Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство пользователя





Назначение

 

В WinCC могут использоваться два типа проекта:

1 Однопользовательский проект.

В этом случае проект WinCC будет исполняться на компьютере, выполняющем как функции сервера по обработке данных, так и функции ввода на операторской станции. Другие компьютеры не смогут обращаться к проекту. Компьютер подключается к программируемому контроллеру с помощью соответствующих средств связи с процессом.

2 Многопользовательский проект.

Существует два основных варианта многопользовательской системы:

– многопользовательская система с одним или большим числом серверов;

– многопользовательская система только с одним сервером.

 

Условия применения

 

Для установки WinCC, а также нормальной работы программ написанных с его помощью необходимо учесть следующее:

1 WinCC поддерживает все платформы ПК, совместимые с IBM/AT. Для обеспечения эффективной работы с WinCC, необходимо выполнить настройку конфигурации в соответствии с приведенными, ниже рекомендованными значениям. Для однопользовательской системы рекомендуются следующие параметры (см. таблицу 6.1).

2 Жесткий диск, на котором установлена операционная система, должен иметь минимально 100 МБ свободного пространства для дополнительных системных файлов. Обычно операционная система располагается на диске "C:"В зависимости от размера проекта, а также от размера архивов и пакетов. Для активизации проекта, в дополнение к этому на диске должно иметься в распоряжении еще как минимум 100 МБ.

3 Требуется спулер печати Windows для обнаружения ошибок принтера. По этой причине не следует устанавливать другие спулеры печати.

4 Однопользовательские системы должны работать под управлением WindowsXP Professional или с Windows 2000. WinCC Версии 7.0 также работает под управлением Windows XP Professional и Windows 2000 (см. таблицу 6.2).

5 WinCC Версии 7.0 требует Microsoft Internet Explorer 7.0 Service Pack1 или выше. Internet Explorer 7.0 SP1 можно установить с поставляемого CD.

 

Таблица 6.1 − Параметры для однопользовательской системы

  Минимум Рекомендовано
ЦПУ Intel Pentium 3, 800 МГц Intel Pentium 4, 1400 МГц
Необходимое Пространство 1.5 ГБ 10 ГБ
Виртуальная память 1.5 x основную память 1.5 x основную память
Память для спулера печати Windows 100 МБ >100 МБ
Видео карта 16 МБ 32 МБ
Количество цветов   True Color
Разрешение 800 * 600  

 

6 Перационная система должна разрешать установку драйверов и файлов без подписей.

7 Для работы WinCC Версии 7.0 и приложений, написанных с его помощью, требуется Microsoft Message Queuing Services. [6].

8 Для работы WinCC Версии 7.0 и приложений, написанных с его помощью, требуется Microsoft SQL Server 2000 SP3 (с пакетом обновлений 3)

 

Таблица 6.2 Операционные системы для работы с WinCC

Операционная система Конфигурация Комментарии
Windows XP Windows XP Professional или Windows XP Professional Service Pack 1 При установке Windows XP Service Pack 1 вместе с ней также будет установлен Internet Explorer 6.0 Service Pack 1.
Windows 2000 Windows 2000 Professional Service Pack 2 или 3  

 

Особенность данной программы в том, что без установленного WinCC её запуск невозможен.

Работа с формами

 

В настоящее время все программы для персональных компьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графического интерфейса или, проще говоря, при помощи экранных форм.

Данная программа не исключение. Ниже будет приведён перечень экранных форм данной программы и их назначение.

1 Тренды:

– исторические секундные тренды рисунок 6.1. Отображают график изменения температур подшипников 1– 3;

 

Рисунок 6.1 – Исторические секундные тренды

 

– исторические часовые тренды рисунок 6.2. Отображают изменение температур в течении выбранного часа;

 

Рисунок 6.2 – Исторические часовые тренды

 

– тренды дискретных переменных рисунок 6.3. Отображают работу насосов НФ с секундным интервалом;

 

Рисунок 6.3 – Тренды дискретных переменных

 

– тренды реальных значений рисунок 6.4. Отображают график изменения токовой нагрузки насосов НФ 1– НФ3.

 

Рисунок 6.4 – Тренды реальных значений

 

1.1 Графические тренды представляют своего рода график колебания температур подшипников в реальном времени с интервалом в одну секунду, а также токовую нагрузку насосов.

1.2 Табличные тренды – естественно таблицу, в которой можно выбрать необходимый промежуток времени с помощью вызова окна, в котором задаётся временной интервал.

Так же существует возможность постоянного точного контроля температур благодаря Ruler control. Данная функциональная кнопка отображает направляющую и информационное окно внизу окна тренда (trend window).

2 Аварии отображены на рисунке 6.5.

 

Рисунок 6.5 – Сообщения об авариях

 

Сообщения об авариях включают в себя аналоговые аварии и дискретные аварийные сообщения для каждой ситуации определен цвет, в зависимости от которого пользователь применяет какие-либо действия.

Благодаря панели навигации, существует возможность просмотреть архив аварийных сообщений, в котором хранятся сведения о всех аварийных предупреждениях, квитирование аварий, отметить устранение аварии, а также вывод списка на печать и так далее.

По мимо прочего, есть так же таблички сообщений об авариях, они появляются при превышении вибрации подшипников и отсутствии связи с контролером. Это необходимо для того что бы пользователь обратил внимание на самые важные сообщения, благодаря которым можно избежать поломок дорогостоящего оборудования.

3 Схема отображена на рисунке 6.6.

На схеме отражены все показатели температур в реальном времени с интервалом в одну секунду.

Так же присутствие потока масла (в нормальном состоянии стрелки зелёные, при аварийном – красные) и напряжения (в правом краю схемы присутствует значок отображающий напряжение на схеме, который в нормальном состоянии зеленый, а в аварийном – красный).

 

Рисунок 6.6 – Схема показателей температур

 

Схема анимирована, благодаря чему у пользователя появляется возможность наблюдения за непосредственной работой ПУ.

Так же на схеме отображаются сообщения об остановках при превышении температуры на определённом участке ПУ, что облегчает работу пользователя в устранении неполадок.

4 Диагностика отображена на рисунке 6.7.

 

Рисунок 6.7 – Диагностика

Данная функция предназначена больше для разработчиков, чем для пользователей. Она отображает состояние работы программы.

Если результат равен нулю, значит, программа работает нормально, при других результатах, в программе присутствуют ошибки. Так же диагностика способна выявить и место ошибки, поэтому её довольно легко исправить.

5 Отчёт.

Отчёт отображает информацию об авариях в реальном времени, с возможностью вывода на печать, отображается в отдельном окне в виде листа формата А4. Отчёт содержит в себе информацию о времени, месте и аварийном сообщении.

6 Вспомогательные функции:

– вызов диспетчера задач, то есть вызов стандартной утилиты, входящей в состав операционных систем Microsoft Windows NT / 2000 / XP / 2003/, а также Microsoft Windows Vista / 7 / 2008, с ее помощью можно в режиме реального времени отслеживать выполняющиеся приложения и запущенные процессы, оценивать загруженность системных ресурсов компьютера и использование сети;

– вызов калькулятора, применяется при необходимости каких-либо математических расчётах;

– вызов проводника, необходим для доступа пользователя к файлам в операционной системе Microsoft Windows;

– квитирование аварий, предназначено для подтверждения того, что пользователь видел уведомление об аварии.

7 Уставки отображены на рисунке 6.8.

 

Рисунок 6.8 – Уставки

Предназначены для назначения ограничений по температурам. Ограничения вводятся в соответствующие поля.

8 Остановка проекта:

Останавливает работу проекта, но не закрывает сам WinCC.

9 Меню:

Имеет вкладки, соответствующие кнопкам быстрого доступа, а именно:

9.1 Управление – первая вкладка включает:

– схема – отображает схему проекта;

– аварии – отображает архив аварийных сообщений в реальном времени.

9.2 Тренды – вторая вкладка включает:

– исторические секундные тренды;

– исторические часовые тренды;

– тренды дискретных переменных;

– тренды реальных значений.

9.3 Уставки – третья вкладка включает:

– уставки температуры.

9.4 Служебные – четвёртая вкладка включает:

– справка;

– диагностика;

– стоп проект.

 

 


 

Date: 2016-05-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию