Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы судопроизводства





 

В ЕСПЧ используется как устное, также и письменное разбирательство. Разбирательство в большинстве случаев начинается с момента письменного производства, в ходе которого рассматривается жалоба и другие бумаги заявителя, а еще подготовительные оппонирования страны являющейся ответчиком в отношении юрисдикции, приемлемости и сообразно иным процедурным и юридическим вопросам.

Устная процедура содержится в слушании, на котором имеет полноправную возможность выступать заявитель(представитель заявителя)и государство- ответчик, представляемое, к примеру, от РФ Уполномоченным РФ при Европейском суде омбудсменом. Предусматривается еще роль в работе ЕСПЧ третьих сторон.

Как следует из такого. Что заключение ЕСПЧ, как условие, владеет высшей общественной значимостью. Распространяется не лишь на доверителя защитника. Однако и на огромное количество остальных людей(к примеру. При принятии средств общего характера). Растет степень ответственности защитника. Нужна чрезвычайно кропотливая подготовка к делу, так как нередко конкретно подготовкой и направленностью жалобы может окончиться роль защитника в деле.

Разумеется, что ни на стадии подготовки дела к разбирательству, и в судебном заседании чрезвычайно принципиально строго блюсти Распорядок ЕСПЧ. Потому что нарушения его условий отрицательно сказываются на окончательном итоге.

Перед тем как писать жалобу, защитнику- представителю заявителя- надо исследовать нормы Распорядка, дотрагивающиеся содержания и формы жалобы, Пояснительную записку для желающих устремиться в ЕСПЧ, руководство для субъектов, заполняющих формуляр жалобы в согласовании со ст. 34 ЕКПЧ. А еще исследовать решения ЕСПЧ по аналогичным делам. Бланки жалобы возможно заполучить сообразно запросу в секретариате либо взять с интернет-сайта ЕСПЧ по адресу: echr. coe. int.[31]

Распорядком ЕСПЧ подробно урегулирован вопрос содержания жалобы, которая включает сведения о заявители и о его представителе(ежели он имеется), короткое и понятное изложение случаев и 1-го и либо 2-х и более нарушений ЕКПЧ, имевших сущность быть. По понятию заявителя, распоряжение на воплощение критериев приемлемости, объект жалобы. К жалобе нужно чтобы были приложены все надлежащие документы. Связанные с предметом жалобы(к примеру, судебные и другие решения).

С 1 января 2014 г. В связи с переменами в правиле 47 Распорядка ЕСПЧ «Содержание персональной жалобы», информация о случаях(обстоятельствах дела)и предполагаемых нарушениях ЕКПЧ нужно чтобы была изложена до того понятно, чтобы ЕСПЧ мог подвести итог о природе и требованиях заявителя без дописследования какого-нибудь другого акта. Жалоба может также дополняться наиболее доскональным изложением соответственной информации. При этом размер жалобы строго должен не превышать 20 страниц.

В жалобе нужно отметить, каких итогов ждет заявитель. Обращаясь в ЕСПЧ. А еще общие запросы касаемые справедливого возмещения, которое он желал бы заполучить с учетом ст. 41 ЕКПЧ.

Написание жалобы представляет собой затруднительный процесс и основывается на необходимости познания положений ЕКПЧ, прецедентной практики ЕСПЧ и определенного эксперимента. Потому содействие защитника на этом моменте. И соответственно на последующих стадиях непременно важно.

Например несоответствие персональной жалобы предъявляемым запросам и неимение в ней испрашиваемой информации предоставляют все шансы стать формальным препятствием для регистрации и следующего рассмотрения её в ЕСПЧ[32].

При обменивании состязательными письмами с ЕСПЧ защитнику следует блюсти принцип сдержанности и корректности, потому что резкие выражения, оскорбления, содержащиеся в жалобе, имеют все возможности привести к тому. Что заявленные требования останутся без ответа. Внимательнейшее отношение к переписке с секретариатом ЕСПЧ- одна из главных задач защитника- представителя заявителя. Так как всякая задержка ответа или неимение ответа имеют все шансы истолковаться как предстоящая незаинтересованность заявителя в продолжении разбирательства по делу и приводят к ликвидации подготовительного досье[33].

После того как в ЕСПЧ поступает 1-е обращение в письменной форме которое максимально точно указывает объект жалобы либо формуляра жалобы который надлежащим образом заполнен прекращается шестимесячный срок. Выполнение которого имеется одним из критериев согласно которым принимается заявление к рассмотрению.

Секретариат должен сообщить защитнику(представителю заявителя) при получении письма либо формуляра, что на имя заявителя заведено досье, номер которого защитник обязан указать во всей следующей корреспонденции.

Дальше у заявителя имеют право спрашивать дополнительную информацию, документарные бумаги иди объяснения сообразно жалобе.

Процесс рассмотрения жалоб в Европейском Суде длителен. В связи с чем в определенных вариантах(к примеру, при опасности жизни либо здоровью заявителя). ЕСПЧ может использовать определенные средства еще перед рассмотрением дела по существу - предварительные средства(ст. 39 Распорядка).

В процессе написания прошения о данных средствах защитник должен придерживаться практической инструкции «Прошение о подготовительных средствах». Прошения обязаны аккомпанировать всеми нужными подтверждающими материалами, а в первую очередь решениями какие вынесены внутренними судебными органами. Комиссиями или другими национальными органами, и иными документами, которые подтверждают утверждения заявителя.

Кроме этого прошения у защитника имеется возможность подачи прошения о соблюдении конфиденциальности поданных в ЕСПЧ документов, о применении неофициального языка в состязательных документах или для дачи устных разъяснений[34].

Различно от разбирательства на внутригосударственном уровне. То что заявитель не имеет прав о требовании отмены решения суда либо совершения других действий. В предоставленном случае можно говорить лишь о признании права нарушенным и законной компенсации. Это также следует учесть защитнику при разработке позиции по делу[35].

Судьи Европейского Суда принимают все решения, включая и итоговые на уровне комитетов, палат и Большой палаты, а в период с 2010 года еще и на уровне единоличных судей.

Как упоминалось прежде, что с 2010 г. окончательные решения по вопросам неприемлемости жалобы и исключения ее из списка подлежащих рассмотрению выносятся единоличным судьей. Судья выносит такое решение, выступая своего рода «фильтром», если оно может быть вынесено без дополнительного изучения жалобы, о чем заявитель уведомляется в письменном виде. Это означает, что судья принимает такие решения только по делам совершенно ясным, в которых неприемлемость жалобы видна сразу. В случае сомнения в приемлемости жалобы судья передаст ее в комитет или в палату. Эти решения окончательны и обжалованию не подлежат.

Реформа, которая была проведена в 2004 году значительно расширила комитетские полномочия в числе трех судей по отношении принятия решений по повторным делам.

Как следует из этого, согласно новой редакции ст. 28 ЕКПЧ комитет может единогласно объявить жалобу приемлемой, а также вынести одновременно постановление по существу, когда вопрос, связанный с толкованием или использованием ЕКПЧ или Протоколов к ней, лежащий в основе дела, находится предметом устоявшейся судебной практики ЕСПЧ, т.е. постоянной практикой палат. Прежде дело по существу рассматривалось только палатами.

Если ни судья, рассматривающий дело единолично, ни комитет не принимают никакого решения, дело передается в палату, которая рассматривает вопрос о приемлемости жалобы и по существу дела. При этом решение по вопросу приемлемости жалобы может быть принято отдельно, однако предполагается, что решение по вопросу о приемлемости жалобы и решение по существу будут приниматься одновременно по большинству дел.

Таким образом, судебное разбирательство по большинству дел Проходит в отсутствие сторон и заключено в изучении ЕСПЧ всех представленных материалов.

В процессе судопроизводства по делу ЕСПЧ принимает множество решений, которые условно можно разделить на две большие группы: решения (decisions, decisions) и постановления (judgements, arrets). В свою очередь решения (decisions) бывают следующих видов: по вопросу приемлемости (могут быть частичными и окончательными); о прекращении производства по делу, о принятии предварительных средств; о восстановлении жалобы в списке подлежащих рассмотрению; об отказе в вынесении консультативного заключения и др.

Решения в форме постановления ЕСПЧ выносит в следующих случаях:

1) когда принято решение об исключении жалобы из списка подлежащих рассмотрению дел;

2) при решении дела по существу (и в отношении справедливой компенсации);

3) если палата после обращения одной (или обеих) стороны по делу, по которому вынесено постановление, принимает решение о его толковании;

4) если палата принимает решение о пересмотре дела после рассмотрения обращения сторон о пересмотре в случае вновь открывшегося фактического обстоятельства[36].

Бремя доказывания лежит на заявителе, который должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. Если представить ЕСПЧ какие– либо доказательства невозможно по причине действий (бездействия) властных органов государства-ответчика, адвокату заявителя следует указать на это обстоятельство в жалобе и представить доказательства предпринятых им попыток получить эти доказательства.

Одной из особенностей разбирательства в ЕСПЧ находится то, что заявитель вправе представлять так называемые новые доказательства. Это означает, что заявитель может предъявить ЕСПЧ доказательства, которые не были представлены в национальные суды и не рассматривались ими[37].

Заявитель и его адвокат могут представлять в ЕСПЧ письменные показания свидетелей, которых они опросили самостоятельно. Показания свидетелей можно представить в простой письменной форме, поскольку ЕСПЧ не требует их нотариального или иного удостоверения. Значимо, чтобы данные субъекты могли подтвердить свои показания перед ЕСПЧ, если он решит сам их заслушать[38].

На стадии слушаний в ЕСПЧ (если они назначены) всегда обеспечивается синхронный перевод с одного из двух официальных языков ЕСПЧ на другой. Адвокату-представителю нужно заранее уведомить секретаря ЕСПЧ, на каком из этих языков он будет выступать. Как уже было сказано, по специальному разрешению на заседании может использоваться какой-то иной официальный язык государства-участника ЕКПЧ. В этом случае обеспечивается перевод с этого языка на оба официальных языка ЕСПЧ. Однако перевод с этих двух языков на какой-либо третий язык в ходе слушаний обычно не делается: предполагается, что представители сторон обладают достаточным знанием по меньшей средстве одного из официальных языков. В ЕСПЧ за один-два дня до слушаний целесообразно представить несколько экземпляров полного текста доклада адвоката – представителя заявителя[39].

Основополагающий документ, определяющий устройство и порядок деятельности ЕСПЧ, – Распорядок ЕСПЧ – был принят 4 ноября 1998 года, однако в него ни раз вносились поправки и дополнения, последние из которых вступили в силу в ноябре 2003 года.

Порядок принятия предварительных средств определяется в статье 39 Распорядка. Согласно пункту 1 статьи 39 Распорядка Палата (или в случае надобности Председатель Палаты) вправе по просьбе стороны в деле или любого другого заинтересованного субъекта, а также по собственной инициативе указать на предварительные средства, которые, по мнению Палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления расследования.
Европейский Суд по правам человека (далее - Суд) указывает властям соответствующих государств на предварительные средства лишь в самых серьезных случаях. В большинстве случаев соответствующие государства принимают во внимание указание Суда о надобности принятия подобных средств, хотя в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод они в явном виде и не предусматриваются. В отдельных случаях Суд указывает на предварительные средства и самому заявителю (например, на то, что ему надобно прекратить голодовку).

Палата Суда может запросить у сторон информацию по любому вопросу, связанному с выполнением любой указанной предварительной средства (пункты 2, 3 статьи 39 Распорядка). Уведомление о предварительных средствах направляется Комитету Министров Совета Европы. Статья 39 Распорядка, определяющая порядок принятия предварительных средств, не была изменена или дополнена. В ходатайстве о принятии Судом предварительных средств, поданном заявителем или его представителем, может содержаться просьба о временном приостановлении исполнения решения, принятого органами власти или органами правосудия в отношении заявителя и (или) членов его семьи.

По общему правилу государства, являющиеся участниками Конвенции, несут ответственность только в случае, если нарушены права субъектов, находящихся в пределах их компетенции. Однако при решении вопроса касающегося непосредственно выдачи субъекта в страну, не ратифицировавшую Конвенцию, именно на выдающем государстве лежит ответственность в случаях, когда в отношении выдаваемого субъекта в процессе выдачи или после нее нарушаются права, гарантированные Конвенцией и Протоколами к ней. Принятие предварительных средств в определенном деле зависимо от усмотрения Европейского Суда. Значимы и представленные стороной аргументы и доказательства. Как правило, решение о применении предварительных средств выносит Европейским Судом при наличии определенных условий.

Из всего этого следует, судопроизводство в Европейском суде объединяет в себе следующие этапы: прием жалобы и написание докладной записки Секретарем Суда; рассмотрение дела; вынесение решения Судом. В общем, организация судопроизводства построена таким образом, чтобы объединить в себе судебный порядок континентальной и англо-саксонской правовой системы; действует особый принцип презумпции надобности доказательства своих требований заявителем, чего нет в ряде процессуальных правил РФ, например, в уголовном процессе. Это правило защищает страны, участвующие в Конвенции, от неоправэтого вмешательства Суда во внутригосударственные дела. Только при весомых обстоятельствах Суд меняет судебную практику страны-участника Конвенции и обязывает удовлетворить требования заявителя.

 

Date: 2016-05-23; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию