Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агитбригада по пропаганде здорового образа жизни «ради жизни на Земле»





Цель: приобщение школьников к здоровому образу жизни; воспитание в детях полезных привычек.

Звучит «космическая» музыка. В зале затемнение.

Голос (на фоне музыки). С начала времен человечество было едино. Это была общность, в которой каждый понимал каждого, потому что все жили по законам красоты. Шли века. Менялись вкусы, одежды и представления о мире. И человечество тоже изменилось. Появились другие неписаные законы. Закон силы, закон удовольствий, закон денег… И однажды человечество шагнуло в космос. Шагнуло навстречу другим мирам. Вселенная впитала в себя новую информацию. Собратья по разуму приняли новые законы человечества. Галактика погрузилась во тьму.

Включается свет, музыка стихает.

Вед. Здравствуйте, дамы и господа! Все радиостанции Вселенной, все галактические телебашни и спутники вещают с маленькой земной планеты Земля, которая оказалась под угрозой смертельной опасности. Неимоверными усилиями человечество пытается сохранить первозданную природу и здорового человека как вид Homo sapiens. Остальные планеты нашей галактики уже обречены. Наш долг – помочь землянам. Итак, мы начинаем межпланетный телемост «Ради жизни на Земле». Планета Мега – Альфа - Центавра, как слышите нас?

Голос. Вас хорошо слышно! Сигнал отчетливый.

Вед. Планета Седьмой центурион! Есть сигнал?

Голос. Есть сигнал! Четкое воспроизведение звука!

Вед. Население планеты Мега – Альфа – Центавра.

На сцене группа людей – жители планеты Мега – Альфа – Центавра.

1-ый. На нашей планете нет кислорода.

На нашей планете мало народа!

2-ой. В дыму и угаре застывшие лица.

Ну, как же такое могло получиться?

Вед. Миллионы лет трудилась природа над созданием человека. Господь одарил нас способностью мыслить. После приема алкоголя в коре головного мозга остается кладбище нервов. Эти клетки не восстанавливаются.

3 –ий. Привычка – это тоже ведь зараза,

Привычка – тоже некая болезнь.

Она болит и заживет не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

Она растет микробом в теле,

Она, как рана, у тебя внутри.

Ее не видно, но на самом деле

Она испепеляет и горит.

Ей зародиться ничего не стоит.

Но виноват ты в этом только сам.

Она попросит, а потом заставит,

Приказы отдавая по часам.

1-ый. Было время, когда наша планета каждый день принимала по 20 космических звездочетов с никотиновым грузом. Но сейчас и курить-то стало некому…

На сцене ведущий.

Вед. Следующее прямое включение с планеты Седьмой Центурион. На этой планете употребление наркотиков достигло огромных размеров. Следствие этого – распостранение страшной болезни СПИД.

Звучит музыкальная заставка. На сцене два жителя планеты Седьмой Центурион.

1-й. Нас постигло великое горе-

На нашей планете наркотиков море.

Ловили люди кайф с утра до утра,

Но вскоре поняли: смерть к нам пришла!

2-й. Погибли родные, погибли друзья.

Осталось нас двое: вот брат мой и я.

1-й. СПИД, наркомания точат планету.

Лекарства, спасения до сих пор нету.

2-й. Смерть ходит по нашей планете – большой урожай. Даже дети, ни в чем не повинные, СПИДОМ больны. Планет погибает. Мы обречены.

1-й. Счастливых наркоманов не бывает. По коре дрожь. Донесся плач богов. Мы слышим стон. Планет погибает. Помочь нельзя. Мы потеряли все.

Вед. В галактической системе ПХ-148 голубая планета Альдеран попала в мощный поток силовых полей Звезды Смерти. Планету потрясли катаклизмы. И сотни альдеранцев, пытаясь спасти свои жизни, на звездолетах устремились в космическое пространство. Тысячи световых лет понадобилось звездолету «Алспайс», чтобы долететь до Солнечной системы. И вот в иллюминаторах появилась Земля. Обрадованные альдеранцы направили звездолет на посадку и приземлились неподалеку от города, в котором мы живем – Таганрога.

Звук приземления. Свет в зале зажигается. На сцене трое инопланетян.

Й инопланетянин.

Какое чудо! Воздух свежий!

Я им опят могу дышать!

И с обретенной вновь надеждой

Ногами по Земле ступать.

Й.

Смотрите, там, в лучах заката

Река загадочно блестит.

Уносит воду вдаль куда-то. И ветерок слегка шумит.

Й.

А там, вдали, похоже, лес

Стеной поднялся до небес.

Встречают сосны и березы.

От счастья выступили слезы.

Й.

Похоже, здесь мы сможем жить,

Покой и радость обрести.

Наверное, чтобы счастливым быть,

Нам лучше места не найти!

Й.

А впереди, смотрите, город

Огнями светится, зовет.

Волненья дрожь бежит за ворот.

Пойдем туда! Скорей! Вперед!

Вед. Но альдеранцы не знают, что такая же угроза нависла над планетой Земля. Как предотвратить бедствие, должны решать сами земляне. Итак, прямое включение с планеты Земля.

Молодой человек.

Как одинок, несчастен, душа растерзана моя,

Рассудок мой изнемогает.

И не гадал, не думал я, но вот пришла беда моя, -

Никто меня не понимает.

О, чем развеять мне тоску, и где найти ту сторону,

Где безмятежно и спокойно?

И в той желанной стороне кто верным другом станет мне,

Чтобы душа была довольна? (Достает сигареты и пытается закурить).

Появляются ребята из агитбригады.

1-й. Все начинается с одной затяжки.

А дальше– стал ее рабом.

Спасенье видишь в ней от жизни тяжкой,

но жжешь себя ты пепельным огнем.

2-й. Никотин - это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

3-й. Каждая выкуренная сигарета сокращает твою жизнь на 12 минут!

4-й. Самой грозной расплатой за курение оказывается рак легких. 90% всех больных раком – это заядлые курильщики. Процент заболевания раком желудка, полости рта, почек у курильщиков встречается в пять раз чаще.

Колокола.

5-й. Пожар! Пожар пылает по всей России. Пожар, в котором горят миллионы жизней. Нераскрывшиеся таланты, несбывшиеся мечты. Белая смерть нависла над нами, имя ее - наркотик.

Звучит печальная мелодия.

6-й. На кладбищах, если вглядеться внимательно, на новых столбиках, крестах, памятниках поражают даты. Годы рождения усопших – конец шестидесятых, семидесятые…

1-й. Целые молодежные кварталы мертвых. Трудно сказать, что стало причиной ухода того или иного человека: но горькая статистика свидетельствует: смертность сегодня не только возросла, но и помолодела.

2-й. Эта смерть тяжела и страшна. Белая смерть от наркотиков – тоже черная. Кажется, только вчера в России говорили о наркомании как о трагедии других стран, но вот она пришла и к нам и распостраняется со скоростью эпидемии. Как сказал Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России, - количество смертей от употребления наркотиков по сравнению с восьмидесятыми годами в целом выросло в 12 раз, а среди несовершеннолетних – в 42 раза. В России употребляю наркотики около четырех миллионов подростков и около миллиона из них наркозависимы. Молодые россияне заболевают наркоманией в 2,5 раза чаще, чем взрослые. За эти неизбежно следует рост детской преступности. Если в 2002 году средний возраст начала употребления наркотиков среди уличных детей составлял 17-18 лет, то сейчас – 14 -15 лет.

3-й. Страна оказалась перед лицом национального бедствия. Самое страшное, что в наркопожаре гибнут подростки и молодежь. Под угрозой не только сегодняшний день общества, но и его будущее.

4-й. Число женщин – наркоманов за последнее десятилетие увеличилось в 5-6 раз.

5-й. Наркомания среди школьников и в студенческой среде возросла в 6-8 раз.

6-й. По последним данным, во многих школах регулярно употребляют наркотики до одной трети старшеклассников.

1-й. Массовая наркотическая одурь поражает все больше и больше молодых людей, детей, особенно беспризорных. Их в России уже около 1 миллиона. Возникла угроза катастрофического распостранения СПИДа. По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало 2004 года более 40 миллионов человек были ВИЧ- инфицированы и 13 миллионов человек уже умерли от СПИДа.

Колокола.

2-й. Страна бьет тревогу, объятая ужасом «стихийного бедствия» - наркопожара, уже охватившего миллионы наших сверстников.

3-й. На самом деле это бедствие далеко не стихийное, есть силы, в нем заинтересованные. Эти силы хотели бы построить «новое» общество – частная собственность плюс наркотизация всей страны.

4-й. Вот лишь один из примеров. Братья Басаевы в Грозном в здании школы открыли производство чистого героина на оборудовании, закупленном в Западной Европе, под руководством афинских и пакистанских химиков.

5-й. Производство героина приносило Басаевым 600 тысяч долларов чистой прибыли.

6-й. Я иногда думаю, неужели те, от кого зависит решение многих проблем не понимают, что рано или поздно беда постучится и в их дом?

1-й. Особенногорько от этого страшного бедствия страдают матери, чьи дети употребляют наркотики.

2-й. Тому, кто попробовал зелья, из паутины выбраться очень трудно, но все же это возможно. Как?

Й.

Мы молоды, здоровы и красивы!

Пока еще мы дышим и живем!

От бед, пороков и напастей…

Вместе. Свою планету сбережем!

4-й. Двадцатый век оставил след:

В нем было очень много бед.

Когда пороками весь мир покрылся

И образ чистоты в секс-символ превратился!

5-й. Когда на паперти спиртное распивали

И все святыни веры попирали!

На кладбищах могилы разрушали,

А ордена отцов и дедов продавали!

6-й. В Чечне от взрывов погибали.

Под небоскребами в огне.

Стоны людские раздавались.

То век был гнева и печали.

Все участники склоняют головы.

1-й. Всех бед планеты нам не счесть.

И по сей день угроза есть!

Нам вместе решать проблемы все эти,

Чтоб жизнь сохранить на любимой планете!

2-й. Давайте покончим с бедой навсегда,

Ведь мир – это наша большая семья.

Вед. Лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным. Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. Навыки здорового образа жизни столь же необходимы, как воздух, вода и пища!

Участники агитбригады по очереди поднимают плакаты и произносят слова, написанные на них:

- Здоровье сгубишь – новое не купишь!

- Кто сигареты поджигает, тот жизнь на годы сокращает!

- Потянешься за водкой – станет жизнь короткой!

- Если не хочешь горе узнать - не пробуй наркотики употреблять!

- Двигайся больше – проживешь дольше!

Спортивный танец. Показательные выступления спортсменов.

Вед. Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Как о будущем планеты

Нам заботиться и жить!

3-й. Пусть оступившийся завтра спасется!

Надежда пусть светит каждой судьбе!

Сердце планеты пока еще бьется,

Сердце планеты – во мне и в тебе!

 

АГИТБРИГАДА по пропаганде здорового образа жизни

«НЕТ – НАРКОТИКАМ!»

Цель – пропаганда здорового образа жизни школьников; сформировать у школьников устойчивую уверенность в том, что наркотики – пагубная привычка.

На сцене все участники агитбригады (кроме дьявола).

1. Если есть у тебя голова на плечах –

Адресуем тебе разговор о серьезных вещах.

Кто есть кто? Кто есть ты?

Быть нам или не быть?

И какими нам быть, если все-таки быть?

Если все-таки жить.

2. Философскую притчу хотели бы вам мы представить,

Потому что проблема на шоу похожа едва ли..

Если есть у тебя голова на плечах –

Адресуем тебе разговор о серьезных вещах…

Одна из «жертв»:

Ни в одной не найдете газете Вы сообщение о сделке века!

Другая «жертва»:

«Люди гибнут за металл! – Гете вам еще сказал, - Сатана там правит бал».

Автор: Сделка века! Сделка века! Как уничтожить человека!

Все: Добро пожаловать в преисподнюю!

Все уходят. На сцене за столом – дьявол.

Автор:

В офис к дьяволу идет

Всякий разный прочий сброд -

Кто-то что-то предлагает,

Кто-то душу продает.

Один скользкий, ловкий малый

Всем сулит большой доход.

Впрочем, можете послушать –

Разговор еще идет.

Торговец входит в кабинет.

Торговец: Сделка века! Сделка века! Как уничтожить человека! Идея – гениальная! Прибыль – колоссальная!

Дьявол: Что конкретно предлагаешь?

Торговец:

Предлагаю удовольствие для тех, кто в этом нуждается.

Ощущения – неповторимые, все плохое уходит, стирается.

Человек в состояние радости окунается, в мире грез пребывает и привыкает,

«Крючок» мой с «наживкой» глотает и в зомби превращается.

Эта штука наркотик называется.

Подростки, молодежь, все это покупая,

Нас постоянно обогащают; себя разрушают и даже убивают.

От зависимости им не избавиться, и к нам они придут опять.

Дьявол встает из-за стола, подходит к торговцу. Заинтересованно.

Дьявол:

Ну что же, план хорош, действительно коварен

И сотни тысяч душ отправит на тот свет.

Их ожидает смерть. А человек…Он клюнет.

Он слаб, он раб своих желаний,

Лелеет их и холит, он жертва разочарований,

Конфликтов, стрессов и обид.

Отныне это будет наш совместный бизнес.

Что просишь для себя?

Торговец (скромно потупившись):

Мечтаю я о вилле на Канарах, особняке в Крыму, и Мерседесов пару. Так что ж? Добро?

Мы по рукам ударим?

Дьявол (мечтательно):

О. да! Начнем охоту!

Отныне каждый день

Ты ищешь новую мишень.

Ее мы в жертву превращаем-

И бизнес наш так процветает!

Ударяют по рукам, сделка завершена. Расходятся.

Автор:

О, будущий наркобарон быстренько в гору пошел-

На наших с вами страданиях сколачивать состояние.

На молодежных тусовках жертвы свои он искал,

В ловкие сети заманивал и свой товар предлагал.

Молодежь собирается на тусовку. Кто-то гоняет пустую банку из-под колы, кто-то перебирает струны гитары. Появляется торговец.

Торговец: Привет, детвора! Как жизнь, как дела?

1 «жертва»: Мы уже не детвора…

2 «жертва»: Дела как сажа бела…

Торговец: Ну, говори. Здесь все свои…

1 «жертва»: Мать меня не понимает. Считает меня еще маленькой. Отца я просто ненавижу. Он все время пьет. Ребята нашего класса разбиты на группировки. Я чувствую себя одиноко. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке – «мишень»).

2: Меня ненавидят в классе из-за того, что я много знаю и хорошо учусь. Я хочу поступить в вуз, но у нашей семьи таких денег нет. Отец потерял работу, у матери проблемы со здоровьем. У меня нет будущего. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке – «мишень»).

3: У моего отца есть личный вертолет. Он бизнесмен. Но мы редко видимся. Для него главное – деньги. А недавно меня бросил любимый парень. Это тупик. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке – «мишень»).

4: Мне плохо дается учеба. Все считают меня глупым. Я замкнулся в себе, стал ужасно закомплексованным. Почти всегда у меня плохое настроение. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке – «мишень»).

5: Меня эти взрослые замучили! Учат жизни, учат, учат, сами…Надоело жить по их дурацким правилам! Я люблю хорошо проводить время, гулять с друзьями. Больше меня ничего не интересует.. (Поворачивается спиной к зрителям. На майке – «мишень»).

Пауза, торговец доволен. Оглядывает ряд жертв, хлопает в ладоши.

Торговец:

Хватит ныть и скулить,

Надо весело всем жить!

Познакомьтесь – ка, ребята, с моим угощением. (Рукой приглашает подойти к нему. Показывает им «дурь»).

Появляется Дьявол и торжествует.

Дьявол:

О, вакханалия в разгаре:

Я поздравляю вас! Вы прямо в ад попали!

Звучит очень быстрая музыка. Появляются участники, изображающие огонь (4-5 человек). Танцующие образуют два круга – внешний («огонь») и внутренний («жертвы»). Дикий танец. «Жертвы» пытаются выбраться, но «огонь» их не отпускает. Музыка замирает. Танцующие останавливаются. Жертвы, обращаясь к дьяволу (оставаясь в кругу).

1: Мне плохо!

2: Я больше не могу!

3: Я не могу так больше!

4: Помогите мне!

5: Я погибаю!

Автор (с горечью):

Сделка века! Сделка века! Как уничтожить человека?!

Судьбы наших героев пред вами предстанут.

Комментарий излишен. Объявляю таймаут.

Жертвы по одному выходят из круга, образуемого «огнем».

Date: 2016-05-18; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию