов, определяется по формуле:

,

где ρ2 – удельное сопротивление земли для горизонтального электрода, с учетом коэффициента сезонности; b – ширина электрода, равная 0,035 м; t0 – глубина от поверхности земли верхних концов стержня (0,7 м).

Удельное сопротивление земли для горизонтального электрода, с учетом коэффициента сезонности равно Ом·м, где ψ – коэффициент сезонности для II климатической зоны, равный 3.

Ом,

Результирующее сопротивление искусственного группового заземлителя:

Ом,

Полученное результирующее сопротивление не превышает предельно допустимого значения 4 Ом.

Получилось, проектируемый заземлитель – выносной, состоит из 37 вертикальных стержневых электродов длиной 2,5 м и диаметром 10 мм и горизонтального электрода в виде стальной полосы длиной 97,125 м сечением 4 х 35 мм. Заземлитель углублен в землю на 0,7 м. Внутри помещения по периметру комнаты проложен металлический контур, который сварным соединением (обеспечивает надежный электрический контакт) подключен к выносному заземлению.

Date: 2016-05-23; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию