Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые и организационные основы деятельности ЕСПЧ





Введение

 

Актуальность исследования темы обращения граждан в Европейский суд по правам человека определяется двумя основными случаями:

1. изменяющейся ситуацией на внешнеполитической арене;

2. увеличивающейся частотой обращения за защитой своих прав в международные судебные органы.

В настоящее время гражданами РФ все чаще применяется предусмотренное в ст. 46 Конституции РФ право на защиту своих нарушенных прав в межгосударственных органах. Испробовав все национальные средства правовой защиты, они подают жалобу в Европейский Суд по правам человека в порядке, который предусмотрен ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и выигрывают.

События последнего года вновь поставили вопрос о соотношении международных эталонов и национальных интересов применительно ко всем сторонам жизни РФн. Дискуссии на тему о степени жесткости добровольно взятых на себя обязательств и целесообразности упорного следования в заданном 20 лет назад векторе развития велись постоянно. Проблемы границ суверенитета ни раз были в центре внимания КС РФ. Но после референдума в Крыму о присоединении к РФ эта проблема приобрела совершенно новый судьбоносный характер. Тектонические сдвиги в сфере складывавшегося десятилетиями международного права очевидно повлияли и на национальное законодательство, и на самих применителей права всех уровней.

Целый ряд общественных организаций и политических партий объявили недавно о подготовке всенародного референдума об изменении «колониального статуса РФ» по - средствам изменения соответствующих статей Конституции: п. 4 ст. 15 (о приоритете внешнего права над внутренним законодательством) и п. 2 ст. 13 (о запрете на идеологию).

Как известно, недавно Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за лишение российской делегации права голоса, и это вызвало новую волну комментариев о надобности кардинального изменения правовых норм, влияющих на жизнь каждого гражданина РФ. В частности, члены Совета Федерации заявили, что мораторий на введение смертной казни может быть отменен в РФ в случае исключения из ПАСЕ. Помимо того, при возможном скором выходе РФ из ассамблеи потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека, граждане лишатся права обращаться за защитой своих интересов в эту международную инстанцию.

Несколько общественных деятелей и высокопоставленных чиновников объявили публично, что невосполнимый вред воспитанию нового поколения приносят навязанные нам Западом понятия «толерантность», «политкорректность» и все, что с ними связано, в СМИ и культуре. В некоторых случаях подобного рода заявления носят откровенно утрированный характер типа комичного призыва лидера ЛДПР закрыть в РФ сеть ресторанов «Макдоналдс», отменив все действующие многолетние соглашения с этой транснациональной компанией.

Однако есть другие более сложные случаи, и, как видно из конкретных примеров отечественной судебной практики, нередко ссылки на международные стандарты (реальные и виртуальные) приводятся отечественными политиками, общественными деятелями и применителями права действительно неуместно, недостаточно обоснованно, иногда в ущерб национальным интересам и конкретным людям.

В настоящей работе поставлена цель исследовать правовые вопросы обращения граждан в Европейский суд по правам человека. В соответствии с поставленной целью, в работе были выделены следующие задачи:

– рассмотреть положения Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г.;

– изучить структуру и структура ЕСПЧ;

– проанализировать условия и требования обращения в Европейский суд;

– исследовать условия и требования обращения в Европейский суд;

– рассмотреть основные этапы судопроизводства;

– выявить проблемы деятельности Суда;

– изучить правоотношения РФ и Европейского союза по правам человека;

– проанализировать практику и проблемы обращения граждан РФ в Европейский суд по правам человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области обращения граждан РФ в Европейский Суд.

Предметом исследования находится процедура обращения граждан в Европейский суд по правам человека.

Исследования основаны на базе анализирования ном международного и российского права. Прежде всего, проведено анализирование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, распорядоков работы Суда и иных правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составила судебная практика Европейского Суда, КС РФ, Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу работы составили научные труды в области международного права и специализированные источники. В частности, сделан анализ работ Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, В.Д. Зорькина, В.А. Канашевского, И.И. Лукашук, М.А. Рожковой, А.Р. Султанова, О.И. Тиунова и иных авторов.

Методологическую основу исследования составили методы анализа, синтеза, системно-структурный, формально-юридический.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Правовые и организационные основы деятельности ЕСПЧ

 

Date: 2016-05-23; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию