Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебного процесса по ПФСС





 

Изучение дисциплины ПФСС имеет ряд особенностей, отли­чающих ее от других дисциплин учебного плана.

Во-первых, учебные группы здесь формируются с учетом вида спорта и подготовленности, студентов принятых в вуз. Это дает возможность избежать лишних затрат времени на начальное освоение основ вида спорта и создать повышенный интерес к занятиям.

Во-вторых, курс ПФСС изучается на всем протяжении обуче­ния в вузе. Это создает благоприятные условия для получения сту­дентами в процессе профессиональной подготовки полезной ин­формации из других дисциплин учебного плана, прежде всего предметного цикла.

В-третьих, студент имеет возможность повысить уровень спортивной подготовленности в избранном виде спорта.

В-четвертых, с учебной группой ПФСС с первого до послед­него курса работает, как правило, один и тот же преподава­тель.

Дисциплина реализуется в форме лекций, практических, индивидуальных, самостоятельных занятий сту­дентов. Она органически связана с видами практик студентов в общеобразовательных, дет­ско-юношеских спортивных школах.

На лекциях излагаются сведения о сущности спорта, о технологии труда тренера, педагога по физической культуре и спорту, теория и методика обучения спортивным навыкам, рас­сказывается о системе спортивной подготовки, о тренировке и соревнованиях и т.д.

На практических занятиях углубляются и проверяются знания студентов по основным вопросам дисциплины ПФСС.

На практических занятиях по виду спорта студенты осваивают навыки трени­ровочной и соревновательной деятельности. В процессе практических занятий студент познает «роль обучаемого»; по­лучает сведения о процессах, происходящих в организме обучае­мого в момент обучения; знакомится с «технологией обучения»; овладевает элементами «педагогической техники» - про­фессиональными умениями и навыками обучающего преподава­теля, тренера, осваивает методы научных исследований, педаго­гического контроля, навыки самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов - это изучение и рефери­рование литературных источников, изучение и составление раз­личной документации (индивидуальные планы, дневники и т.д.), проведение наблюдений, выполнение домашних заданий по тео­рии и практике (физической и технико-тактической подготовке), проведение исследований по курсовой, выпускной квалификаци­онной работе, участие в соревнованиях, судейство соревнований.

Учебные группы ПФСС формируются с учетом вида спорта и уровня подготовленности студентов, принятых в вуз на факультет физической культуры и спорта. В начале учебного года студенты, поступившие на I курс, пишут за­явление о записи на занятия ПФСС по конкретному виду спорта. В течение первого года обучения студент имеет право изменить спе­циализацию с окончательным закреплением в группе ПФСС в конце учебного года. Лекции читаются для каждого курса потоком, в них излагаются об­щие для всех видов спорта положения и сведения по основным вопро­сам спортивного и профессионально-педагогического совершенство­вания. Практические занятия по виду спорта проводят преподаватели, ответственные за группы ПФСС по видам спорта. Задача занятий по виду спорта состоит в овладении техникой и тактикой избранного вида спорта, а также в повышении уровня конди­ционной и координационной подготовки. Задача соревновательной дея­тельности - возможно более полная реализация своих возможностей с целью выполнения разряда или получения звания в соответствии с Еди­ной всероссийской спортивной классификацией.

На старших курсах некоторым студентам занятия по виду спорта за­меняются занятиями с учениками ДЮСШ или общеобразовательных школ.

Date: 2016-05-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию