Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему важна связь с иллюминатами?





 

 

Орден иллюминатов был основан 1 мая 1776 года профессором Адамом Вейсгауптом в Ингольштадтском университете.[7] Это было тайное общество, но в 1785 и 1787 годах несколько пачек внутренних документов оказались в распоряжении баварского правительства. Последовавшее расследование установило, что целью иллюминатов было добиться мирового господства, используя любые методы для его достижения, то есть цель оправдывала средства. Эта организация была антихристианской, хотя как оказалось, в неё входили священники. У каждого члена был псевдоним, чтобы скрыть своё имя.

В своё время в Ордене иллюминатов состояли многочисленные и влиятельные члены. После репрессивных мер, принятых баварским правительством, общество притихло на несколько лет, а затем, как сообщают, возродилось.

Это важно для данного исследования тем, что методы и цели иллюминатов схожи с таковыми у Ордена. На самом деле проникновение иллюминатов в Новую Англию известно, и будет темой следующей части.

Относительно образования цель иллюминатов такова:

«Мы должны завоевать простых людей во всех уголках земли. Это будет достигнуто в основном через школы и через открытое сердечное поведение, зрелища, снисходительность, популярность и терпимость к их предрассудкам, которые мы на досуге искореним и рассеем».

Как отмечает Розенбаум в своей статье в «Эсквайре», в церемониях иллюминатов есть сходство с церемониями Ордена. Например, Джон Робинсон в книге «Доказательства заговора»[8]пишет: «Кандидат представляется для принятия в виде раба от него требуют ответа на вопрос, что довело его до этого ничтожнейшего состояния. Он отвечает: общество, государство, покорность, ложная религия. Ему показывают скелет, у ног которого лежат корона и меч. Его спрашивают, скелет ли это короля, благородного человека или нищего?

Так как он не может ответить, президент собрания говорит ему: «Свойство быть человеком — единственное, что важно».

В итоге, мы можем проследить основание трёх тайных обществ, фактически наиболее влиятельных трёх тайных обществ из тех, которые мы знаем в университетах. Орден иллюминатов был основан в Ингольштадтском университете. Группа была основана в колледже Олл соулз в Оксфордском университете в Англии и Орден был основан в Йельском университете в Соединённых штатах.

Парадокс состоит в том, что те организации, деятельность которых предположительно посвящена поиску правды и свободы, породили организации, преданные идее мирового порабощения.

 

Меморандум 4. «Лейпцигская связь» [9]

 

 

Связь между немецкой экспериментальной психологией и американской образовательной системой проходит через американского психолога Г. Стэнли Холла, который в своё время был основным критиком в США по вопросам образования.

Семья Холла — шотландско-английского происхождения и прослеживается до 1630-х годов, но Холл не был выпускником Йельского университета, и на первый взгляд связи между Холлом и Орденом нет.

С другой стороны, Холл хороший пример человека, в чьей жизни были серьёзные поворотные моменты, исследуя которые мы обнаружим присутствие Ордена с его «направляющей рукой». Одна деталь в отношениях Холла с Орденом очень важна. Остаётся открытым вопрос, сколько Холл знал, если знал вообще, об Ордене и его целях.

По окончании колледжа Уильямс Холл провёл один год в Объединённой теологической семинарии в Нью-Йорке. Наши «Адресные книги» не содержат сведений о членстве в той или иной церкви членов, занятие которых определяется как «духовенство». Мы знаем, что преподобный Генри Слоан Коффин был ассоциированным профессором практической теологии в Объединённой теологической семинарии в 1904–1926 и президентом в ней же в 1926–1945 годах, но мы не можем обнаружить других членов Ордена в Объединённой семинарии до 1904 года.

К счастью, Холл был эгоцентриком и написал две длинные нудные автобиографии: «Развлечения психолога» и «Жизнь и признания психолога». Вот как Холл описал его поступление в Объединённую семинарию в последней книге (с. 177–178):

«Оправившись от тяжёлого приступа тифозной лихорадки в лето после окончания колледжа и всё ещё будучи очень неуверенным насчёт того, кем я стану и что буду делать в мире, я поступил в Объединённую теологическую семинарию в сентябре 1867 года».

Далее Холл добавляет:

«Человеком, которому я обязан гораздо больше, чем кому-либо в этой группе, был Генри Б. Смит, учёный, обучавшийся за границей, более или менее сведущий не только в систематической теологии, на кафедре которой он работал, но и в древней и современной философии, по которым он прочёл нам несколько лекций, помимо своего курса. Лишь от него одного я получил что-то в порядке дружеского общения. Он оказал мне важную интеллектуальную услугу, которую один человек может воздать другому, предложив нужные книги в нужное время. Он был тем, кто, видя, что я вышел из равновесия и был без средств, посоветовал мне отправиться в Европу».

Преподобный Генри Бойнтон Смит, о котором говорит Холл, был профессором истории церкви в Объединённой семинарии с 1850 по 1874 год и, принадлежа к «либеральному» крылу Пресвитерианской церкви, был редактором «Теолоджикал ревью» в 1859–1874 годах, а также перевёл на английский язык несколько немецких работ по теологии. Смит не был членом Ордена.

Как же Холл, который говорит, что был разорён, добрался из Нью-Йорка в Европу, а именно — в Германию?

Здесь интересный поворот. Кто-то, кого он не знал (но кого мы сегодня можем определить как члена Ордена), дал ему тысячу долларов — огромные деньги по тем временам. Вот как это случилось. Когда он проповедовал в Пенсильвании в 1868 году, Холл получил письмо от преподобного Генри Уорда Бичера, чью церковь он посещал в Нью-Йорке:

«…прося меня связаться с ним. Я немедленно сел на поезд, и Бичер сказал мне, что через Маннов (друзей) он узнал, что я хотел изучать философию в Германии, но у меня не хватало средств… (он) дал мне запечатанное письмо к деревообрабатывающему магнату Генри Сэйджу, благотворителю Корнельского университета, которое я представил в его конторе, не зная содержания. К моему изумлению, после нескольких сердитых взглядов и замечаний насчёт того, что этот пастор взял удивительную свободу в пользовании его кошельком, он выдал мне чек на тысячу долларов. Выслушав с интересом моё обещание вернуть её, он рекомендовал мне отправляться в Германию на следующий же день» («Признания», с.182).

Кем был «деревообрабатывающий магнат Генри Сэйдж, благотворитель Корнельского университета»?

В семье Сэйджей было несколько Генри, связанных в то время с Йельским и Корнельским университетами. Генри Сэйдж, о котором идёт речь, это, вероятно, Уильям Генри Сэйдж (1844–1924), который закончил Йельский университет в 1865 году, а затем присоединился к семейной деревообрабатывающей компании «Г.У. Сэйдж и Компания» в Нью-Йорке. Генри Сэйдж входил в общество «Свиток и ключ» — братское «Черепу и Костям» общество старшекурсников Йельского университета. Более того, двое племянников Генри Сэйджа были членами Ордена, но много позже 1868 года:

— Дин Сэйдж

— Генри Маннинг Сэйдж.

Оба Сэйджа вступили в семейный деревообрабатывающий бизнес, позже переименованный в «Земля и древесина Сэйджа».

Короче говоря: средства на то, чтобы отправить Холла в его первую поездку в Германию, поступили от члена общества «Свиток и ключ» — Генри Сэйджа, тогда как двое племянников позднее вступили в Орден.

В Германии Холл два года изучал философию в Берлинском университете под руководством двух гегельянцев — Тренделенберга (Гилман из Ордена также учился у него) и Лепсиуса. В то время в Берлине было немного американских студентов. Так мало, что американский посланник Джордж Банкрофт смог принять их в посольстве США для встречи с канцлером Германии фон Бисмарком.

 

 

Date: 2016-05-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию