Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс сгорания в дизелях





Процесс сгорания в дизелях упрощенно можно представить состоящим из трех периодов, которые видны на развернутой индикаторной диаграмме дизеля, построенной в зависимости давления от угла поворота коленчатого вала.

Точка К на индикаторной диаграмме находится за f 0 до В.М.Т. Она отмечает момент начала впрыска топлива в цилиндр. Угол f 0 называют углом опережения впрыска.

Впрыск топлива продолжается в течении большей части процесса сгорания.

В первый период процесса сгорания (на индикаторной диаграмме от т. К до т. С) закон нарастания давления в цилиндре остается неизменным, а температура топлива повышается до температуры самовоспламенения. Этот период называется периодом задержки самовоспламенения.

Точка С характеризует момент самовоспламенения топлива и начала второго периода процесса сгорания, так называемого периода быстрого сгорания.

Во второй период (от т. С до т. Z1) сгорает все топливо, поданное в цилиндр в первый и второй периоды, поэтому резко возрастает давление а следовательно, и температура.

Скорость нарастания давления в период быстрого сгорания характеризует жесткость работы двигателя.

Условно принято считать работу дизеля мягкой, если скорость нарастания давления в период быстрого сгорания не превышает 4 кг/см2 на 10 поворота коленчатого вала.

Для уменьшения жесткости работы дизеля необходимо уменьшить период задержки самовоспламенения.

Этого можно добиться:

- подбором топлива необходимого качества

- увеличением степени сжатия

- дополнительным подогревом поступающего топлива

- уменьшением размеров капель распыленного топлива.

У дизелей степень сжатия должна быть такой величиной, при которой обеспечивалось надежное самовоспламенение e = 15 - 20.

В третьем периоде (от т. Z1 до т. Z) температура и давление настолько велики, что частицы топлива, продолжающие поступать в цилиндр, сгорают почти сразу же.

Третий период обычно называют периодом замедленного сгорания.

Он протекает при увеличивающемся объеме над поршнем, поэтому давление нарастает медленнее, чем во втором.

Продолжительность третьего периода зависит:

- от количества топлива, поступающего в цилиндр за этот период

- от интенсивности перемешивания топлива с воздухом.

Давление и температура в конце сгорания (в т. Z) для автотракторных дизелей:

Рz = 50 – 90 кг/см2

Тz = 1900 – 2400 К

Date: 2016-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию