Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы





Счастье как психологическое состояние характеризуется внутренней удовлетворенностью и гармонией человека условиями бытия, полнотой и осмысленностью жизни при осуществлении своего назначения. Гармоничное сочетание исполнения всех четырех функций – инстинктивной, двигательной, эмоциональной и интеллектуальной – является признаком состояния счастья.

Феномен счастья изучается философией, этикой и психологией. В контексте эмоций счастье является внутренним чувством гармонии и удовлетворенности, и чаще всего данное состояние достигается в результате конкретных событий или действий, иногда как некое медитативное состояние души и тела.

Для большинства людей при определении, что они ценят больше всего в своей жизни, именно достижение счастливой жизни занимает первое место. В ценности, чаще всего называемые людьми, также попадают такие эмоциональные процессы, как любовь, благополучие, спокойствие и удовольствие. Каждый человек, независимо от расовой и социальной принадлежности, стремится к тому, чтобы ощутить все эти ценности через себя, как конечную цель своей деятельности в целом по жизни и в отдельно взятой ситуации. Тем не менее, эмоция счастья, как и любовь, обладает одной уникальной характеристикой – всеобщностью для всех людей. К переживанию этих чувств стремятся все обитатели человеческих сообществ, осознают они это или действуют неосознанно. Стремление к достижению счастья зафиксировано во всех устных творчествах народов мира – в легендах, мифах, сказках. За счастье ходили за тридевять земель и плавали за моря и океаны. Это древнейшая эмоэнграмма, сложившаяся в процессе совместной социальной жизни людей, несвойственна животным и биороботам, как достижение состояния внутренней гармонии от происходящего и способностью поделиться этим с остальными людьми.

Источников достижения счастья может быть бесконечное множество для представителей различных культур, как и состояний, составляющих счастье с переживанием эмоциональных проявлений и настроений, но ощущение самого счастья человек ни с чем другим перепутать не сможет. Счастье – это неизменное и остается для него эталоном психологического состояния гармонии, потому что это состояние души. Это особое состояние внутреннего мира человека. Это древнейшая эмоция, а не предмет или факт достижения желаемого, удовлетворения потребности. Это суммарное действие чувств и эмоций невероятной радости, блаженства, покоя, благополучия, удовлетворения от своей жизни и жизни окружающего мира во всех его проявлениях. Это гармония внутри и снаружи, в человеке и в мире. Все люди хотят быть счастливыми. Достижение этого состояния – исполнение одного из сокровенных и сакральных желаний человека и человечества в целом.

Почему же у кого-то счастье может быть стойким эмоциональным состоянием, а у других – коротким и внезапным, а для кого-то и вообще недостижимым. Ответ очень прост: счастье индивидуально и социально одновременно. Достижение его в отрыве от других и мира невозможно, поэтому обучение человека, как быть счастливым индивидуально – не более чем рекламный трюк или досадная глупость. Счастье не может быть целью жизни. Это эмоция, которую человек или способен испытывать, или его интеллект путает счастье с количеством денег на банковском счету. Пожилые люди чаще молодых испытывают счастье, и бедняк в горной сакле зачастую счастливее миллионера в небоскребе.

Стоит отметить еще, что благодушие является структурной составляющей счастья в его широком значении. При этом благодушие является самостоятельной и уникальной характеристикой психики и личности человека, во многом пересекается и совпадает по многим признакам со счастьем. Так же и оптимистически настроенные, добрые и благодушные люди чаще испытывают эмоцию счастье, а вот пессимистические, злые и напряженные люди не способны испытывать эмоцию счастья. Любой другой заменитель, но не счастье, так как раз их стремление двигает в противоположную сторону, к несчастью, без перспектив на будущее, чувства веры и надежды, ощущение счастья невозможно. Оптимистически настроенное, благодушное сознание человека создает уверенность в человеке для достижения состояния счастья и возможность быть счастливым и в настоящий момент, и в будущем.

 

Стихи от V

 

Над закатами и розами —

Остальное все равно —

Над торжественными звездами

Наше счастье зажжено.

 

Счастье мучить или мучиться,

Ревновать и забывать.

Счастье нам от Бога данное,

Счастье наше долгожданное,

И другому не бывать.

 

Все другое – только музыка,

Отраженье, колдовство —

Или синее, холодное,

Бесконечное, бесплодное

Мировое торжество.

 

Георгий Иванов.

Развитие понятия счастья в контексте психологического знания наметилось лишь в последние десятилетия XIX века, благодаря работам гуманистической психологии и позитивной психологии. В рамках гуманистической психологии следует отметить представления А. Маслоу о самоактуализации и учение о смысле жизни В. Франкла. А. Маслоу обнаружил, что есть ситуации, при которых человек даже на некоторое время способен приобрести черты самоактуализирующейся личности как «пиковые переживания». В состоянии счастья, любви, при восприятии произведений искусства, при религиозном экстазе, тогда мир ему видится целостно, забываются суета и нужды, исчезает свое «Я», нет времени и пространства, зато есть ощущения истинных ценностей окружающего мира – гармония, красота, добро, свобода, справедливость. «Пиковые переживания», в нашей терминологии эмоэнграмм, и есть суть опыт проживания эмоционального состояния, основной признак которых является то, что именно в этот момент настоящего события человек становится самим собой, тем самым истинным «Я», а не приобретенной ролью личности. Проживание истинных ценностей мира и себя – это как раз и есть описание состояния счастья.

У психологов существует мера счастья как «субъективное благополучие», связанное с удовлетворенностью от жизни и положительными эмоциями и даже есть шкала удовлетворенности жизни Динера (Satisfaction with Life Scale – SWLS), шкала счастья Фордиса (Happiness Measure – HM) и другие. В нашей теории эмоэнграмм данные шкалы являются подтверждением, что счастье не абстрактное философское понятие, а высокотоновая эмоэнграмма, которую человек способен у себя сформировать и воспроизводить многократно.

Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 2012 году принято решение праздновать 20 марта Международный день счастья, поскольку этот день является днем весеннего равноденствия. День равен ночи, после этого тьма уступает свету, и день начинает увеличиваться. При этом основатели этого праздника считают, что день равноденствия символизирует равенство всех жителей планеты, имеющих одинаковые права на счастье. Счастье, по мнению чиновников ООН, лежит в основе человеческих желаний, но сетуют, что базовое материальное благосостояние по-прежнему недоступно для слишком большого числа людей.

Материальное благосостояние не имеет ни какого отношения к эмоциональному состоянию счастья. Любой бедняк в хижине, взявший из рук своей любимой только что родившегося малыша, знает это, любая бабушка обнявшая свою внучку, знает это, а чиновники пишут указы про день счастья. А мы можем быть счастливы каждый миг и каждый вздох рядом с любимыми, с детьми, с Богом, со всем миром.

 

Стихи от V

 

Разлилось счастье

в красках дня

Звучало как мелодия

и я,

Творящий, помахал тебе

Еловой ветвью в декабре.

 

Лени Фич. Счастье мира.

Date: 2016-05-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию