Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение двигателем





Торможение двигателем применяют на затяжных спусках и в условиях недостаточного сцепления колес с дорогой (скользкая дорога).

Движение машины под уклон происходит под действием составляющей Gasiпα ее силы тяжести. Тормозной момент создается двигателем, который, будучи соединенным с трансмиссией, работает в режиме минимальной подачи топлива, соответствующей минимальным оборотам холостого хода. Чем ниже передача, на которой осуществляется движение под уклон, тем выше момент сопротивления, создаваемый двигателем, из-за большего передаточного числа в трансмиссии от ведущего колеса к двигателю. Если торможение только двигателем оказывается недостаточным, то по мере необходимости пользуются тормозами.

В соответствии с действующими нормативами эффективность торможения двигателем проверяют на уклоне i=0,07 протяженностью 6 км при поддержании постоянной скорости, равной 30±5 км/ч.

При движении по скользкой дороге рекомендуется пользоваться тормозами, как обычно, но торможение следует выполнять более плавно, чем при езде по дороге с хорошими сцепными свойствами, без разъединения двигателя с трансмиссией для исключения блокировки тормозных ведущих колес.

11. Аккумуляторные батареи: устройство, принцип работы; характеристики.

АБ представляет собой химический источник электрического тока, т.е. устройство в котором происходит преобразование энергии химической реакции двух реагентов (окислителя и восстановителя) в электрическую энергию. Причем АБ является вторичным химическим источником тока, т.е. допускающим многоразовое использование. При заряде из продуктов реакции разряженной АБ регенерируются исходные активные материалы.

Общая токообразующая реакция: PbO2 + Pb + H2SO4 = 2PbSO4 + 2H2O

Как у большинства аккумуляторных батарей других типов, устройство стартерных свинцово-кислотных батарей основано на последовательном соединении отдельных аккумуляторов.

Рис. 1.1. Стартерная аккумуляторная батарея с закрытыми межэлементными соединениями: 1 — моноблок; 2 — крышка; 3 и 5 — соответственно положительный и отрицательный полюсные выводы; 4 — межэлементное соединение; 6 — пробка; 7 — индикатор уровня жидкости; 8 — сепаратор; 9 и 10 — соответственно положительный и отрицательный электроды

Одним из важнейших параметров, характеризующих батарею, является ее емкость. Разрядной емкостью С р называется максимальное количество электричества Qp max(т. е. максимальный электрический заряд), которое аккумулятор может сообщить во внешнюю цепь при полном разряде от начального напряжения U нач до конечного U конза время t кон.

Номинальная разрядная емкость аккумуляторной батареи С 20 определяется при 20-часовом режиме разряда током I = 0,05 C 20 при температуре +25°С. Разряд должен прекращаться после достижения конечного напряжения на выводных клеммах: 5,25 В у батареи на 6 В и 10,5 В у батареи на 12В. Аналогично определяется зарядная емкость батареи С3. При постоянном зарядном токе С з = I з t кон.

Энергозапасом аккумуляторной батареи W рназывается максимальное количество энергии, которое выделяется во внешней цепи при разряде за время t кон

Омическое сопротивление батареи R 0 является суммой сопротивлений электролита R эл, сепараторов R с, активной массы R м, решеток и соединительных элементов R э.

Date: 2016-05-23; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию