Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Она делает всё возможное, чтобы вы развивались.





 

А пока вы думаете, давайте ещё немного порассуждаем о том, как подготовиться к переменам. Как ни странно, история великих перемен начинается в детстве. На примере простой схемы я вкратце постараюсь пояснить, что такое эволюционный путь развития и как можно подготовить перемены в своей жизни. Особенно полезной эта информация будет людям, у которых есть семья, дети, которые несут ответственность не только за себя, но и за окружающих.

Вот смотрите. Ответьте на простой вопрос: чем любит заниматься ребёнок? А точнее чем он занимается 100 процентов своего времени? Правильно, только тем, что ему нравится. Попробуйте заставить его делать что-либо против воли — и услышите арию, от которой уши в трубочку свернутся. Вот оно, состояние полной свободы; вот она, сила увлечённости. Как правило, детей особо и не нагружают хозяйственными делами, им просто дают возможность открыто радоваться жизни и развиваться.

Ребёнок подрастает и оказывается вовлечённым в социализацию. На его свободу понемногу начинают налагаться ограничения. На рисунке этот процесс показан как серое поле, постепенно заполняющее жизнь ребёнка. Его желания подавляются волей взрослого или просто старшего и более сильного человека. Ребёнку, например, хочется побегать, а его заставляют прибраться в комнате. Хотя он с удовольствием сделал бы уборку, набегавшись вдоволь.

Ан нет, приходится отложить на потом порыв своей души и заняться нужным, но скучным делом. И так день заднем. По мере взросления свобода человека всё больше ущемляется, и в какой-то момент у него совершенно не остаётся времени на любимые занятия. Ему постоянно нужно что-то делать, куда-то бежать, решать какие-то неотложные вопросы. А жизнь тем временем проходит мимо.

Хобби! Вот та большая чёрная точка на схеме слева — это ваша страсть; это занятие, доставляющее вам удовольствие. Это дело, которому вы стараетесь посвятить каждую свободную минуту. Кто-то с упоением читает книги, кто-то вяжет крючком, а кому-то просто нравится посидеть в тишине, побыть одному. Но в повседневной суете такая возможность выпадает не часто, поэтому жизнь постепенно теряет цвет и привлекательность.

Внимание! Вот с этого места начинается самое важное. Я расскажу вам, как готовиться к переменам. Вы должны найти своё призвание, дело своей жизни. Раскрыть свою суть и выразить её через труд. Но результаты и последствия такой созидательной работы будут совершенно иными. Это радость творчества, это полёт фантазии, это здоровье, богатство, счастье, успех. Чувствуете разницу? Вот в чём сила подготовленных перемен.

В тот момент, когда вы принимаете на себя полную ответственность за всё, что происходит в вашей жизни, решаете изменить её, берёте управление ею в собственные руки, наступает великая трансформация. Выявите свои интересы, чаще занимайтесь любимым делом. Ведь чему вы уделяете внимание, то и развивается. Вскоре вы обнаружите, что выполнение круга социальных обязанностей требует от вас всё меньше усилий. Ваши близкие изъявляют искреннее желание помочь вам в решении рутинных вопросов. И вы можете использовать образовавшееся свободное время для своего развития, обучения, продвижения важных для вас проектов.

Постепенно ваше любимое дело начнёт приносить доход. Вот тут вас поджидает самое удивительное и, возможно, самое сложное решение. На рисунке этот момент выглядит как «точка выбора». Да, вам предстоит сделать выбор: скакать на «старой лошади» своих привычек или пересесть на новую, зовущую вас в мир страсти, радости, полёта творчества. Подойдите к этому решению очень ответственно, ведь от него зависит ваша дальнейшая жизнь. Не бойтесь перемен. Сделайте шаг вперёд. Поверьте, последствия этого шага будут весьма радужными. Вы обретёте способность, как в детстве, делать то, что вам хочется. Вас ждёт 100-процентная свобода. Внутренняя свобода. Вы — творец, вы — счастливый человек. Хотя при этом многие ваши обязанности останутся при вас. Что же тогда изменится? Изменится ваше отношение к ним. А это на самом деле великий прорыв!

Сейчас я дам вам ещё одно простенькое задание, выполнив которое, вы научитесь получать удовольствие от повседневных забот. Оказывается, уборка квартиры, мытьё посуды, приготовление пищи, выполнение тысячи других текущих дел могут придавать вам силы, а не отнимать их. Хотите узнать, как это происходит? Тогда немедленно приступайте к выполнению упражнения. Оно может показаться весьма необычным, но не рассуждайте попусту. Просто действуйте.

 

Упражнение «Текущие дела»

Шаг 1. Выявление. Возьмите ручку, бумагу и запишите всё, что вы должны, обязаны, вынуждены делать. Свои обязанности формулируйте полными предложениями. Между предложениями оставьте свободное место, оно нам ещё пригодится.

Пример

Я должен зарабатывать деньги.

Я должен по утрам выгуливать собаку.

Я должен убираться в своей комнате.

Не торопитесь. Потратьте на перечисление повседневных обязанностей 5-10 минут. Это важно. В процессе работы отмечайте, что происходит с вашим состоянием, как реагирует ваше тело, какие мысли и эмоции просыпаются в вас.

Шаг 2. Замена. Сейчас мы поиграем в волшебную игру Ещё раз прошу: отнеситесь, пожалуйста, к заданию с максимальной ответственностью. Замените ручку на карандаш (ручку с чернилами другого цвета). Зачеркните, заштрихуйте слово «должен», а сверху напишите слово «ХОЧУ». Сделайте это с удовольствием, с наслаждением, порадуйтесь как ребёнок. Это волшебный момент трансформации.

Пример

хочу

Я должен зарабатывать деньги,

хочу

Я должен по утрам выгуливать собаку,

хочу

Я должен убираться в своей комнате.

Шаг 3. Новая программа. Настало время трансформации. Прочитайте свои старые мысли на новый лад, вкладывая в каждую строчку вдохновение, азарт, удовольствие. Прислушайтесь к себе: что при этом с вами происходит?

Пример

Я хочу зарабатывать деньги.

Я хочу по утрам выгуливать собаку.

Я хочу убираться в своей комнате.

Чувствуете? Ваш мозг начинает сопротивляться. Старые программы идут в атаку. Но не сдавайтесь. Читайте свои мысли снова и снова, день за днём, как можно чаще и поступайте в соответствии с ними. Благодаря этому упражнению вы вскоре обнаружите, что многие дела, которые раньше лишали вас силы, начинают активно вас поддерживать. И вам остаётся сделать только одно. Выяснить для себя, что вы хотите получать от жизни. Силу или слабость. Выбирайте, и идём дальше.

Я выбираю

Сила Слабость

У каждого своя дорога. Надеюсь, вы сделали выбор в пользу силы. Это важный момент. Что греха таить — все мы с годами всё равно вернёмся в детство. Вопрос в том, в какой форме мы при этом будем. Вот это простое решение — получать от повседневных дел силу — и есть ваша личная тайна счастливой, энергичной и активной зрелости. Старости вам не миновать, но вы можете встретить её по-разному. Сильной личностью, являющейся примером для подражания, или впавшим в детство, опустошённым, потерянным человеком.

И в завершение ещё одна подсказка. Работая над данной книгой, акцентируйте своё внимание на том, что вы можете дать окружающим, как можете им служить, а не на том, какую выгоду принесут ваши действия лично вам. Мы ещё коснёмся этой темы, но уже сейчас не выпускайте её из виду. Ведь деньги, возможности, ресурсы — это закономерное следствие пользы, которую вы приносите людям.

Подумайте над этим, прежде чем читать дальше.

 

ВНИМАНИЕ!

Начиная со следующей главы, шаг за шагом вы будете продвигаться вперёд в поисках своего призвания. Тщательно анализируя каждый отрезок пройденного пути, вы постепенно сможете накопить необходимые силы, знания и опыт, чтобы открыть для себя дело своей жизни. Найти своё призвание и служить людям, получая в ответ то, о чём сами мечтаете. Доброй вам дороги, друзья!

 

Упражнение «Исследуем ресурсы»

Сосредоточимся на вашей нынешней работе и положении в обществе. По этим показателям всегда можно определить количество затраченных вами усилий и уровень проявленных амбиций. Таким образом, это области, в которых вы будете добиваться изменений сегодня, чтобы, проделав свой путь, прийти в «точку благополучия». «Точка благополучия» — мир, создание которого вы начали сегодня с чистого листа; мир, в котором вы хотите жить в будущем.

Выбор профессии. Сложно ли это?

Запишите в три колонки таблицы такие понятия: «я могу», «я хочу» и «я должен».

Хочу — это интересы и склонности личности, которые могут проявляться уже в самом раннем возрасте (внимание, родители!), например склонность к работе с людьми, техникой, природой и т. д.

Могу — это способности человека к освоению и выполнению определённой профессиональной деятельности. Причём выполнению быстрому и качественному.

Должен — это, так сказать, социальный заказ, т. е. потребность общества в людях определённых специальностей, спрос.

А теперь, внимательно изучив составленную таблицу, изобразите свою профессиональную деятельность в виде треугольника со сторонами «я могу», «я хочу» и «я должен». Каким он у вас получился?

Вы, наверное, уже догадались, что человек будет испытывать удовольствие от работы только в том случае, если ему в равной степени удастся соединить эти три понятия. Иными словами, в идеале ваш треугольник должен быть равносторонним. Если стороны получаются слишком неравнозначными, значит, вас явно занесло не туда.

Чтобы скорректировать свой профессиональный выбор, можно использовать такие способы психодиагностики, как различные тесты, анкеты, опросники. Они позволят вам определить, к какому типу личности вы относитесь, какие качества являются решающими для той или иной сферы деятельности. Не секрет, что не только выпускникам учебных заведений, но и взрослым людям, по какой-то причине потерявшим работу, присуще обострённое чувство ненужности. Это ощущение — верный признак того, что человеку стоит пересмотреть свои профессиональные ориентиры.

 

Наставничество

 

С незапамятных времён человек стремится жить достойно, счастливо и богато. Иметь крепкое здоровье, счастливую семью, престижную работу, стабильный доход. Поэтому люди, осознающие ценность своей жизни, не жалеют времени и денег на освоение профессии, которая поможет им воплотить мечты в реальность. Они активно учатся. Как мы с вами уже говорили, обучение — один из важнейших жизненных этапов, позволяющий человеку найти своё призвание и преуспеть. Одни постигают науку самостоятельно. Другие — самые продвинутые — пользуются услугами наставника. Профессионала в той сфере, которую они только собираются освоить.

Выбрав путь самостоятельного продвижения к цели, вы рискуете спасовать перед собственными слабостями и в итоге остаться ни с чем. Вспомните, сколько раз вы начинали с понедельника новую жизнь, давали себе обещание не наедаться на ночь, начать бегать по утрам, изучить иностранный язык. А результат? В моём, например, окружении людей, которые смогли самостоятельно совершить рывок к успеху, — единицы.

Подробнее ознакомившись с разными историями успеха, вы наверняка обнаружите, что у большинства успешных людей были свои наставники, учителя, были свои кумиры, на которых они равнялись. Понятно, что вопрос достижения цели — это вопрос времени. А время, как известно, — деньги. Вот и подумайте, как с толком потратить своё драгоценное время. Без плана действий вам явно не обойтись. Планируя достижение цели, важно знать, чем и как вы будете заниматься. Если вы работаете в тандеме с персональным наставником, эффективность ваших действий значительно возрастает и вы достигаете намеченных целей значительно быстрее и с меньшими усилиями, чем в случае самостоятельного решения задачи.

Отсюда вопрос: персональный наставник — это лишняя статья расходов или оправданная необходимость? Ответ прост. Персональный наставник экономит вам драгоценное время. Его задача — помочь вам составить план действий и контролировать его исполнение. Он должен заставить вас пахать в поте лица. И это действительно так. Посмотрите на звёзд спорта, эстрады, бизнеса. У каждой из них есть опытный наставник.

Но сегодня давайте поговорим с вами ещё об одной важной составляющей наставничества. В предыдущих описанных случаях это действительно весьма затратный вариант, особенно на старте. Но эффективность его неоспорима. К сожалению, не каждый человек может себе позволить такую роскошь — персонального тренера в фитнесе, персонального наставника в бизнесе, личного учителя иностранного языка, консультанта по семейным вопросам и т. д. Но есть один простой способ прямо сейчас обзавестись собственным гуру, не потратив при этом ни копейки. Практически за бесплатно вашими персональными наставниками станут ведущие умы человечества. Догадались, о чём я?

Всё верно! С раннего детства мы смотрим на окружающий мир и впитываем в себя всё, что видим. Мы подражаем родителям, потом друзьям, потом киногероям, космонавтам, писателям… Глядя на своих кумиров, мы пробуждаем в себе те качества, которые присущи им. Ведь в каждого человека с рождения заложено всё — сила и слабость, уверенность и трусость. Если вашим кумиром является успешный человек, вы можете перенять у него такие качества, как энергичность, целеустремлённость, сила духа, упорство, темперамент, воодушевлённость, гибкость, теплота, восторженность, энтузиазм, усердие, вера, дерзость, настойчивость, решительность. Это не интеллектуальные, а нравственные качества человека. Они скорее являются проявлением чувств, нежели мыслей. Это черты характера. Восхищаясь этими качествами у другого человека, вы неизменно будете пробуждать их в себе. Ведь принцип зеркала никто не отменял. Мы способны видеть в окружающем мире только то, что есть в нас. Мы видим мир не таким, каков он на самом деле, а таким, какие мы сами. Выбирая себе в учителя достойных людей, мы и сами становимся достойными.

Людям свойственно желание сближаться с себе подобными. Это одна из основных потребностей человеческой природы. Стадный инстинкт является фактором, удерживающим овцу в отаре. С точки зрения психологии, человек не создан для жизни в одиночестве. Знание этого закона позволит вам осознанно выбирать свой образ жизни, осознанно вводить себя в состояния, необходимые для достижения успеха. Для повышения эффективности и успешности вам следует научиться коммуникации и умению ладить с окружающими. Вам предстоит привлечь в свою жизнь значимых для вас людей. Помните: с кем поведёшься, от того и наберёшься. Без этого истинный успех, наполненный счастьем, невозможен.

 

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Свои базовые ценности мы почерпнули не только от родителей, но и от своих кумиров. Давайте назовём их своими наставниками. Представляете, как было бы здорово, если бы у вас появился личный учитель! Вам достаточно было бы только принять решение и под неусыпным руководством мудрого человека приступить к созданию и реализации своих целей. Вот это была бы жизнь!

Давайте поговорим о ваших существующих наставниках. Где их взять? Они всегда рядом. Я не шучу. Взгляните на свои книжные полки. На них теснятся ваши наставники. Нет, это не сами книги, это мысли, которые авторы вложили в них. Это энергия, которая от них исходит. Они оказывают на вас определённое воздействие. Сегодня мы говорим о возможности вашей профессиональной реализации. Выберите для себя человека, которым вы восхищаетесь, человека, чьи качества вы хотели бы у себя активизировать. Создайте свою карту визуализации и работайте с ней. Это значительно ускорит вашу работу по реализации видения жизни.

 

Упражнение «Доказательство для неверующих», часть 1

Вспомните, пожалуйста, человека, оставившего в вашей жизни яркий позитивный след. Закройте глаза и представьте, что он сейчас находится рядом с вами. Обнимает вас за плечи и говорит какие-то приятные слова. Не торопитесь, дайте себе время прочувствовать момент. Выполняя это упражнение, отметьте и запишите, какие в вас происходят изменения. Приступайте!

 

Мои изменения:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Упражнение «Доказательство для неверующих», часть 2

Вспомните, пожалуйста, человека, в своё время изрядно вам насолившего. Знаю, что не хочется, но надо. Это необходимо для чистоты эксперимента. Вы должны понять, что все люди, которых вы в своей жизни встречали или ещё встретите, оставляют определённый след. Их присутствие может пробуждать вас к активным действиям, а может, наоборот, достаточно активно тормозить.

Итак, закройте глаза, вспомните «нехорошего» человека, представьте, что он сейчас находится рядом с вами и что-то вам говорит. Не торопитесь, дайте себе время прочувствовать момент. Выполняя это упражнение, отметьте и запишите, какие в вас происходят изменения. Приступайте!

 

Мои изменения:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Есть разница?! Уверен, что вы смогли её почувствовать. Очень интересно наблюдать за людьми, выполняющими это упражнение, на очных программах. Достаточно увлекательное получается зрелище, когда в долю секунды меняется не только мимика, меняется состояние человека, меняются его эмоции, меняется энергия, исходящая от него. А теперь откройте глаза и оглянитесь. Вы видите рядом этих людей? Нет, их нет! А почему тогда вы испытываете целую гамму чувств — от безоблачного счастья до глубокой тоски? Это ключ к работе со своими наставниками.

Date: 2016-05-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию