Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Восторг трактуется толковыми словарями как подъем радостных чувств, восхищение, как состояние высшего удовлетворения





Восторг трактуется толковыми словарями как подъем радостных чувств, восхищение, как состояние высшего удовлетворения. Утраченный глубинный смысл этого русского слова возвращает нам словарь Даля – «уносить умственно в высшие пределы». Восторг как благое исступление, восхищение, забытие самого себя, временное отрешение духа от мира и суеты его, воспарение, временное преобладание его, восходящее иногда до ясновидения. Человек говорит, как восторженный, как под наитием, как отрешившийся духом. Восторженность – это состояние человека мысленно отрешившегося от мира, возвысившегося духовно до самозабвения, состояние магнетического ясновидения, без всякой сознательности, одна из высших степеней духовного проявления в физическом теле.

Именно от такого восторга, от своих открытия и откровений люди парят, и корень лежит в торжестве того момента, когда полет мысли происходит вместе с полетом ума и души. Восторг проявляется в детском возрасте в фантазиях и в сновидениях, когда у сознания нет барьера реальности и все, что есть во сне и наяву, возможно. Для детей высокотоновым и усиленным является состояние восторга, а не экстаза.

Восторг лучше всего описан в древнеиндийских религиозных трактатах, из которых следует, что человек через восторг приходит в реальность, через него растет его сознание, и в конце путешествия он в него и возвращается. Восторг – это и сам источник, и сам смысл существования, так как восторг – это не пища ума и тела. Это более глубокое, высокое и чистое состояние души, потому что, чтобы человеку «существовать» или, правильнее сказать, «быть сущим», не нужна поддержка или зависимость со стороны. По сути истинное начало в человеке проявляется вместе со способностью ощущения и осознавания эмоции восторга.

Восторг – это как «эмоциональный мост» между берегами под названием «действие и покой», между «незнание и истина», между «непроявленное и реальность». Эмоэнграмма восторга является одной из древнейших чувств сопричастности с нечто большим, чем проявленный материальный мир. Именно это состояние наполняет людей творческим сознанием, помогает ищущему обрести сокровенное, сделать открытие себя как для тела и себя, так и для души и мира.

Есть притча, когда человек спросил Бога, в чем разница между счастьем и восторгом, то тот ответил, что счастье – это всего лишь опыт, а восторг – реальность, многократно превосходящая опыт. Восторг нельзя отыскать в материальном проявлении, именно поэтому это удел высоко-духовных и научно-талантливых личностей. То, что многие люди называют состоянием восторга, чаще всего является сильной радостью, но не восторгом. Восторг обязательно охватывает человека всего от макушки головы до пят, при этом эмоциональном процессе все человеческое существо как одно целое наслаждается восторгом. Восторгом невозможно поделиться, так как это состояние у разных людей будет только тогда одинаковым, если их уровень сознания один и тот же, что бывает крайне редко, скорее даже в исключительных случаях.

Только тот, кто ищет истину, отрекаясь от себя и земной жизни, пребывает среди нас ради жизни в состоянии восторга. И тогда человек танцует от радости, как маленький ребенок под дождем с его безграничной чистотой помыслов, и как взрослый чувствует в своем существовании истинный смысл. Восторг как эмоциональный процесс проявляется в постоянном и сознательном переживании мыслями и поисками для всего человечества, переживании мыслями природы, устремления к совершенству всей планеты в целом.

 

Стихи от V

 

Вы так жестоки – помышлением,

Вы так свирепы – на словах,

Я должен быть стихийным гением,

Я весь в себе – восторг и страх.

 

Вы разливаете, сливаете,

Не доходя до бытия.

Но никогда вы не узнаете,

Как безраздельно целен я.

 

Константин Бальмонт. Далеким близким.

Date: 2016-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию