Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное освещение. В рассматриваемом помещении создана совмещенная система освещения, представленная совокупностью естественного бокового одностороннего и искусственного общего





В рассматриваемом помещении создана совмещенная система освещения, представленная совокупностью естественного бокового одностороннего и искусственного общего равномерного света.

Естественное и искусственное освещение нормируются в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Естественный свет проникает в помещение через световой проем размером 1,2х1,5 м, ориентированный на запад. Обязательное искусственное освещение создается люминесцентными лампами ЛБ-40.

В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» рабочие столы размещены таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк.

В качестве источников света при искусственном освещении в помещении применяются люминесцентные лампы типа ЛБ40 и светильники серии ЛСП02-2´40, по две лампы в каждом. На Рисунке представлена схема расположения светильников в помещении.

Произведем расчет общего освещения методом коэффициента использования светового потока и проведем анализ на соответствие обеспеченного на рабочем месте освещения в соответствии со СНиП.

Коэффициент использования светового потока η равен отношению светового потока, падающего на расчетную поверхность, ко всему потоку осветительной установки. Он определяется геометрией помещения, коэффициентами отражения потолка ρп, стен – ρс , рабочей поверхности – ρр, типом кривой силы света (КСС) источника света. Геометрия помещения учитывается индексом помещения: i = a ∙ b / (h ∙ (a + b)), где a и b – длина и ширина помещения, равная соответственно 4,5 и 2,67 м, h – расчетная высота (высота подвеса над расчетной поверхностью), м.

Рисунок 2- Расположение светильников в помещении

Высота потолка в помещении составляет 3 м., высота рабочей поверхности стола над полом 0,75 м, а расстояние от потолка до светильника 0,1 м, следовательно, h = 3 - 0,75 - 0,1 = 2,15 м;

i = 4,5 ∙ 2,67 / (2 ∙ (4,5 + 2,67)) = 0,84.

Так как расчетная высота небольшая, то отдаем предпочтение светильникам с КСС типа Д-1, создающим более равномерное освещение. Примем ρп = 0,7; ρс = 0,5; ρр = 0,3.

Определим коэффициент использования светового потока ламп η, исходя из i и типа кривой: при i =0,84 и типе КСС Д-1 – η = 0,52.

В помещении используются 2 светильника по две лампы в каждом. Необходимый поток каждого лампы определяется по формуле:

Ф = 100 ∙ Е ∙ S ∙ k3∙ z / (N ∙ η),

где Е – нормативное значение освещенности (Е = 300 лк),

S – площадь помещения (12 м2),

k3 - коэффициент запаса (принимается равным 1,4),

z – коэффициент неравномерности (для люминесцентных ламп 1,1),

N = 4 – количество ламп в помещении,

η = 0,52– коэффициент использования светового потока.

Таким образом, Ф = 100 ∙ 300 ∙ 12 ∙ 1,4∙ 1,1 / (4 ∙ 52) = 2665 лм.

Ближайшая по световому потоку лампа типа ЛБ40, обеспечивающая световой поток 2850 лм. Отклонение светового потока этой лампы от рассчитанного составляет 3%. Так как по требованиям СНиП отклонение должно лежать в пределах (-10% – +20%), то выбранная лампа является подходящей.

Date: 2016-05-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию