Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и природных ресурсов





В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму, то есть продается и покупается её собственниками. Цена земли зависит от размера земельной ренты, которую можно получать, став собственником земельного угодья, от ставки ссудного процента, от темпа инфляции в экономике.

Земельная рента – это плата за использование земли. Размер ренты определяется спросом на землю и её предложением, а также предельной производительностью земельного участка.

Дифференциальная рента

Земельную ренту получают все собственники земли независимо от её качества. Но так как земля различается по плодородию и местоположению, то доход, который она приносит своему собственнику, неодинаков. Более плодородная земля приносит и больший урожай, то есть имеет более высокую производительность. Худшая по плодородию земля приносит меньший доход. Плата за пользование разной землей не будет одинаковой. Рента за лучшую землю будет больше, чем за среднюю, а рента за среднюю больше, чем за худшую.

В условиях инфляции наблюдается ажиотажный спрос на недвижимость, и цены на земельные участки возрастают независимо от спроса и предложения.

 

Цена земли есть иррациональная экономическая категория, поскольку она не является продуктом человеческого труда, а следовательно, не имеет стоимости. Но в условиях рыночной экономики она продается и покупается. Кроме того, земля и более широко природные ресурсы, будучи превращены в капитал, приносят доход в виде процента. Тогда цену земли можно определить как капитализированную земельную ренту.

Она зависит от размера земельной ренты, которую можно получать, став собственником земли, а также от возможности получать доход от вложенных средств другим способом, например, в банк, то есть от процентной ставки.

Сумма вклада должна приносить доход не меньший, чем земельная рента. Например, если доход, который приносил земельный участок, составлял две тысячи рублей в год, а ставка ссудного процента 10 % годовых, то цену земельного участка рассчитаем следующим способом:

 

Цена земли=(2000:10%)х100%=20000 рублей

Разумеется, на практике цена определяется сложнее, потому что она зависит от многих факторов. Их все объединяет категория предельная производительность или предельный продукт единицы ресурса. Линия спроса на земельные участки совпадает с линией MRP.

 
 
MRP

 


Размер участка

 

 

Date: 2016-05-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию