Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гегельянское влияние на Холла





 

 

Так, из двенадцати лет, с 1870 по 1882 год, Холл шесть лет провёл в Германии. Как говорит сам Холл:

«Я не знаю ни одного американского студента в этих областях (т. е. философии и психологии), кто бы хоть немного общался с Хартманном и Фехнером, с которыми мне посчастливилось общаться, и ни одного психолога с опытом экспериментальной работы с Гельмгольцем, а также думаю, что я первый американский ученик Вундта. Те двенадцать лет, которые заключены в этот промежуток, повлияли на современную психологию и дали ей направление, больше чем какие-либо ещё…».[10]

Кем были эти немецкие философы, которые так повлияли на Стэнли Холла?

Эдуард фон Хартманн (1842–1906), видный философ. Взгляды Хартманна на права индивида совершенно противоположны нашим собственным, то есть «принцип свободы отрицается… в каждом аспекте жизни, кроме одной лишь религии,[11] принуждение необходимо… То, что нужно всем людям — это рациональная тирания, если только она держит их на пути устойчивого развития, сообразного законам их собственной природы».

Нет ощутимой разницы между Гегелем и Хартманном относительно идеи общественного прогресса. Свобода личности неприемлема для этих философов, человека должна направлять «рациональная тирания».

Густав Теодор Фехнер (1801–1887). Фехнер не любил Гегеля, который, как он говорил, «отучал людей думать». Однако основной областью интересов Фехнера была психофизика, то есть парапсихология:

«… его особенно притягивали неисследованные области души, и так он стал интересоваться сомнамбулизмом, посещая спиритические сеансы, когда они вошли в моду».

Герман Л. Ф. фон Гельмгольц (1821–1894) без сомнения был величайшим немецким учёным XIX века и опирался на философию Канта, предшественника Гегеля.

Для Гельмгольца:

«Ощущаемый мир это продукт взаимодействия между человеческим организмом и неизвестной реальностью. Мир опыта определяется этим взаимодействием, но организм сам по себе это только объект опыта и должен быть понят психологией и физиологией».

 

 

Date: 2016-05-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию