Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Члены Клуба главных редакторов подписали соответствующую Хартию





Руководители казахстанских СМИ подписали Хартию о приверженности этическим нормам при освещении избирательной кампании по предстоящим выборам в Мажилис Парламента и маслихаты, передает Kazpravda.kz.
"Мы уже не первый раз подписываем подобную Хартию. Накануне прошедших парламентских и президентских выборов мы объединились таким же образом. Это уже третий пример. Но независимо от того, будет ли она подписана, все СМИ и так будут выполнять все пункты законов. Но важность подписания заключается в том, что таким образом мы более консолидируемся и выразим публично свою волю к справедливым и прозрачным выборам. Я думаю, что это важное решение и шаг, который еще более объединит СМИ и сделает еще более прозрачными выборы", – заявил председатель правления АО "Казахстанская правда" Александр Тараков.
Президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай в свою очередь отметила, что Хартия разработана в соответствии с Конституцией РК, Конституционным законом "О выборах в РК" и Законом "О средствах массовой информации".
"Принимая во внимание, что свобода слова является неотъемлемым правом человека; учитывая положение статьи 19 Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей право на свободу искать, получать и распространять информацию; руководствуясь положениями Конституции Республики Казахстан о свободе слова и праве получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, запрете цензуры, пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия; осознавая свободу массовой информации и проведение свободных и честных выборов главными гарантиями демократического и устойчивого развития Республики Казахстан как правового государства, мы, журналисты Казахстана и представители неправительственных организаций в области СМИ, обязуемся соблюдать принципы настоящей Хартии в период электоральной кампании.
1. Настоящая Хартия разработана в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и Законом "О средствах массовой информации".
2. Основной целью настоящей Хартии является обеспечение средствами массовой информации адекватного, полного и достоверного информирования казахстанцев об избирательном процессе, а также деятельности кандидатов в депутаты в Мажилис Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
3. СМИ могут и должны содействовать равному доступу к ним зарегистрированных кандидатов в депутаты в Мажилис Парламента и маслихатов Республики Казахстан, независимо от их политических взглядов.
4. Настоящая Хартия призвана содействовать тому, чтобы СМИ профессионально и объективно отражали избирательный процесс во всем его разнообразии – о кандидатах, основных этапах избирательной кампании, процедуре голосования и т. д., чтобы каждый гражданин имел возможность реализовать свои избирательные права. В этой связи мы, журналисты Казахстана и представители неправительственных организаций, заявляем о приверженности следующим принципам при освещении выборов:
1) неукоснительно соблюдать законодательство Республики Казахстан, нормы профессиональной этики и правила поведения журналистов;
2) способствовать тому, чтобы все материалы, посвященные выборной тематике, были объективными, беспристрастными, информативными и взвешенными по отношению ко всем кандидатам в депутаты в Мажилис Парламента и маслихатов Республики Казахстан;
3) не распространять информацию, заведомо порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов;
4) подвергать источники информации проверке, особенно если они вызывают сомнения;
5) проводить четкое различие между агитационными публикациями и информационными сообщениями;
6) соблюдать установленный порядок и условия проведения соцопросов, в т. ч. при обнародовании результатов опросов напоминать аудитории, что это лишь фиксирование состояния общественного мнения на конкретную дату и не абсолютные показатели будущих результатов голосования; не распространять материалы о результатах опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, за пять дней до и в день голосования;
7) настоящая Хартия предполагает создание системы взаимоотношений, основанной на взаимном уважении, признании и учете интересов всех взаимодействующих сторон, высокой политической культуре, оперировании достоверной и полной информацией.
Хартия направлена на безусловное преимущество общепризнанных прав и свобод человека, общества и государства и предусматривает договорную основу политического взаимодействия, базирующуюся на взаимных уступках и исключении силовых форм решения политических проблем.

 

Date: 2016-05-23; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию