Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Уныние можно рассматривать по аналогии с состоянием оцепенения у животных – это состояние с резко пониженной жизнедеятельностью





Уныние можно рассматривать по аналогии с состоянием оцепенения у животных – это состояние с резко пониженной жизнедеятельностью, как приспособление к переживанию неблагоприятных условий внешней среды, особенно к недостатку тепла, влаги и пищи. При оцепенении животное неподвижно, прекращает питаться, газообмен и другие физиологические процессы у него резко замедляются, как при анабиозе. У животного в состоянии оцепенения температура тела почти не отличается от температуры окружающей среды, лишь изредка понижается ниже 0° С, иногда встречается в связи с наступлением засухи. В простонародье это состояние называется спячкой, в просвещенных кругах – хандра.

Уныние как эмоциональное состояние человек испытывает для игнорирования травмирующих событий, что зачастую приводит к некому иному состоянию, таких как обмирание, помертвение или ступор. В любом случае, происходит некая неподвижность и состояние покоя, однако в отличие от животных, у человека и у биоробота не отключается работа мозгового центра и поиска выхода из ситуации. Как низкотоновое эмоциональное состояние уныние является состоянием нечувствительности, сходным с оцепенением тела и омертвением души, но мозг работает. В этом состоянии ум машинально, как бы автоматически, фиксирует события, но душа не отзывается на них, эмоции и чувства как бы мертвы.

Уныние занесено с 590 года папой Григорием Великим в список смертных грехов – acedia (уныние). Нужно про уныние говорить, как про крайнюю степень, как про смерть при жизни, которому в противовес возникает состояние, названное – «надежда».

Смысл жизни, вернее, поиск ответа о смысле, такая же важная тема, как и сама жизнь. Что-то глубоко запрятано в нашем мозгу, что-то то, что человек знал, но забыл, что так часто трудно объяснить и себе, и другим, но это именно то, что стремится человек познать и понять. Жизнь без смысла теряет смысл до такой степени, что человек испытывает депрессивное состояние и любая проблема выводит его из равновесия, в результате страдает его самооценка, его индивидуальность так, что он перестает распоряжаться своей жизнью и позволяет управлять собой внешнему окружению. Смысл теряет все вокруг, и уныние накрывает его, как океанская волна, утаскивающая от спасительного берега, где пышными красками цветет жизнь, утаскивает в среду однообразия и одиночества.

Уныние как потеря смысла жить и что-то делать является сниженным и подавленным эмоциональным состоянием, сопровождающимся вялостью, утомляемостью, уныло-пессимистической оценкой происходящего и обязательным спутником депрессивных расстройств. В числе наиболее часто распространенных психических осложнений входят депрессия, всевозможные фобии, страхи и тревога.

Уныние для человеческой души в современной цивилизации, с ее непосильными требованиями к человеку и психоэмоциональными перегрузками, чаще всего проявляется в форме несопротивления и пассивности, которые связаны с утратой или отсутствием смысла жизни. Надо различать депрессивный эпизод, реакцию на происходящее, эмоциональное состояние уныния и длительную депрессию как болезнь в форме психологического расстройства.

 

Стихи от V

 

Сгорело ты, гнездо моих отцов!

Мой сад заглох, мой дом бесследно сгинул,

Но я реки любимой не покинул.

Вблизи ее песчаных берегов…

 

День свечерел. Томим тоскою вялой,

То по лесам, то по лугу брожу.

Уныние в душе моей усталой,

Уныние – куда ни погляжу.

 

Николай Некрасов. Уныние.

Date: 2016-05-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию