Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по нормам и отклонения от норм





Нормативы производственных затрат стали использоваться для исчисления себестоимости единицы продукции, для определения цен. Такой подход к исчислению затрат в расчете на единицу продукция называется системой стандарт - кост.

Термин стандарт - кост означает стандартные стоимости: «стандарт» - количество необходимых производственных затрат (материальных и трудовых) для выпуска единицы продукции или заранее исчисленные затраты на производство единицы продукции или оказание услуг; кост –это денежное выражение производственных затрат, приходящихся на единицу продукции.

Применение нормативного калькулирования включает:

• составление нормативных калькуляции по каждому изделию до начала производства продукции;

• учет фактических затрат с подразделением на расходы в пределах норм и отклонения от норм;

• учет изменений действующих норм затрат на каждое изделие;

• определение фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраической суммы затрат по нормам +, - отклонений от норм +, - изменений норм затрат по каждой статье калькуляции.

Норма - это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.

Норма реально рассчитывается на основе технически обоснованных норм расхода материалов и прочих ресурсов, которая, в свою очередь, устанавливается в соответствии с технической документацией на производство продукции. Норматив калькулирования используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства.

Нормативы на основные производственные материалы устанавливаются исходя из количества исходных материалов, необходимых для выполнения производственной программы по выпуску продукции. Нормативные затраты на материалы определяются умножением нормативных количеств на нормативные цены. На предприятии проводится работа по изучению соответствующего поставщика, который смог бы ставить требуемое количество доброкачественных материалов по наиболее конкурентоспособной цене. В нормативных ценах принимается во внимание не только надежность поставщика в отношении качества материалов и своевременности поставок, но и получение скидок на количество, и качество закупаемого материала, лучший способ доставки и наиболее благоприятные условия получения кредита.

Нормативная ставка начисления производственных накладных расходов базируется на ставке на час труда основных работников или на час работы оборудования. При этом очень важно иметь отдельные ставки для постоянных и переменных составляющих накладных расходов.

Основное отличие учета производственных накладных расходов при системе калькуляции себестоимости по нормативным затратам от учета по другим системам исчисления себестоимости заключается в том, что производственные накладные расходы рассчитываются по часовым ставкам начисления накладных расходов, умноженных на нормативное время, а не на фактически потребовавшееся время.

Нормативное время – это временной показатель выхода продукции, который может служить основой при вычислении результатов производства разных изделий в условиях эффективной работы.

Отклонения от норм - это выявленная разница между фактическими и нормативными затратами. Процесс вычисления и определения причин разницы между фактическими и нормативными значениями называется анализом отклонений.

 

 

БИЛЕТ №9

Date: 2016-05-23; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию