Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Деятельность педагога по физической культуре, тренера по виду спорта, основные составляющие их профессионализма





Успешность работы педагога по физической культуре, трене­ра в спорте, учителя физической культуры зависит от уровня профессионализма. Профессионал - это специалист, овладев­ший высоким уровнем профессиональной деятельности, со­знательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществле­ния труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение, стимулирую­щий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обще­стве.

Профессионализм в любой области определяется тем, какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он ста­вит и т.д., а также какие технологии, средства человек применяет для достижения поставленных целей. Важно отметить, что обуче­ние в вузе обеспечивает определенный уровень профессиональной готовности выпускника, и чем выше этот уровень, тем больше оснований к тому, что становление профессионализма будет бо­лее успешным, так как профессионалом человек становится только в процессе профессиональной деятельности.

Теоретико-практические основы профессионализма разрабаты­вает наука акмеология (от греч. Аkmе - вершина зрелости, дости­жений), которая рассматривает во взаимосвязи объективные и субъективные условия, позволяющие человеку достичь наивысшей для него результативности в его профессиональной деятельности.

В акмеологии выделяют три периода становления личности и достижения вершины профессионализма. Первый (допредстартовый) - определяется задатками человека, его одаренностью, способностями, семейным и школьным воспитанием и развити­ем. Второй (предстартовый) - воспитанием, образованием, обуче­нием в профессиональном учебном заведении. Третий (старто­вый) - это период самодвижения к вершинам профессионализма в самостоятельной профессиональ­ной деятельности на протяжении трудовой жизни.

На этой основе в непрерывном физкультурном профессиональ­ном образовании выделяют три этапа: первый - допрофессиональный (довузовский); второй - базовый профессиональный (ву­зовский); третий - этап профессионального совершенствования (послевузовский).

Работа на допрофессиональном (довузовском) этапе проводится совместными усилиями школы, высших и средних физкультурных учебных заведений. На этом этапе успех зависит от двух факторов - качества дошкольного и школьного физического воспитания и работы по профориентации и пред­варительной профессиональной подготовке. Высокое качество физического воспитания и спорта в общеобразовательных и спортивных школах обеспечивает необходимый уровень специаль­ных двигательных навыков и качеств, здоровья, потребности в регулярных физкультурно-спортивных занятиях.

На базовом этапе профессиональной подготовки работа строится на основе целевых установок, структуры деятельности и модели педагога (учителя, тренера), в которых заключена сово­купность социальных требований: с одной стороны - по ком­плексу знаний, умений и навыков, с другой - по уровню миро­воззренческих, нравственных и социальных качеств.

Различают модель специалиста (работающего, функционирую­щего) и модель подготовки специалиста (для организации про­фессионального обучения на основе модели специалиста). Модель специалиста обычно включает в себя профессиограмму (опи­сание требований к деятельности и личности специалиста).

Социальный заказ и модель специалиста определяют структуру и содержание процесса подготовки будущих педагогов по физи­ческой культуре, тренеров по спорту на факультетах физической культуры, набор дисциплин учебного плана, содержание учебных программ по этим дисциплинам, всю «технологическую линию» профессиональной подготовки.

Деятельность тренера по виду спорта предъявляет к человеку ряд профессиональных требований, степень соответствия кото­рым предопределяет уровень профессионализма. Следует отметить, что выдающийся спортсмен необязательно станет выдающимся тренером, если займется тренерской деятельностью. Дело в том, что у спортсмена свои основы высочайшего профессионализма, у тренера - свои.

Для специалистов по физической культуре и спорту оптимальный уровень двигательной подготов­ленности является компонентом профессиональной деятельности, поэтому освоение арсенала двигательных действий на должном уровне имеет большое значение. Следует отметить, что здесь нужен такой уровень, который давал бы возможность специалисту в полной мере реализовать свою профессиональную де­ятельность, успех которой далеко не исчерпывается уровнем дви­гательного компонента.

Date: 2016-05-18; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию