Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечер пятый. Закон владения эмоциями





 

– Как же тут не сердиться? Написала так много всего, а про закон управления эмоциями почти ничего не сказала, – так начал очередной тихий семейный вечер Майкл.

– Легко сказать… Но сначала прелюдия ко второму акту оперы под названием «Буря в чайной чашке», – хихикнула Лени. – Эмоциональное состояние возмущения, которое тут только что было продемонстрировано, является отдельно взятым эмоциональным процессом, и как любой процесс имеет ограничение по времени.

– От нескольких секунд до нескольких часов кипения или пиления.

– И могут различаться по интенсивности, иногда сильное эмоциональное состояние может сохраняться долго, но это скорее свидетельство психических нарушений. Управление своим эмоциональным состоянием предполагает знание о самом состоянии. Для этого надо развивать свой эмоциональный интеллект, чтобы уметь правильно интерпретировать свои состояния, уметь отличать одно от другого. После того, как ты можешь отличить спокойствие от уверенности, и знаешь, какое именно состояние ты хочешь испытывать сейчас, тебе будет нужен инструмент, позволяющий погрузиться в это состояние. Вот это мы и называем управлением эмоциями.

– Сложно самому себе определить, при этом еще и оперативно поменять свое душевное и физическое состояние. Например, когда полный упадок и депрессия, как себя взбодрить, как привести себя в порядок и успокоиться? Ты же в депрессии, некий парадокс.

– Все поддается обучению и тренировке, это задача не на данную секунду, а задание на всю оставшуюся жизнь. Просто надо выделять каждый день столько времени, сколько можешь, и заниматься своим эмоциональным интеллектом и психогигиеной. И вот тогда ты сможешь в секунды менять свое состояние на то, которое тебе сейчас требуется.

– А закон?

– Наши переживания порождаются мозгом как от реальных проявлений, так и от виртуальных. Ты можешь посмотреть сон, в котором за тобой гонялись и пытались убить, и поэтому встаешь с утра в подавленном настроении. Ты можешь прослушать аудиозапись с пьесой, в которой два человека изводят себя за двадцать лет семейной жизни, и испортишь себе настроение на весь день. У человека, в отличие от животных, есть вторая сигнальная система, роль которой в деятельности мозга исключительно велика. У животного все раздражения воспринимаются через первую сигнальную систему, то есть через механизм образов, звуков и физической боли. У человека и через образ, и через физическую боль, и также через виртуальный образ, через слово, вернее мысль, именно поэтому есть выражение «словом можно убить». Сильное негативное воздействие на мозг может оказать даже вид другого человека на экране телевизора или в кино. Мозг не различает реально это или нет.

– Не-а-а, я тебя очень даже различаю – в телевизоре ты или тут, рядом с моим диваном. Разница ощущается реально и виртуально.

– Конечно, рядом, я могу и стукнуть. При воздействии сильной боли, при испуге, сильном нервном потрясении включается защитная система, которая является реакцией как у животных, так и у человека. При этом у человека есть еще такой инструмент, как внушение, именно на этом работают многие психотерапевтические техники. Осознавая, что именно лежит в основе того или иного эмоционального состояния, что движет человеком, легко подобрать формулу внушения, которая даст команду через мозг и поможет человеку пересмотреть цель своих деяний, чтобы выбрать, опробовать и закрепить новую модель поведения.

– Такие методы называются психокоррекцией и исследуются уже с начала 80-х годов XX века. Многое что уже опробовано – музыка, цвет, речь, гипноз и другое, но результаты оставляют желать лучшего, – начал умничать Майкл. – Внушение, конечно, оформленное таким образом, достигает цели в кратчайшие сроки, и человек может даже начать строить свое поведение, исходя из предложенной в закодированном виде формулы внушения, но что-то историй успеха избавиться от негатива там единицы, а страдающих людей миллионы.

– Дело в том, что при кодировке через внушение человек не принимает решение самостоятельно и не тренирует свою психику, исходя из своих эмоциональных особенностей. Эффект психокоррекции возможен только тогда, когда была правильно подобрана сама психокоррекционная фабула, а кто ее подобрал? Врач или пациент? Вот в чем вопрос, и он краеугольный.

Первый принцип закона управления эмоциями:

Date: 2016-05-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию