Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание эмоций обязательно, необходимо уметь их определять, анализировать состояние, фиксировать связь между телом и разумом при разных эмоциональных переживаниях





– Эмоции живут в теле, поэтому должна быть работа с телом, как зарядка. Так что ли? – протянул Майкл. – Негативное переживание оставило след в виде зажима мышц, а зажимы, в свою очередь снова дают сигнал нервной системе, что что-то не в порядке, и снова формируется тоновое эмоциональное состояние. Круг замкнулся.

– Кому-то поможет вести дневник эмоций, кому-то – зарядка и фитнес, кому-то мысли и слова кодовых фраз, только нужно уметь запоминать и отличать свои состояния, подвергать анализу, чтобы что-то изменить, надо сначала изучить и понять, как оно проявляется именно в вашем индивидуальном случае.

– А как быть с теми, кто ни разу по жизни, например, не радовался?

– Учиться, как в детстве. Мы же учились отличать одно эмоциональное состояние от другого по реакции наших близких, делайте то же самое, идите в парк с аттракционами и наблюдайте за детьми и попробуйте вместе с ними порадоваться полету воздушного шарика. Попробуйте попрыгать на батуте и ощутить радость от свободного прыжка, – ответила Лени. – Вообще-то выработкой позитивного оптимистического настроя надо тоже заниматься каждодневно и лучше – ежечасно. Радуйтесь и восхищайтесь чаще: цветком на окне, человеком, сидящим напротив вас в метро, гулом в трубе, каждое мгновение прекрасно само по себе. Там, где оказались и вспомнили об этом, там и ищем прекрасное и удивительное вокруг себя и внутри себя.

– Это принцип закона управления эмоциями?

– Это его основа, это фундамент. Изменения для управления необходимо тренировать только в высокотоновую область, понижать не имеет смысла. Итак низенько-низенько все находимся, – улыбнулась Лени. – Поэтому ценим то, чего уже достигли, считаем своей багаж в смысле того, что уже есть. И двигаемся с улыбкой в высокотоновые эмоции, в те, которые хотим испытывать всегда и везде.

– Человек перед ответственным мероприятием все равно будет тревожиться и волноваться, как бы спокоен и счастлив он ни был сейчас, и неизвестное завтра его будет тревожить.

– Во-первых, формула «я справлюсь с волнением сам». Далее идем по закону управления, четко оцениваем свое состояние сейчас – это страх или нет. Предположим, что вас накрыл страх, выбираем любое другое низкотоновое состояние, находящееся рядом по смыслу, и переходим в него, из него в другое, например, в спокойствие. Пример такой цепочки может быть такой: страх (да, я точно боюсь выступать завтра с докладом), стыд (мне стыдно, за себя, что я краснею как школьник у доски), легкомысленность (легкий румянец еще никого не испортил), спокойствие (я знаю вопрос лучше всех там присутствующих и смогу поделиться с ними своими знаниями). Таким образом, человек обратил свое внимание в собственный внутренний мир, эмоция стала объектом его исследования, а не руководителем его состояния, вырабатывается автоматический навык отслеживания своего эмоционального состояния, как по выявлению состояния, прояснению, какая же эмоция захватила сейчас тело и какой интенсивности, и после этого есть возможность произвести корректировку. Через уровень принятия ситуации легко перейти в любое высокотоновое состояние. Это как тень убегает, как только кто-то приближается к ней со свечкой. Внимание к эмоциональному состоянию – это такая же свечка для тени.

– И отдельно взятую эмоцию можно увеличивать и уменьшать без перехода к другой эмоции, можно подобрать заранее некие ассоциации и воспоминания, подобрать стимулы, уменьшающие и увеличивающие интенсивность каждой из эмоций, – покачал головой Майкл.

– Это могут быть и зрительные образы, и цвета, и звуки, и даже мышечные, кожные, то есть осязательные ощущения. Центр же управления остается за разумом человека, тело будет работать только совместно с теми установками, моделями, предпочтениями, которые человек формирует в виде сознательно управляемой мысли. Что хочешь испытать, то и получишь.

– Получается, что возможно «любить по указанию разума»? Ты точно делаешь одно открытие за другим, так и до вечного двигателя не далеко останется, – взмахнул руками Майкл.

– Человек должен получить опыт «заказанного» им эмоционального состояния и осознать изменения в своем теле и психике при этом состоянии, а далее, посредством направленности собственных психических процессов, использованием определенных стимулов, при регулярном выполнении тренируется навык. Так что ирония не уместна, любовь так же как и любая эмоция поддается тренировке. И пусть люди чаще тренируют это эмоциональное состояние, чем уныние и скуку. Вот я же люблю тебя столько лет, а это самая мощная тренировка для чувств.

– Ага, иногда готова задушить своей любовь, что не вздохнуть, – хмыкнул Майкл. – А можно не идти по цепочке состояний по линейке, а сделать скачок? И сразу из одного состояния прыгнуть в другое.

– Можно, но не сразу, – уверено ответила Лени. – Я рекомендую весь первый период тренировок заниматься тем, чтобы научиться опознавать свои эмоциональные состояния и переходить от эмоции через чувство с пониженной интенсивности и от него в настроение. Как бы переползать в чувства из высокотонового ряда, и там также через несколько шагов переходить в то эмоциональное состояние, которое вам комфортно на данный момент.

– Хочу сразу уметь, раз… и счастлив.

– Скачок это для уже тренированных людей, эмоционально-интеллектуально-развитых людей. Ты же не поднимаешь сразу стокилограммовую штангу, придя первый раз в жизни в зал. Сначала гантели и тренажеры, питание, вода и дыхание. Потом рекорд на штанге. Сначала надо многое понять о себе и своем окружении, научиться работать с теми эмоциями, которые чаще всего вас захлестывают и управляют вами, научиться работать с ними, легче перейти в соседнее состояние, чем перепрыгнуть через пять или шесть шагов по цепочке. Надо же еще помнить, что таким образом стирается яркость и интенсивность низкотоновых эмоэнграмм и записываются новые для человека высокотоновые или вспоминаются испытанные, но забытые из детства. И успех и счастье по жизни человеку обеспечены.

– Достигает успеха и счастья по жизни только гармоничная, сильная и устойчивая личность, а мы говорим о простых людях, – засомневался Майкл.

– Состояние психологического здоровья человека характеризуется общим душевным комфортом и эффективным самоконтролем, а не степенью успеха его в обществе, – сказала Лени. – У человека должна появиться адекватная самооценка и чувство уважения к себе, проявиться способность адаптироваться к вечно изменяющимся условиям жизни и эффективно удовлетворять свои потребности и умение компенсировать те, которые невозможно удовлетворить в данный момент. Главное, что у него появится чувство уверенности. Уверенность в том, что он обычно сам управляет своей жизнью, и он сам будет самостоятельно принимать решение «быть или не быть».

– А как это коррелируется с бесчисленным количеством методов, которые позволяют гармонизировать как тело, так и душу: всякие физические тренировки, закаливание, массажи и мануальная коррекция, психотерапевтические методики, йога и медитация? – задумался Майкл. – Все эти методы не работают с эмоэнграммами, и тем не менее через влияние на тело получают положительный психологический эффект.

– Работают, потому что закон эмоэнграмм универсальный. Коррекция через тело без осознавания внутреннего эмоционального состояния бесполезна, это работа с функциями биоробота. Нельзя управлять тем, чего не замечаешь. Йога и медитации именно учат замечать, поэтому наиболее близки по форме к тому, о чем мы и пишем в «Азбуке эмоций». Нужно еще добавить память и интеллект. Самый первый и, возможно, наиболее важный шаг – научиться осознавать свое состояние, свою эмоцию, чтобы через это распознавание начать собой управлять и выбирать новое состояние души и тела. Одни эмоции лучше подходят для одних ситуаций, другие – для других. Весьма возможно, что та эмоция, которую мы испытываем, это не совсем та эмоция, которая подходит для данной конкретной ситуации. Для удачной покупки лучше подходит удовлетворение, чем разочарование. А если вас несправедливо обвиняют, более подходящим будет возмущение или гнев, чем восторг или влюбленность.

– Про «к месту или не к месту» все понятно, а как быть с аффектами? – спросил Майкл.

– Управлять интенсивностью эмоции так же легко, как и владеть ими. Интенсивность эмоциональных состояний может быть:

нейтральной – это настроение, наиболее длительное как фон, в котором постоянно живет и находится человек;

слабой – это чувства, которые проявляются в конкретной ситуации как легкая реакция на происходящее, легко изменяются и переходят к другому чувству или настроению;

средняя – это эмоция, которая управляется сознанием и может влиять на другие чувства, так как имеет в себе одну из базовых эмоэнграмм;

сильная – это аффект, который не поддается управлению через сознание, зато самый короткий по продолжительности, но сильный и интенсивный, как вспышка.

– Как управлять, вернее как изменить эмоцию в конкретный момент?

– Конечно, ситуация, когда вы рассуждаете до того, как эмоция вас накрыла, произошло возбуждение нервной системы, выброс гормонов в конкретный момент, и нужно что-то делать с той эмоцией, которую не ждали, а она пришла и захватила вас. Например, на вас напала обида в момент разговора с любимым человеком. Что бы вам хотелось испытывать вместо нее, что более подходит на данный момент: радость, влюбленность, интерес? Изменение ситуации возможно через сознательную работу со своими эмоэнграммы. Выбрав радость, вы способны трансформировать обиду в радость в процессе разговора с любимым. Это реально. Ты много лет меня тренировал на эти изменения в процессе нашей совместной жизнью. Я это делаю уже легко, как ты говоришь, скачком. И вы попробуйте сначала по цепочке, проделайте работу по трансформации эмоции: опознали – обида, следующий шаг – легкомысленность, следующий – радость.

– Продемонстрируйте, пожалуйста, – тут же обрадовался Майкл.

– Эмоцию надо проявлять и выражать через слова, мимику и тело, – говорила Лени и демонстрировала, двигая телом. – Эмоции несут в себе энергию. Энергия эмоции, назовем ее чувствительностью, всегда требует проявления на телесном уровне: в движениях, голосе, позе и многом другом. Если не трансформировать, а подавлять и игнорировать свои эмоциональные состояния, то сформированные эмоэнграммы будут все время проявляться внутри вас на уровне физиологии и постоянно пытаться проявиться в виде всяких напряжений, спазмов и болей. Поэтому сначала анализируем и определяем, что запустило обиду: слово, свет, цвет, запах, что всплывает по аналогии из записей нашего архива памяти; потом добавляем наши «лечебные фразы» и реально ощущаем изменение эмоционального состояния через принятие и любовь на другое, например легкомысленность, от которой как в детстве, один шаг до радости. Работают через тело, проявляя свою чувствительность, практически все актеры. Понаблюдайте за ними в театре на сцене. Кстати, это и отличает хороших актеров от «дешевых имитаторов». Чувствуя через тело иную ситуацию, вы можете играть царя или сантехника, играть любовь или горе. Попробуйте и вы поймете, что это легче, чем вы сами думали об этом.

– И как это сделать за несколько секунд, участвуя в разговоре и не впадая в медитацию, не подготовленному и не посвященному человеку, и даже не артисту? – хмыкнул Майкл.

– Внутренняя гармонизация легка и доступна каждому. Вопрос только в вашем желании и регулярности, – ответила Лени, как отрезала. – Владеть эмоциями способен каждый, надо регулярно замечать, что за эмоция сейчас во мне, не воображать в мыслях, а реально ощущать и затем также реально менять свои состояния. Выполнение домашних небольших упражнений самостоятельно поможет достичь каждому полезных результатов, которые потом можно применять на практике и превращать в навыки. Выполнять надо по-настоящему, а не пытаться просто вообразить в своих мыслях, чтобы реально ощутить и понять любое упражнение, а затем необходимо проверить его на практике. Только так человек приобретает конкретные навыки, только так реально меняет эмоциональные состояния, владеет своими эмоциями и способен изменить свою жизнь к лучшему. Через осознание, через интеллект, исполнение через тело и приобретение новых навыков через практику. Только таким образом возможно осознать работу базовых эмоэнграмм и уметь трансформировать их в любые доступные вам эмоциональные состояния по всей гамме чувств, играя на струнах арфы своей души.

– Да уж, легко и просто, – протянул Майкл. – А нельзя лучше посидеть, помедитировать, свечку задуть и успокоиться?

– В процессе медитации человек расслабляется и успокаивается для чего? – ответила вопросом Лени. – Сущность ведь медитации заключается не в том, чтобы просто сидеть и смотреть перед собой. В этом просто «сидите, смотрите, слышите», осознается то, что происходит и вокруг, и внутри вас. Будьте внимательны! Это ключ. К чему быть внимательным? В вашем мозгу полетит множество посторонних мыслей, дайте им проходить через вас. По мере того, как чувство расслабления начнет распространяться по вашему телу, ваш разум будет успокаиваться, и мысли сами по себе исчезнут. Чувствительность! Это уже открытая дверь в мир! Тогда вы начнете по-настоящему чувствовать себя, свой собственный мир. Если в вашей жизни имеются проблемы, а у вас внутри живет много мыслей – страхов, которые вас тревожат, позвольте им «быть». Это и есть состояние принятие себя, даже при том, что вы боитесь. Это не хорошо, не плохо, это так, как есть. Снимите с этой проблемы всяческие моральные оценки типа «хорошо – плохо», «надо – не надо», «хочу – не хочу», «могу – не могу». Принимайте и не стремитесь сразу улучшить положение.

Принятие! Это волшебная комната, комната Сталкера, где исполняются все ваши желания! И вы уже вошли в нее. Постепенно эмоэнграмма страха, записанная изначально, которую вы уже и не помните и загнали в темный угол с помощью новых своих страхов, начнет проявляться. Позвольте себе бояться. Это естественная реакция организма для того, чтобы выжить. Ваша задача определять, что именно это ваше состояние и есть проявление страха. И все. В этот момент только констатация самого факта.

Далее пусть ваш интеллект занимается анализом схожести ситуаций, при которых страх порождается в вашей душе и сковывает все тело, поиском «центра страха», аналогов по ситуации вокруг. Запускайте в этих случаях лечебные фразы и опять наблюдайте. Спустя некоторое время вы увидите, что мир посветлел и повернулся к вам лицом, потому что решение всех проблем всегда находится с нами, нужно лишь прислушаться к своей мудрости и довериться жизни. Как только вы уже способны просто пропускать через себя страх и не проявлять на него реакцию бессознательно, автоматически, вы сможете менять его на любые другие чувства. И можно смело сказать, что вы владеете и управляете своими эмоциями. Вы просто счастливый человек, живущий в этом мире здесь и сейчас!

Домашние задания по тренировке управления эмоциями могут состоять из моделирования ситуации через неприятные вопросы: «Вот это страшное случилось и…». Если вы чего-то боитесь, то моделируя ситуацию виртуально, вы поднимаете свои глубокие ощущения страха, для мозга нет различий – реально или виртуально. Именно так и работают фобии и наши эмоэнграммы. Ваша задача без реальной ситуации попробовать пережить эти ощущения и запомнить, таким образом вы сможете определить свой центр страха в теле и в дальнейшем сможете с ним работать. Таким образом можно справляться с любыми эмоциональными состояниями, главное – не находитесь в них чересчур долго: перегрузки тут совсем не нужны. Если вы ежедневно, не напрягая себя, будете уделять некоторое время работе со своими эмоциональными состояниями, если вы будете разбираться шаг за шагом со своими проблемами, то постепенно качество вашей жизни будет улучшаться.

– А как же тело?

– Эмоции проявляют себя через тело, поэтому и до, и после желательно выделить время и на физические упражнения: труд, спорт, фитнес, танцы, любые физические упражнения, – утвердительно ответила Лени. – Физическая активность поможет сбалансировать процесс трансформации, который постепенно начнет происходить внутри вас. Что еще хотелось отметить в связи с телом – напряжения и перекосы в теле. Определите области вашего напряжения, целиком или частично, проверьте позвоночник – искривлен и в какую сторону, вперед или назад, линия шеи – прямая или в сторону, дыхание – прерывистое или равномерное. И не торопитесь. Дайте себе время! Вы так долго тренировали жить себя зажатым в тисках эмоций, что изменения не произойдут в одночасье. Дайте себе время! Если вы будете внимательны и бдительны, если будете прислушиваться к себе, вы всегда найдете выход из любой ситуации, как в русской пословице «тише едешь – дальше будешь».

Легкие чувства и раздражение быстро выходят из тела с потом и лечебными фразами при физических нагрузках и снятии напряжений, а вот с базовыми эмоэнграммами вы так легко не справитесь, тут точно придется попотеть, возможно, не один день и месяц. Примите это как необходимость. Вы же ходили в школу десять лет и ничего, а это большой срок. Попробуйте, это вам ничего не стоит, только ваши усилия сделать вашу жизнь и жизнь ваших близких счастливой.

У вас будут и взлеты – от покинутых страхов, и падения – от новых проблем. Ваш полет будет прекрасным и продолжительным. Доверие к себе, к миру и другим людям способно творить чудеса, и обязательно ваша душа пробудится и полетит в бесконечно красивой и прозрачной атмосфере любви и благополучия!

– Есть смысл жить! Уговорила, – хмыкнул Майкл.

 

Стихи от V

 

И слезы душат, сердце бьется,

Душа вся в клочья на виду.

Как мысль в слове отзовется:

Как жить? Что делать? Не могу

Сказать, что будет дале…

Куда идем? Зачем искать?

Про смысл жизни все писали,

И вроде нечего сказать.

Сказать, что жизнь совсем не сказка.

Любовь не вздохи под луной,

Что терни к звездам не подсказка

Для мечущей душе живой.

Слова бессильны.

Чувства ясны.

Слова пусты,

а жизнь ярка.

Добавь в палитру

лучше краски

От неба солнечного дня.

 

Лени Фич. Смысл жить.

– Вот а теперь есть смысл поговорить про цепочки тональных эмоций, – ответила Лени. – Давай рассмотрим «Азбуку эмоций» через эмоэнграммы по таблице 4 по каждой строке, по каждой цепочке эмоциональных состояний по интенсивности и цвету сущности.

 

Date: 2016-05-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию