Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие социальные группы





Что же такое «большая социальная группа»?

1. Количественно не ограничиваемая условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков: классовой принадлежности, пола, возраста, национальности и др.

2. Реальная, значительная по размерам, сложно организованная общность людей, вовлеченных в некоторую общественную деятельность (коллектив школы или вуза, предприятия или учреждения).

Социальные группы – это группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа социума, долговременные и устойчивые в своем существовании. К ним относятся социальные классы, этнические группы (нации), профессиональные группы, половозрастные группы (молодежь, женщины, пожилые люди и т.п.).

Социальный класс – элемент структуры общества, выступающий устойчивым носителем экономических, политических, идеологических отношений.

Одним из самых значимых элементов социального класса являются классовые потребности, которые представляют собой элемент эмоциональной сферы общественной психологии. Поскольку классовое положение определяет объем и состав материальных и духовных благ, постольку оно же и задает определенную структуру потребностей.

Важным элементом эмоциональной сферы классовой психологии являются интересы. Конкретное содержание классовых интересов задается всей системой отношений, в которую данный класс включен в определенном типе общества. Интерес формируется как интерес всей группы, но каждый член класса включен не только в данную группу, он член многих социальных групп:

· Во-первых, внутри самого класса есть много подгрупп, различающихся по уровню квалификации, по конкретным сферам занятости и т.д.;

· Во-вторых, каждый представитель класса может в то же самое время быть членом какой-либо группы в сфере образования (в школе или вузе), где он непосредственно взаимодействует с членами другого класса.

Возникает переплетение различных интересов, каждый из которых определен принадлежностью к значимой социальной группе.

Кроме потребностей и интересов к психологии класса иногда относят так называемые «социальные чувства», определенные характеристики эмоциональных состояний, свойственных группе.

Важнейшим из компонентов классовой психологии является «психический склад». В психологии социальных классов он описывается как некоторый психический облик, проявляющийся как определенный способ поведения и деятельности, на основании которого можно реконструировать те нормы, которыми руководствуется данная социальная группа. Этот облик проявляется в социальном характере.

Социальный характер – типичный устоявшийся образ действий и эмоциональных переживаний представителей разных классов, который отличает представителей данного класса от представителей других классов.

Кроме социального характера, психический склад раскрывается в привычках и обычаях, а также в традициях класса или социальной группы.

Все эти образования играют роль регуляторов поведения и деятельности членов социальной группы, дают важнейшую характеристику такого комплексного признака класса, как его образ жизни. Социально-психологический аспект исследования образа жизни состоит в том, чтобы в рамках объективного положения класса определить и объяснить доминирующий образ поведения основной массы представителей этого класса в массовых, типичных ситуациях повседневной жизни. Привычки и обычаи складываются под влиянием определенных жизненных условий, но в дальнейшем закрепляются и выступают именно как регуляторы поведения.

Этнические группы. В отличие от психологии классов психологические особенности различных этнических групп и, прежде всего наций исследованы в социальной психологии значительно лучше. Выделилась специальная ветвь науки на стыке социальной психологии и этнографии – этнопсихология. Часто в фокусе внимания из всех этнических групп оказывались только нации. Нации как формы этнической общности людей сложились на относительно позднем этапе исторического развития – их возникновение связано с периодом становления капитализма.

Национальная (этническая) принадлежность индивида является чрезвычайно значимым для социальной психологии фактором потому, что она фиксирует определенные характеристики той микросреды, в условиях которой формируется личность. Через ближайшее окружение, прежде всего через семью и школу, личность по мере развития приобщается к специфике национальной культуры, обычаев, традиций. Способ осознания этнической принадлежности, прежде всего национальной, зависит от конкретных социально исторических условий существования данной этнической группы.

Наиболее разработанным вопросом оказался вопрос о психическом облике наций.

В психологии этнических общностей различаются две стороны:

· Наиболее устойчивая часть – психический склад (куда включаются национальный, или этнический, характер, темперамент, а также традиции и обычаи).

· Эмоциональная сфера, куда включаются национальные, или этнические, чувства.

Национальный характер рассматривается как фиксация каких-то типических черт, которые проявляются наиболее отчетливо именно в тех случаях, когда выступают не отдельные люди, а группы (табл. 7). При выявлении таких типических, общих черт национального характера нельзя их абсолютизировать:

Во-первых, потому что в реальных обществах в любой группе людей переплетаются национальные и социальные характеристики

Таблица 7

Date: 2016-05-18; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию