Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие. Деньги и их функции, денежное обращение. Денежный рынок и его равновесие. Модель IS-LM





Макроэкономическое равновесие — сбалансированное состояние экономической системы, равновесие экономической системы в целом. Оно выражается в пропорциональности экономических процессов, в основе которой находится взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций.

Общие пропорции — это пропорции между основными компонентами экономической системы:

• между совокупным спросом и совокупным предложением;

• между сбережениями и инвестициями:

• между общим уровнем цен и безработицей;

• между уровнем инфляции, безработицы и реальным валовым внутренним продуктом.

Частные пропорции — это пропорции между основными компонентами функциональных, территориальных и организационных форм экономической системы:

• между спросом и предложением на конкурентном рынке;

• между спросом и предложением при несовершенной конкуренции;

• между спросом и предложением на факторы производства.

Единичные пропорции — это пропорции между отдельными компонентами экономической системы:

• между средним, совокупным и предельным продуктом;

• между средними, совокупными и предельными издержками;

• между потребительскими расходами и реальным личным доходом.

Выделяют два основных вида макроэкономического равновесия: идеальное и реальное равновесие.

Идеальное равновесие — это сбалансированное состояние экономической системы при совершенной конкуренции и при отсутствии побочных эффектов.

Реальное равновесие представляет собой сбалансированное состояние экономической системы при несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия.

Деньги — это особый тип товара, всеобщий эквивалент, поскольку они являются прямым выразителем стоимости всех других рыночный благ, товаров, услуг и т. д. С точки зрения макроэкономики деньги можно определить как вид финансового актива, поскольку они активно вовлекаются в процесс совершения финансовых сделок независимо от того, в какой форме деньги в них используются.

Деньги имеют два важных свойства, которые позволяют отличать их от других товаров. Ликвидность как способность быстро и с наименьшими издержками производить обмен товара на товар, услугу на услуги и пр. Портативность — это наибольшая ценность при наименьшем весе, что характерно например для драгоценных камней.

Деньги в зависимости от предпочтений субъектов могут использоваться в различных вариантах, формах. Так, например, самый простой тип денег — наличность в обращении, которая представлена как металлическими деньгами, так и бумажными. Следует заметить, что особенность России сегодня состоит именно в том, что ее денежное обращение имеет наличную форму. Безналичные деньги сегодня приобретают все большее признание. Они могут быть представлены различными банковскими пластиковыми картами, посредством которых экономический субъект всегда имеет доступ к определенной сумме денег, числящихся на счету, и в то же время он обеспечивает сохранность денег, поскольку они хранятся не в виде кассовых остатков на руках, а непосредственно в учреждении банка. Кредитные деньги представлены векселями и чеками, а денежные суррогаты есть не что иное, как акции и облигации.

В соответствии с тем, для чего деньги предназначены и в качестве чего они используются в экономике, различают несколько их функций.

1. Деньги — это средство обращения. Посредством них рыночная система эффективно функционирует, каждый товар имеет свою стоимость, выраженную в рыночных ценах. Такое четкое распределение товаров и услуг по категориям стоимости значительно упрощает процесс проведения рыночных операций. Следовательно, здесь деньги — это посредник.

2. Мера стоимости. Деньги так или иначе определяют стоимость товаров, реализуемых на рынке. Благодаря этому экономический субъект имеет возможность прицениться, соотнести свои потребности с возможностями и сделать в конечном итоге рациональный выбор.

3. Средство накопления. Деньги можно копить путем увеличения доли сбережений в общей структуре личного располагаемого дохода. Причем сбережения могут осуществляться как дома в виде кассовых остатков, так и на депозитных счетах банковских структур.

4. Деньги как средство платежа дают возможность субъектам оплатить свои потребности и желания, а также произвести обязательные оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, энерго- и водоснабженческих организаций.

5. Мировые деньги. Сегодня каждое государство имеет резервную валюту. Функция мировых денег позволяет им беспрепятственно циркулировать в мировой экономике, обеспечивая систему международных экономических отношений.

Самая простая формула, с помощью которой можно реально отразить специфику и особенности денежного обращения, — это уравнение И. Фишера:

МУ = РУ,

где М — это объем денежной массы в определенном временном промежутке, который циркулирует в пределах национальной экономики;

У — скорость обращения денег или количество оборотов, которые они совершают за конкретный временной лаг; Р — общий уровень цен в стране с учетом инфляции; У — количество товаров и услуг, произведенных в экономике, как правило, за год, т. е. ВВП.

Первая часть уравнения (МУ) представляет собой денежную часть, а РУ — товарную. Наиболее оптимальным является их равновесие, тогда вся экономика находится в состоянии макроэкономического равновесия, инвестиции равны сбережениям, а планируемые расходы — объему выпуска. Однако, как правило, это равенство нарушается. Когда МУ > РУ, денежная часть перевешивает товарную, в стране наблюдается дефицит. В результате для восстановления равновесия в экономике начинает наблюдаться повышение общего уровня цен, что в принципе может привести к инфляции. В случае, когда РУ > МУ, в экономике возникает кризис перепроизводства, т. е. денег на руках экономических субъектов оказывается недостаточно для совершения текущих операций. Государство может осуществить эмиссию денег, что увеличит денежное предложение. Поскольку эмиссия — это инфляционный способ покрытия бюджетного дефицита, самой главной проблемой здесь становится определение оптимальной величины «допечатываемых» денег.

Денежный рынок – часть финансового рынка (рынка ссудных капиталов), на котором осуществляются в основном краткосрочные (сроком от 1 дня до 1 года) депозитно-ссудные операции. С помощью денежного рынка обеспечивается движение оборотного капитала предприятий, формируются краткосрочные ресурсы банков, осуществляются вклады и получаются краткосрочные кредиты государством, учреждениями и частными лицами.

Краткосрочное равновесие на денежном

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а, следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

Увеличение предложения денег в экономике приводит к понижению банковской процентной ставки. Один из самых распространенных способов государственного воздействия на экономику получил название кейнсианской денежной политики, которая заключается в систематическом нарушении равновесия денежного рынка. Эта политика используется государством для воздействия на реальный сектор экономики путем изменения уровня процентных ставок, который в свою очередь оказывает влияние на инвестиции, занятость, объем производства и уровень доходов. Однако активное использование данной политики может привести к попаданию экономики в ликвидную ловушку. Ликвидная ловушка-эта такая ситуация в экономике, когда процентные ставки находятся на минимально возможном уровне и дальнейшее увеличение предложения денег не способно оказать на них никакого влияния, в результате чего происходит разрыв между товарным и денежным рынками, растет спрос на деньги и усиливается инфляция. Выход из ликвидной ловушки возможен лишь силами государства с использованием активной финансовой ловушки. Денежная политика в условиях ликвидной ловушки оказывается непригодной.

Долгосрочное равновесие денежного рынка. Монетарное правило М. Фридмена.

В долгосрочном периоде спрос на деньги не зависит от изменения процентных ставок. Уравнение долгосрочного равновесия на денежном рынке, получившее название денежного (монетарного) правила М. Фридмена, выглядит следующим образом:

M = Y + Pe,

где М - долгосрочный (среднегодовой) темп увеличения предложения денег;

Y - долгосрочный (среднегодовой) темп изменения национального дохода;

Ре - темп ожидаемой инфляции.

Целью долгосрочной денежной политики является антиинфляционное регулирование. Краткосрочная денежная политика, направленная на регулирование процентных ставок, допустима только в рамках долгосрочной денежной стратегии, основанной на монетарном правиле М. Фридмена.

Модель IS – LM (инвестиции – сбережения, предпочтение ликвидности – деньги) – модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента (R) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Она является конкретизацией модели AD-AS.

Кривая IS – кривая равновесия на товарном рынке. Чем ниже ставка %, тем выше уровень дохода. Под влиянием увеличения государственных расходов или снижения налогов кривая IS смещается вправо.

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения (Ms). Во всех точках кривой спрос на деньги равен их предложению.

На кривой LM – чем выше уровень дохода, тем выше ставка процента. Увеличение предложения денег или снижение уровня цен сдвигает кривую LM вправо. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM.

 

Date: 2016-05-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию