Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая легенда игры «Галлактика»





Quot;...У каждого человека свои звезды...

Искать надо сердцем...".

Антуан де Сент-Экзюпери

Мы живем в огромной Галактике, где ежедневно происходит множество событий, о которых повествуют журналисты, писатели и сказочники. Этим рассказам мы верим и не верим. Но одна история не может оставить нас равнодушными независимо от того, считаем ли мы ее вымыслом или нет. Эта история о Маленьком принце, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери. Каждый из нас хотел бы подружиться с героем французского писателя...

Наша Федерация детских организаций - это та же Галактика. Она состоит из множества звездных систем, планет, астероидов и светил. Они существуют во Вселенной, раздираемой политическими драмами, военными конфликтами, междоусобицами. Поэтому Галактике детских организаций нужен определенный запас жизненных сил - запас жизни. Это идеи, мысли, программы дальнейшей работы. Это ответы на вопросы - как сделать так, чтобы были все вместе, чтобы исчезли барьеры, преграды для понимания, дружбы и сотрудничества. В этом немыслимо трудном деле нам может помочь только чудо. Но оно произойдет лишь тогда, когда мы в него поверим и сделаем это чудо своими руками.

У нас появилась уникальная возможность подружиться с Маленьким принцем и научиться у него сохранять добро, дружбу и красоту так же, как он сохранил свою Розу. Давайте представим, что у каждого есть своя планета. Каждый путешествует в космосе как блуждающий странник, как Маленький принц. Так же, как и у него, у вас будут друзья.

Сначала вы встретите много Незнакомцев, Прохожих, спешащих по своим делам. Некоторые из них станут вашими Спутниками на звездном пути.

А тех, кого вы приручите, и кто сможет приручить вас, станут вашими Друзьями. Не забывайте старую истину: "Мы в ответе за тех, кого приручили...".

Все участники игры, исходя из того, что они отвечают не только за себя, но и за своих товарищей, которые доверили им быть участниками сбора призваны высказать идеи, создать проекты, выбрать путь, по которому нам идти вместе дальше. Звездный круг друзей Маленького принца станет автором итоговых документов Сбора - 94.

ПРАВИЛА ИГРЫ.

Правило № 1. Для решения проблем участники сбора объединяются в планеты" (число-более 5 человек), "астероиды" (число участников - от 2 до 5 человек), либо работают индивидуально - становятся "блуждающими странниками".

Правило № 2. Источник энергии жизни Галактики - "колодец жизни". Он находится на "Планете мудрецов", где собираются идеи, предложения и проекты дальнейшего развития детских организаций, выдвигаемые участниками сбора. Для движения по Звездному пути "планетам", "астероидам" или "странникам" ежедневно необходимо затрачивать 1 "вит" (vita - жизнь, лат.) на каждого жителя.

Правило № 3. Приобрести "виты" можно путем предоставления Мудрецам своих разработок, либо организацией интересной жизни участников сбора. Для организации общения и творческой деятельности участников сбора в Галактике существуют "звездные станции" - это творческие площадки танцев, поэзии, живописи и т.д. У каждой "планеты", "астероида" или "странника" будет свой определенный Пульс, зависящий от запаса жизненной энергии.

Правило № 4. В случае исчерпания жизненного запаса "планета", "астероид" или "странник" прекращают свою деятельность до того, как им окажут помощь их друзья, или они включатся в жизнь другой "планеты", получая резерв жизненных сил.

Правило № 5. Если на "планете", "астероиде" либо у "странника" более пятнадцати "вит" на одного человека, то один из участников сбора может стать Другом Маленького принца. Друзья Маленького принца образуют Звездный круг, который вместе со стратегами и звездными капитанами будут регулировать жизнь в Галактике.

Правило № 6. За поступки, несовместимые с Кодексом Глактической Чести, "планета", "астероид" либо "странник" наказываются лишением определенного числа "вит" по решению "Планеты мудрецов" или Друзей Маленького принца.

Продолжительность Сбора равно времени пребывания Маленького принца на Земле - 10 дней Звездного пути. Демонстрация успехов жителей Галактики при прохождении Звездного пути и посвящения в друзья Маленького принца происходят на Парадах планет.

ВРЕМЯ ЖИЗНИ ГАЛАКТИКИ

(этапы игры)

1 этап

Первый и второй дни Звездного пути - знакомство жителей Галактики, Первый "Парад Планет", разработка Карты Галактики -уточнение Звездного пути.

Задача первого эатапа: обеспечить самоопределение участников игры, сформировать мотивацию включения в поисковую деятельность по решению проблем работы детских организаций, определение

проблем и формирование "планет", "астероидов", либо выделение

"странников".

Структурные компоненты этапа:

1. Обсуждение по микрогруппам вопросов: "Моя роль участника сбора?"- "Что я ожидаю от сбора? "Как я представляю себе его результаты?"

2. Микроигра "Проблема":

а) каждый выделяет для себя наиболее волнующие его проблемы и ранжирует их;

б) участники называют ребят, которые по их мнению являются наибольшими знатоками проблем детских организаций;

в) на основе выбора лидеров формируются игровые группы;

г) проводится кросс-экспертиза в результате которой выделяются наиболее значимые проблемы;

3. Экспертиза выдвинутых проблем в рамках центра в процессе работы с лидерами.

4. Самоопределение в игровые группы. Формирование "планет", "астероидов" либо выделение "странников". Формирование Карты Галактики.

Результат работы на первом этапе игры - включение участников сбора в игру и позиционное определение к предлагаемой деятельности.

II этап

Третий и четвертый дни Звездного пути - открытие Звездных станций, пополнение жизненной энергии Галактики, появление друзей Маленького принца, второй "Парад Планет".

Задача: оценка опыта деятельности детских организаций с 1991 года по настоящее время. Продуктивная деятельность участников игры, консультации Мудрецов, Советников.

Структурные компоненты этапа. Проведение микроигры "И у нас и у них". Оценочная игра "Новое или хорошо забытое старое?". Внутри каждой группы участники защищают возможности широкого использования своего опыта в решении проблем, обозначенных на первом этапе игры. Появление Друзей Маленького принца. Второй "Парад планет".

Результат работы второго этапа - выявление лидеров игры.

III этап

Пятый, шестой, седьмой дни Звездного пути – пополнение жизненной энергии Галактики, встречи с мудрецами и советниками, работа Звездного круга друзей Маленького принца, третий "Парад Планет".

Задача третьего этапа: уточнение содержания деятельности детских организаций.

Структурные компоненты этапа. Продуктивная деятельность участников игры. Консультации мудрецов, советников. Работа "Звездного круга" друзей Маленького принца по обобщению результатов работы второго этапа. Третий "Парад Планет".

Результат работы третьего этапа - самореализация и оценка творческого потенциала участников сбора. Формирование норм коллективной работы.

IV этап

Восьмой и девятый дни Звездного пути - четвертый "Парад Планет", прощание с Маленьким принцем, создание Звездного круга друзей Маленького принца.

Задача: разработка путей реализации программ деятельности детских организаций.

Структурные компоненты этапа. Создание документов Сбора. Четвертый "Парад планет". Прощание с Маленьким принцем. Результат работы четвертого этапа - сравнительный анализ и самоанализ изменений, произошедших с участниками сбора в ходе игры.

V этап

Десятый день Звездного пути - возвращение из Галактики на Землю. Задача этапа: обсуждение и принятие документов. Структурные компоненты этапа. Работа по делегациям. Общий сбор. Результат пятого этапа - разработка индивидуальных программ последействия.

 

ВВОД УЧАСТНИКОВ В ИГРУ «ГАЛАКТИКА»

 

Цель: Позиционное самоопределение участников по отношению к предлагаемой деятельности.

1. Игра "Хоровод у Баобаба проблем"

Цель: создать условия для проявления наиболее острых проблем в деятельности детских общественных организаций, выявления лидеров среди делегатов Сбора - 94 и помочь их самоутверждению в процессе продуктивной игры.

Оформление: нарисованный баобаб (на ветках не закрашены места для записи проблем).

Ход игры:

1. Формирование 4 групп путем раздачи цветных листочков Баобаба.

2. Работа в группах 5 минут:

а) Какие самые актуальные проблемы в деятельности вашей детской общественной организации?

б) Выборы лидера, который бы смог рассказать об этой проблеме в других группах.

3. Три последовательных перехода лидеров от одной группы к другой с рассказом о той проблеме, которая была названа в группе на 2 этапе работы.

4. Запись на ветвях баобаба названных в ходе работы проблем.

5. Участники игры, прикалывают листочки, выданные в начале игры, к той ветке, на которой, по их мнению, записана самая актуальная проблема.

Игра проведена в дни заезда делегаций.

 

Date: 2016-05-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию