Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на формирование национального русского характера по Р.Д. Льюису





Фактор Следствия факторов Черты национального характера
Огромная территория России Протяженность границ Чувство уязвимости Коллективизм
Удаленность друг от друга населенных пунктов Уход в себя
Частые нападения со стороны соседей Постоянные войны Экспансия и возрастание числа военных конфликтов Подозрительность к иностранцам
Суровый континентальный климат Семь месяцев вынужденного безделья Пять месяцев бурной активности Неравномерность темпов работы, установка на авральность
Вырабатывается сила и стойкость Воспитывается осторожность Упорство в достижении цели
Формируется мрачный взгляд на жизнь Акцентируется негативная сторона жизни Пессимизм
Правительство или церковь вырабатывают идеологию Их решения не подлежат обсуждению отсутствие демократии Пассивность
Высокомерие чиновников Привилегии для чиновников Коррупция Люди идут на все, чтобы обмануть систему
Законы защищают государство, а не личность Люди не испытывают уважения к законам Пренебрежительное отношение к законам
Люди скрытничают в обществе «Кухонная» позиция
Правительство и церковь поддерживаются официальной прессой Люди с подозрением относятся к официальным новостям Люди верят слухам

 

Во-вторых, любая черта из выделенных в национальных характерах различных групп не может быть жестко привязана только к данной нации. Речь идет не столько о каких-то различных «наборах» черт, сколько о степени выраженности той или другой черты, о специфике их проявления.

Основной сферой проявления национального характера является разного рода деятельность, поэтому исследование национального характера возможно при помощи изучения продуктов деятельности.

Темперамент – исследователи высказывают мнение, что речь должна идти лишь о выявлении специфических сочетаний преобладающих типов темперамента, а не о жестком «привязывании» определенного типа темперамента к определенной этнической группе.

Целый ряд явлений возникает и на уровне обыденного сознания, что порождено процессом стереотипизации.

Стереотип – относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и так далее), результат обобщения личного опыта и представлений, принятых в обществе.

Возникновение этнических стереотипов связано с развитием этнического самосознания, осознания собственной принадлежности к определенной этнической группе. Формируется «мы-чувство», которое фиксирует осознание особенностей своей собственной группы, отличие ее от других групп. Чаще всего этнический стереотип возникает из-за ограниченности межэтнического общения: черты, присущие единичным представителям другой этнической группы, распространяются на всю группу. Складывающиеся, таким образом, стереотипы в дальнейшем влияют на возникновение этнических симпатий и антипатий. Возникает явление этноцентризма – склонности воспринимать все жизненные явления с позиции «своей» этнической группы, рассмотренной как эталон (предпочтение).

Выявление национальных особенностей, в том числе различий в психическом складе, остается актуальной задачей. Эти особенности не могут быть абсолютизированы и должны рассматриваться как производные от социально-экономических условий: в частности, черты национального характера – как продукт определенных исторических условий, закрепление некоторых черт на протяжении ряда поколений. Несмотря на относительную устойчивость этих черт, они способны исторически изменяться.

Вывод

Психология больших групп обширный раздел социальной психологии. Исследование массового сознания в современных условиях позволяет психологам проектировать адекватные и эффективные психотехнологии управления общественным мнением, настроениями, целенаправленно формировать определенное отношение к окружающей действительности. Учет психологических особенностей массовидного поведения людей в политической, экономической, социальной сферах взаимодействия и управления позволяет наиболее экологично

Вопросы для самопроверки

1. В чем принципиальное психологическое различие между большой и малой группой?

2. Психология наций (этносов, народностей) – особая отрасль социально-психологических знаний, отражающих существующую в реальности систему чувств, настроений, мнений, нравов, традиций, обычаев, чаяний и т.п., отличающих каждую нацию от ругой, а также особенности ее языка и культуры, хозяйственного и бытового уклада.

Для чего, для каких целей и практической деятельности человека необходимы изучение, знание и учет национальной психологии?

3. Как люди реагируют на присутствие большого числа других людей? Почему?

4. Что понимается под этнической общностью и что лежит в основе ее существования?

5. Каково соотношение психики отдельных индивидов, входящих в большую группу, с элементами групповой психологии?

6. Охарактеризуйте структуру психологии социального класса.

Date: 2016-05-18; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию