Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение разработки





В практике разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом применяются шахтные подъемные установки с расположением подъемных машин на земной поверхности (рисунок 1.1, а) либо на башенном копре (рисунок 1.1, б).

Рисунок 1.1 – Схемы размещения оборудования вертикальных

шахтных подъемных установок: а – барабанной; б – многоконатной

 

Каждая шахтная подъемная установка состоит из шахтной подъемной машины 1, подъемных канатов 2, к которым подвешены подъемные сосуды 3 или противовес 4. В подъемных сосудах – скипах осуществляется подъем полезного ископаемого. Спуск-подъем людей, материалов и оборудования производят в клетях. На глубоких одноканатных шахтных подъемных установках к сосудам может быть подвешен хвостовой(уравновешивающий) канат 5. Все многоканатные подъемные установки оснащены уравновешивающими канатами. Для обеспечения необходимых зазоров между подъемными сосудами, между сосудами и крепью ствола на копре установлены отклоняющие шкивы 6.

 

Многоканатные подъемные машины могут быть установлены как на земной поверхности, так и на башенном копре (рисунок 1.2). В последние годы большинство подъемных установок проектируется с установкой подъемной машины на земной поверхности.

 

Рисунок 1.2 – Размещение многоканатных подъемных машин:

а – на земной поверхности; б – на башенном копре

 

Для обеспечения направленного безопасного движения подъемных сосудов шахтные стволы оснащены армировкой. Армировка представляет

собой жесткую пространственную конструкцию, размещенную по всей

длине ствола. На рисунке 1.3 приведена схема размещения подъемных сосудов и противовеса двух подъемных установок в сечении шахтного ствола. Направленное движение двух скипов 1, клети 2 и противовеса 3 обеспечивается коробчатыми металлическими проводниками 4 и деревянными проводниками 5, которые закреплены в стволе расстрелами 6. Такой тип армировки получил название «жесткая армировка».

 

Рисунок 1.3 – Схема размещения оборудования

подъемных установок в сечении шахтного ствола

Подъемная машина состоит из главного вала, включающего орган навивки, механизм перестановки и коренные подшипники, тормозного устройства, соединительных муфт, редуктора, электропривода, аппаратуры управления, защиты и блокировок.

Шахтные подъемные машины устанавливаются на железобетонном фундаменте и крепятся анкерными болтами. На рисунке 1.4 приведена схема двухбарабанной подъемной машины. Один из барабанов жестко соединен с коренным валом (его называют «заклиненный»), а второй(«переставной») благодаря специальному «механизму перестановки» может поворачиваться и жестко соединяться с валом в любом положении.

 

Рисунок 1.4 – Двухбарабанная подъемная машина

Двухбарабанными машинами оснащены в основном скиповые подъемные установки [3].

Скиповые подъемные установки включают:

− подъемную машину барабанного типа с закрепленным на ее барабане концом стального проволочного каната;

− отклоняющий шкив для каната;

− подвешенный к канату скип, состоящий из рамы и кузова для транспортируемой горной массы.

Параллельно подъемной машине размещена вторая подъемная машина с отклоняющим шкивом с такими же параметрами с закрепленным на барабане второй подъемной машины вторым концом стального проволочного каната.

Канат огибает с углом обхвата 180 градусов оборотный шкив, установленный с возможностью вращения относительно оси на верхней кромке рамы скипа.

На обеих ветвях каната в зоне огибания им, оборотного шкива и с минимальными зазорами относительно его закреплены упоры с возможностью их взаимодействия с оборотным шкивом в случае обрыва каната на любой из его ветвей.

Оборотный шкив выполнен желобчатым и с наружной кромкой, снабженной отогнутыми в боковые стороны под прямым углом выступами, с возможностью взаимодействия с ними закрепленных на ветвях каната упоров.

Нижние кромки, которых спрофилированы по дуге окружности, радиус которой равен радиусу наружной кромки оборотного шкива.

 

Date: 2016-05-23; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию